Что такое биосфера и за счет чего она существует?

Понятие «биосфера» было введено в обиход давно. Изначально его использовали для называния гипотетически бессмертных органических молекул, которые являлись основой живого. Иное понятие о живой оболочке Земли дает австрийский геолог Э. Зюсс в 1875г. Он в своем труде «Происхождение Альп» отвечает на вопрос о том, что такое биосфера. По его мнению, это самостоятельная оболочка Земли, которая создана живыми организмами. Это определение находит поддержку у многих ученых – как современников Э. Зюсса, так и наших.

что такое биосфера
Позже в 1926 г. В. И. Вернадский дополняет данное понятие. Что такое биосфера согласно учению В.И. Вернадского? Ученый в своем труде говорит о том, что живую оболочку Земли составляют не только организмы, но и среда их обитания., т. е. он дополняет определение Э. Зюсса биогеохимическим компонентом. Однако не все ученые поддерживают мнение В.И. Вернадского. Поэтому на данный момент равноправно существуют два определения понятия «биосфера»:  по Зюссу (узкое понимание) и по Вернадскому (широкое понимание).

Согласно учению Вернадского, живая оболочка существует за счет энергии Солнца и имеет свои пределы. Границы биосферы будут совпадать с границами жизни на Земле. Так, верхняя граница проходит на высоте 15-20 км (вся тропосфера и нижние слои стратосферы); нижняя захватывает морские и океанические

границы биосферы
впадины на глубине свыше 10 км и недра Земли на глубине до 3 км. Результаты жизнидеятельности организмов замечены в виде осадочных пород и на большей глубине. Остальные части оболочек Земли, где нет жизни, а также космическое пространство являются для живой оболочки нашей планеты средой.

Так что такое биосфера в современном понимании, и за счет чего она существует? Опираясь на учения Э. Зюсса и В. Вернадского, учитывая современные открытия, можно сказать, что «шар жизни» – это открытая термодинамическая оболочка Земли, «работа» которой осуществляется за счет взаимодействия живых (биотических) и неживых (абиотических) компонентов. В состав этой сферы входят все организмы и их остатки, части воздушной, водной и твердой земной оболочки, которые населены организмами и изменяются под влиянием их деятельности.

Для поддержания функционирования данная оболочка Земли должна обладать

свойства биосферы
определенными свойствами, которые помогают ей существовать.

Основные свойства биосферы:

  1. Центральное звено – живое вещество.
  2. Открытость: ей нужна энергия, которая поступает извне – солнечная энергия.
  3. Саморегуляция (гомеостаз): она способна возвращаться в исходное состояние, используя для этого определенные механизмы. Например, заселение почвы микроорганизмами и восстановление растительного покрова после извержения вулкана. Однако сейчас не всегда это свойство может работать из-за вмешательства человека в природу (создания агроценозов, т. е. искусственных экосистем, которые лишены способности самостоятельно восстанавливаться).
  4. Большое видовое разнообразие, которое гарантирует ее устойчивость.
  5. Круговорот веществ.

Подводя итоги и отвечая на вопрос, что такое биосфера, можно сказать, что это особая, живая оболочка Земли, глобальная экосистема, которая имеет свои границы и определенные свойства, помогающие ей существовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.