Духовой инструмент, все разнообразие

Духовые инструменты произошли очень давно, еще в глубокой древности. Самыми первыми считаются флейта и авлос, современный гобой. Время очень сильно изменило их, сейчас они практически не схожи с теми, что были ранее.

Духовой инструмент

Духовые инструменты более совершенны, как внешне, так и по своим функциям. У них различают две группы – медные и деревянные.

Издавна группирование на два вида происходило, исходя из материалов, которые применялись для изготовления.

Сегодня редко можно встретить духовой инструмент из чистого дерева. Например, гобой, кларнет делают из пластика, а флейту - из металла.

Чисто деревянные инструменты - большая редкость, можно сказать, раритет. И медные сделаны не всегда из меди, в современном мире для их изготовления используют различные сплавы металлов, например жесть и латунь.

Перед тем как покупать флейту, трубу или саксофон, необходимо обратить внимание на материал, из которого они сделаны.

Медные духовые инструменты

Подробнее рассмотрим медные духовые инструменты. Мелодия и высота звука у них зависит только от самого музыканта, от того, в каком положении находятся его губы, с какой силой он вдувает воздух.

Такая музыкальная поддержка придает любому оркестру торжественность и яркость из-за своего блестящего вида и громкого звучания. Самый мощный духовой инструмент – это труба, а самый романтичный и мелодичный – валторна. Наиболее популярны такие инструменты, как тромбон, корнет и валторн.

Они широко применяются как в классических оркестрах, так и в современных джазовых. Причем джазовый оркестр дополняет такой музыкальный духовой инструмент, как саксофон.

В основном все медные инструменты определяют большую точку в финале музыкального произведения. Раньше они могли издавать только основные звуки. И только в XIX веке придумали систему вентиля, благодаря которой стало возможным менять тональность звучания, и концерт с участием труб и корнетов стал еще более возвышенным. И любой духовой инструмент сейчас звучит намного лучше, чем раньше.

Отдельно можно рассмотреть этнические инструменты. Помимо стандартных, таких как труба, тромбон и других, у каждого народа мира есть и свои. Самые популярные этнические духовые инструменты – это волынка и флейта. Существует множество разновидностей флейты по всему миру, например, китайская хулусси, армянская шви, итальянская окарина и еще множество других видов.

Этнические духовые инструменты
В отличие от современной эстрадной музыки, именно игра на духовых инструментах придется по душе, наверное, каждому человеку. Так как их звучание естественное и непринужденное. В руках профессионального музыканта духовой инструмент является просто волшебной палочкой, которая поднимает настроение, если мелодия веселая, радостная, и навевает грусть до глубины души, если печальная.

Некоторые эзотерики считают, что музыка, которую восроизводят духовые музыкальные инструменты, обладает разными лечебными свойствами. Они рекомендуют слушать ее каждый день, это не только улучшит здоровье, но и поднимет настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.