Как правильно оформить разъездной характер работы?

Многие люди выбирают разъездную работу, которая заключается в необходимости постоянно ездить между разными городами и даже странами. Во время переездов не оформляется командировка, так как основные обязанности гражданина напрямую связаны с поездками. При этом в компании должен правильно оформляться разъездной характер работы. Во внутренней документации фирмы должна содержаться информация о размере зарплаты, о выполняемых работниками функциях, а также о других важных моментах сотрудничества.

Кто занимается разъездной работой?

Существует много специалистов, которые сталкиваются с разъездным характером работы. К ним относятся следующие работники:

  • сантехники, строители или люди, занимающиеся ремонтными работами на объектах заказчиков;
  • торговые представители, вынужденные ездить в пределах одного города или между разными субъектами РФ для ведения переговоров, продажи продукции или выполнения других аналогичных действий;
  • водители или курьеры.

На основании ТК разъездной характер работы в трудовом договоре отмечается обязательно, так как иначе такие поездки должны оформляться в виде командировок.

договор разъездной характер работы образец

Критерии трудовой деятельности

Если сотрудник во время работы вынужден постоянно сталкиваться с передвижениями по городу или стране, то такой труд на основании ст. 168 ТК может делиться на несколько видов:

  • в экспедициях;
  • в полевых условиях;
  • в пути;
  • разъездная работа.

В законодательстве отсутствует информация о том, какие точные критерии могут применяться к тому или иному виду работы. Поэтому каждая компания может самостоятельно применять разные факторы. Наиболее часто разъездная работа связана со следующими критериями:

  • большую часть рабочего времени сотрудник предприятия проводит вне территории организации, справляясь со своими обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией;
  • основная работа предусматривает необходимость в регулярных разъездах, причем они могут совершаться в пределах одного города или между разными регионами страны;
  • для конкретной должности руководитель предприятия может разрабатывать другие критерии.

На основании ст. 168 ТК в каждой фирме должны разрабатываться собственные нормативные документы. В них прописываются должности, по которым работники должны постоянно сталкиваться с разъездами. Для этого формируется в компании положение о разъездном характере работы.

работа разъездного характера вакансии

Преимущества деятельности

Разъездной характер работы в трудовом договоре закрепляется при трудоустройстве наемного специалиста в конкретной компании. Выбор такого способа трудоустройства обладает некоторыми неоспоримыми плюсами. К ним относится:

  • руководству компании не приходится тратить много времени на подготовку многочисленной документации, необходимой в ситуации, когда граждане отправляются в командировки;
  • упрощается учет рабочего времени;
  • бухгалтеру намного легче рассчитать размер зарплаты работников, так как не требуется для этого заниматься ведением авансовых отчетов;
  • уменьшаются затраты на оплату труда, так как люди, занимающиеся разъездами, получают стандартный оклад, не претендуя на средний заработок, выплачиваемый сотрудникам в командировках.

Другим важным плюсом является то, что компании не требуется открывать в другом регионе обособленное подразделение. Для решения важных вопросов в этом городе достаточно только направить нужных специалистов в другой регион.

оформить разъездной характер работы

Отличия от командировок

Разъездной характер работы не предполагает регулярного оформления командировок. Командировки представлены редкими служебными поездками, обусловленными производственной необходимостью. Они связаны с выполнением разовой задачей в другом городе или стране по ст. 166 ТК.

Если специалист отправляется в рабочую поездку, то за ним в компании сохраняется рабочее место и зарплата. При этом он может получить не только зарплату, но и возмещение своих расходов, связанных с покупкой продуктов питания, проездом и оплатой проживания в гостинице или арендованной квартире. Оплачиваются и другие затраты, если они одобрены руководителем компании.

Чтобы отправить работника в командировку, руководство фирмы должно грамотно оформить для этого определенную документацию. К ней относится:

  • издается приказ директором компании;
  • составляется служебное задание, передаваемое работнику;
  • формируется командировочное удостоверение;
  • в конце поездки составляется сотрудником отчет о проделанной работе, в который включаются сведения о понесенных тратах.

Командировки в компаниях требуются обычно достаточно редко. Они предполагают выполнение разовой работы, после чего сотрудник продолжает трудиться на территории предприятия. При разъездном характере работы работник постоянно находится в разъездах, причем для этого не требуется издавать приказ руководителем или подготавливать другие специфические документы.

Информация о такой особенности труда обязательно вносится в трудовой договор гражданина. Все условия, на которых осуществляется такая работа, прописываются в ст. 57 ТК. За такие поездки по закону не назначаются работнику какие-либо компенсации или возмещения, поэтому он может рассчитывать только на свой оклад, размер которого оговаривается при трудоустройстве. Работодатель может самостоятельно назначать разные надбавки.

Если по договору человек должен находиться в разъездах в пределах одного города, то при отправке его для работы в другой регион требуется оформлять командировку.

Какие подготавливаются документы?

Чтобы работник смог регулярно находиться в разъездах, важно грамотно оформить разъездной характер работы. Для этого формируется руководством компании определенная документация. К ней относится:

  • индивидуальный трудовой договор, составляемый с конкретным наемным специалистом, в котором указывается, на каких условиях будет осуществляться трудовая деятельность гражданина;
  • коллективный договор, если все сотрудники предприятия должны сталкиваться с регулярными разъездами;
  • локальный нормативный акт, представленный обычно грамотно сформированным положением.

На основании ст. 168 ТК в положении требуется указывать размер надбавки, которая назначается сотрудникам, вынужденным регулярно сталкиваться с разъездами. Применение компенсации за работу разъездного характера является лишь правом руководства компании. Поэтому при необходимости администрация предприятия может назначить только оптимальный оклад в твердой денежной сумме, который не увеличивается при регулярных поездках.

Образец положения о разъездном характере работы представлен ниже.

разъездной характер работы

Правила составления трудового договора

Положение о разъездном характере работы является обязательным документом в организации, но при составлении трудового договора с работником дополнительно требуется включать в этот документ информацию об особенностях труда специалиста. Поэтому при составлении этого документа учитываются особенности:

  • прописывается, что основные рабочие обязанности гражданина должны быть связаны с регулярными разъездами;
  • указывается, будут ли эти поездки осуществляться в пределах одного региона или гражданину придется ездить между разными городами;
  • приводится информация о возможных надбавках или компенсациях.

Каждый наемный специалист должен заранее предупреждаться о разъездном характере работы. Договор, составляемый с ним, должен содержать сведения обо всех нюансах сотрудничества. При необходимости сотрудник может настаивать на внесении изменений в этот документ, но только до непосредственного его подписания.

Образец договора о разъездном характере работы можно изучить ниже.

положение о разъездном характере работы

Нюансы издания приказа

Нередко в компаниях возникает ситуация, когда работники по конкретной должности переводятся на разъездную работу. В этом случае разрешается не менять полностью положение, поэтому достаточно только увеличить перечень специальностей в приказе, издаваемом руководителем компании. К правилам составления этого документа указывается:

  • в нем перечисляются все должности, по которым работники будут вынуждены сталкиваться с работой разъездного характера;
  • приводится номер документа и его наименование;
  • ставится подпись руководителя и работников компании;
  • оставляется ссылка на закон, по которому работодатель может воспользоваться таким переводом.

Как только работники будут ознакомлены с этим документом, они должны подготовиться к изменению условий своей работы. При разъездной работе требуется, чтобы у работников имелись с собой сопроводительные документы. К ним относятся путевые листы, выдаваемые на все служебные автомобили, накладные или служебные записки.

Возмещаются ли расходы?

Во многих компаниях предлагается сотрудникам работа разъездного характера. Вакансии могут быть разными, но в любом случае работнику придется постоянно ездить по городу или регионам страны для решения рабочих вопросов. При этом каждого сотрудника интересует вопрос о том, будут ли возмещаться расходы.

Компенсация за разъездной характер работы может быть представлена в двух разновидностях:

  • возмещаются все расходы, связанные с питанием и передвижением, но сюда не включаются суточные;
  • выплачивается сотруднику фиксированная сумма средств, которая не зависит от того, какое количество денег фактически было потрачено гражданином в поездке.

Если выбирается первый вариант, то работник должен самостоятельно передавать руководителю платежные документы, подтверждающие понесенные им траты. Сюда относятся разные билеты на транспорт, путевые листы, чеки или квитанции. Дополнительно могут использоваться другие документы строгой отчетности.

Руководство компании самостоятельно определяет, какие документы должны подготавливаться работниками, чтобы они смогли подтвердить свои расходы.

компенсация за разъездной характер работы

Вводятся ли надбавки?

Если несколько сотрудников компании вынуждены заниматься передвижной деятельностью внутри одного региона, то для них часто вводятся надбавки. Они увеличивают зарплату работника по сравнению с заработком других наемных специалистов предприятия.

Так как работа выполняется в пределах одного города, то гражданин не сталкивается с расходами на жилье, поскольку находится в регионе своего проживания. Расходы на транспорт являются достаточно небольшими, поэтому обычно не возмещаются, если имеется надбавка у работника компании.

В некоторых компаниях используется комбинированный способ компенсации расходов. В этом случае затраты на транспорт, питание и проживание возмещаются на основании платежных документов, передаваемых работником, а вот суточные заменяются фиксированной надбавкой. Возможность использования такого способа предусматривается ст. 168.1 ТК.

Оптимальный размер компенсации

В законодательстве отсутствует информация о том, какое количество средств должно перечисляться работникам, трудящимся при постоянных разъездах. Поэтому работодатели могут самостоятельно рассчитывать размер надбавки. Для этого учитывается, сколько денег приходится тратить на проезд на общественном транспорте или при использовании личного автомобиля, а также как много денег тратится на питание в заведениях общепита.

Добавочная сумма должна компенсировать расходы на транспорт, покупку еды и другие расходы. Обычно руководители компаний стараются снизить данную выплату, так как это позволяет уменьшить размер налогов. Работник должен получить информацию о размере надбавки до непосредственного подписания трудового договора.

Некоторые работодатели пользуются не твердой денежной суммой, а процентом от оклада. Для этого учитываются следующие рекомендации:

  • если в месяц на разъезды тратится больше 12 дней, то оптимальный размер надбавки составляет 20% от оклада;
  • если для выполнения разъездной работы тратится ежемесячно меньше 12 дней, то используется обычно надбавка, равная 15% от оклада.

Вышеуказанные показатели являются лишь примерными, поэтому каждый владелец компании может пользоваться собственными тарифами и процентами.

разъездной характер работы в трудовом договоре

Как поступить работникам при нарушении законодательства?

Некоторые работодатели при найме специалистов не оповещают их о том, что им придется трудиться на разъездной работе. Данная информация не указывается в трудовом договоре, поэтому граждане подписывают документ без оповещения об особенностях своего труда.

Если уже в процессе деятельности работодатель требует, чтобы сотрудник выполнял работу при постоянных разъездах, не издавая соответствующий приказ, то это является серьезным правонарушением. При таких условиях работник может принять решение о реализации следующих действий:

  • отказ от выполнения распоряжений руководства, связанных с разъездами, если отсутствуют для этого официальные документы;
  • если работодатель привлекает за такой отказ работника к дисциплинарной ответственности, то гражданин может написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру;
  • при необходимости можно оспорить требования руководства в суде, взыскав с администрации компании компенсацию морального вреда.

Специалисты трудовой инспекции после получения жалобы от гражданина в обязательном порядке проводят проверку компании. Если выявляются доказательства, что действительно администрация фирмы нарушает права граждан, то должностные лица предприятия привлекаются к ответственности.

Заключение

Если работодатель привлекает граждан для выполнения разъездной работы, то он обязан грамотно оформить данный процесс. Для этого закрепляется в учетной документации компании соответствующее положение, а также издается приказ руководителем фирмы.

Работники, трудящиеся в таких условиях, могут рассчитывать на компенсацию. Она может быть представлена твердой суммой средств или процентом от оклада. Дополнительно она может определяться путем подсчета фактических трат гражданина, подтвержденных платежными документами. Отказ от правильного оформления со стороны работодателя является основанием для привлечения директора к ответственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.