Основание Санкт-Петербурга: исторические факты

Официально считается, что год основания Санкт-Петербурга - 1703 (23-е мая). В некоторых исторических источниках стоит дата 16 мая, и это не ошибка, а просто дата по старому календарю. До 1914 года город называли Санкт-Петербургом, после этого именовали Петроградом и Ленинградом. Свое историческое название Петербург вернул лишь шестого сентября 1991 года.

Основание Санкт-Петербурга

Основание Санкт-Петербурга ознаменовано возведением крепости в 1703 году Петром Первым, которая называлась Санкт-Питер-Бурх.

Она была заложена на Ингерманландской земле, которую отвоевали у шведов.

Автор проекта крепости - сам царь Петр Первый.

Северная столица и стала именоваться по названию крепости, которое ей дал Петр Первый в честь апостола Петра.

После возвели домик из дерева для Петра, стены которого расписали под кирпич.

Дата основания Санкт-Петербурга

На современной Петроградской стороне город стал разрастаться в короткие сроки. Спустя пару месяцев был построен первый храм, который был назван Троицкий.

Дата основания Санкт-Петербурга, а точнее закладки крепости, совпала с праздником Святой Троицы, именно поэтому первый храм и получил такое название. Троицкая площадь, где стоял собор, была первой пристанью, к которой причаливали корабли. Именно здесь был построен первый трактир и гостиный двор.

Кроме того, здесь располагались воинские части, ремесленная слобода, а также служебные здания. Новый остров и Заячий, на котором и была расположена крепость, соединялись с помощью подъемного моста. Спустя небольшой период и противоположное побережье Невы, и Васильевский остров начали застраивать.

Основание Санкт-Петербурга для царя Петра Первого стало чем-то, подобным Амстердаму, к которому он относился как-то по-особенному. Город первоначально именовали на голландский манер - Санкт-Питер-Бурх. Через два десятка лет он получил нынешнее официальное название. Стоит отметить, что уже в 1712 году в Петербург из Москвы переместился царский двор, а за ним и прочие официальные учреждения. После этого всю Российскую империю перенесли в Санкт-Петербург, который на протяжении практически двух столетий был ее столицей. Именно поэтому и в наши дни его называют северной столицей России.

Год основания Санкт-Петербурга

Основание Санкт-Петербурга, которое связано с построением Петропавловской крепости, имело особое значение. Первые строения города служили перекрытием рукавов дельты двух рек - Большая Невка и Нева. Уже в 1704 году была возведена на острове Котлин крепость Кронштадт. Ее целью была защита российских морских рубежей. Стоит отметить, что обе крепости сыграли достаточно большую роль как в истории Санкт-Петербурга, так и в целом в истории Российской империи.

Основание Санкт-Петербурга имело большое значение. Петр Первый, основывая город на Неве, преследовал весьма важные стратегические цели. В первую очередь, обеспечение водного пути от Российской империи к Западной Европе. Кроме того, немаловажную роль играл торговый порт, который располагался на противоположной стороне от Петропавловской крепости, на Васильевском острове.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.