Как выбрать профессию: мотивы, призвание, советы экспертов

Выбор профессии всегда начинается с правильной постановки цели, и задача эта принципиально не является легкой. В особенности если выпускник еще не определился с тем, чем ему хотелось бы заниматься. Психологи рекомендуют задумываться о выборе профессии задолго до того, как выпускники 11-го класса услышат последний звонок.

Как выпускнику выбрать профессию

Развилка в пути

О том, как выбрать профессию, школьники задумываются уже после окончания девятого класса. В это время необходимо определиться, в какой класс поступать – гуманитарный, естественно-научный или физико-математический. Для многих школьников уже этот выбор представляет огромные трудности. Одни не знают, какая сфера была бы для них привлекательной; другим нравится все подряд – и литература, и математика, и физкультура; третьи вообще ничем не хотят заниматься.

Проблема выбора профессии

Когда стоит задумываться над будущим?

В идеале мотивы выбора профессии у ребенка нужно найти как можно раньше. Разговор о выборе профессии необходимо проводить с малышом уже в дошкольном возрасте. Ведь если уже в это время позволить малышу опробовать себя в разных занятиях (хотя бы и в игре), ему будет легче в дальнейшем сориентироваться в огромном многообразии возможных профессий. В том случае, если подросток не может определиться с выбором, если его интересы пока что не проявляются или же их чересчур много, можно воспользоваться различными стратегиями, чтобы разрешить данную ситуацию.

Как выбрать профессию по душе

Определить цели

Так как выбрать профессию – непростое дело, психологи рекомендуют для начала подойти к этом вопросу с сугубо практической части. Расплывчатое и неопределенное «хочу» должно принять вполне конкретную и осязаемую форму. Какими же должны быть цели при выборе профессии?

  • Конкретными («хочу купить квартиру в Нью-Йорке», «хочу вести ток-шоу на телеканале для феминисток», «хочу стать более влиятельным бизнесменом, чем друг отца» и т. д.).
  • Реалистичными. Иными словами, цель должна соотноситься с теми возможностями, которые есть у ребенка. На этот счет имеется прекрасное высказывание Альберта Эйнштейна о том, что каждый человек является гением, однако если судить рыбу по ее способности влезть на дерево, то несчастная остаток жизни проведет, считая себя глупейшим созданием на земле. Как выбрать будущую профессию, не учитывая своих способностей и талантов? Это совершенно невозможно, поэтому необходимо учитывать свои физические, интеллектуальные, возрастные и финансовые возможности.
  • Ограниченными во времени. Ведь цель является мечтой, реализация которой ограничена по сроку.
  • Позитивными. Цель должна приносить благо другим людям или же, по крайней мере, соответствовать принципу «не навреди».

Оценка возможностей

Родителям, чьи дети не знают, как выбрать профессию, стоит детально обсудить со своими чадами их возможности. Ведь цель всегда должна быть чем-то подкреплена, иметь под собой основание в виде талантов, наклонностей, способностей, образования. Мать или отец может предложить ребенку ответить на следующие вопросы:

  • На какой уровень образования я сегодня могу рассчитывать, учитывая сегодняшнюю школьную успеваемость, а также свои интеллектуальные возможности и умения? Это может быть высшее или среднеспециальное, а также профессиональные курсы.
  • Какие действия должна содержать в себе профессия, чтобы она вызывала у меня интерес?
  • Сколько я хочу получать за свою работу?
  • Какой образ жизни мне более интересен – напряженный, когда приходится полностью быть вовлеченным в трудовой процесс и жертвовать личными интересами ради работы, или же более свободный?
  • Хотелось бы мне работать рядом с домом или же данный вопрос не критичен?
Выбрать работу по душе

Соотнесение желаний, возможностей и необходимости

Выбор можно считать наиболее оптимальным, если совпадают «хочу», «могу» и «надо». Данная профессия должна пользоваться спросом на современном рынке труда («надо»). Также молодой человек должен обладать для этого определенным набором возможностей и способностей («могу»). Так как выбрать будущую профессию невозможно без учета своих интересов, необходимо помнить и важный принцип: работа должна быть не в тягость, а в радость («хочу»). Если даже на первых порах дело получается не очень хорошо, но есть желание, ребенок сможет обрести нужные навыки. Если же интереса нет, вряд ли они будут достаточно развитыми.

Вопрос выбора профессии

Важность внутреннего стремления

Нередко в жизни случается так, что эти три критерия совершенно не совпадают. Возможности у ребенка и родителей одни, желания – другие, а требования реального мира совершенно иные. Как определиться с выбором профессии в таком случае? Психологи считают, что самым подвижным из трех вышеперечисленных факторов является именно желание, или «хочу». Например, мальчик просит родителей купить ему собаку, так как хочет стать профессиональным кинологом. Мать и отец для начала предложили каждый день «выгуливать» игрушечную собаку. Сыну хватило трех дней, чтобы понять – он не готов брать на себя ответственность и ухаживать за животным.

Есть и другой пример. Дочь хочет стать певицей, однако родители, пользуясь связями, организуют ее поступление на экономический факультет, так как считают, что за время учебы она «одумается». В конечном счете дочь бросает учебу, уходит из дома и продолжает заниматься пением. Иногда родители задумываются о том, какую рабочую профессию выбрать для ребенка, не учитывая его интересов. Однако нередко источником дохода для молодого человека становится именно то хобби, которое казалось родителям совершенно нелепым.

Как выбрать профессию - главные советы

Если душа ни к чему не лежит

Бывает и так, что подросток заявляет, что нет хобби, которое вызывало бы у него интерес. В таком случае не стоит паниковать. Ведь интерес проявляется не сразу. Однако для этого нужно не сидеть на месте, а пробовать различные занятия, испытывать себя в разных видах деятельности. Кроме того, необходимо уделять внимание своим ощущениям: какое занятие нравится больше, какое – не совсем.

Подросток может также заняться творчеством – играть на музыкальном инструменте, рисовать, танцевать. Нередко родители считают, что подобные занятия только лишь отнимают у него драгоценное время. Однако это не совсем так. Творчество помогает человеку обрести внутреннюю свободу, сохранить себя как личность. С его помощью легче прислушаться к себе, суметь отыскать тот род занятий, на основе которого можно будет построить карьеру.

Как выбрать профессию подростку

Сориентироваться во множестве вариантов

Из поколения в поколение не теряет своей актуальности вопрос о том, на кого пойти учиться. Список профессий поистине огромен. По некоторым источникам, их существует от 9 до 45 тысяч. Вот всего лишь несколько из них:

  • ортопед;
  • учитель английского;
  • дворник;
  • продавец;
  • юрист;
  • судья;
  • тракторист;
  • воспитатель;
  • астроном;
  • архивариус;
  • пожарный;
  • имиджмейкер;
  • уборщица;
  • танцор балета.

Отыскать свою профессию можно при помощи разных способов. Родителям важно помнить о мотивах выбора профессии, которые имеются у их чада. Молодой человек должен быть не просто «устроен» в жизни, но и получать радость от своего труда. Никому не хочется, чтобы его чадо стало бедным портным, но взрослые забывают о том, что талантливый портной получает лучше никудышного юриста.

Тесты

В последнее время появилось огромное количество тестов на выбор профессии. Однако психологи предупреждают, что не стоит слепо им доверять. К примеру, тест может показывать, что подростку следует заниматься информатикой, в то время как сам он без ума от экспериментов в химической лаборатории. В особенности обманчивым может быть компьютерное тестирование без консультации с психологом.

Ведь в таком случае на результат могут повлиять множество искажений, начиная от недостаточно хорошо разработанной методики тестирования и заканчивая трудностями в самооценке самого молодого человека. Грамотный психолог, консультирующий в сфере профориентации, способен построить беседу таким образом, что результат станет ясен с применением минимального количества методик. Как правило, от психолога ожидают готовых решений, однако его работа состоит в том, чтобы запустить процесс внутреннего поиска, благодаря которому человек будет способен самостоятельно сделать наиболее оптимальный выбор.

Почему выбор профессии важен?

Когда человек занимается любимым делом, он всегда будет полон энергии и вдохновения, у него будет возможность получать наслаждение от жизни. Иногда вопрос о том, как выбрать профессию, задают выпускники школ, а иногда – люди старше сорока. Однако никогда не поздно сделать свою жизнь прекраснее. Любимое дело позволяет не только реализовать свои способности и таланты, но и заработать больше.

Методики профориентации

Методики, помогающие определиться

Ведь нередко человек, который проводит долгие дни на нелюбимой работе, лишается главного – карьерного роста. Он не испытывает интереса к работе, а потому повышение получают другие люди, более заинтересованные в данной сфере. Поэтому вопрос о том, как правильно выбрать профессию, актуален для всех возрастов. Рассмотрим несколько практических рекомендаций, которые позволят принять верное решение.

  • Записать на большом листе бумаги не менее 30 пунктов, в которых будут описаны занятия, приносящие удовольствие. Эти дела должны дарить энергию, радость и вдохновение. Можно указать и большее количество пунктов. После этого необходимо вычеркнуть те дела, которыми нет желания заниматься профессионально, но хотелось бы оставить их в качестве хобби. После этого останется еще порядка десяти пунктов. Теперь нужно вычеркнуть те, которыми не хотелось бы заниматься до конца жизни. Так можно значительно сузить круг выбора профессионального пути.
  • Написать 10 своих самых сильных сторон, знаний, умений, талантов. Это должны быть те качества, которыми можно гордиться. После этого можно записать 5 профессиональных сфер, в которых данные свойства можно использовать, а затем подумать, какой вариант работы является наиболее реальным и вдохновляющим.
  • Также задающийся вопросом о том, как правильно выбрать профессию, может представить себя настоящим миллионером. Необходимо вообразить, что он уже посетил все возможные страны мира, опробовал все развлечения – больше нечего желать. Теперь осталось выбрать, чем заниматься дальше – не ради денег, а для души. Записать нужно не менее 5 различных вариантов.

Если интересов много

Современные дети озабочены тем, как правильно выбрать профессию. В детстве им задают вопрос о том, кем они хотели бы стать, когда вырастут. Поначалу он кажется совершенно безобидным, однако со временем отнимает покой и сон. Многим подросткам нравится одновременно несколько предметов и занятий – они и рисуют, и поют, и с удовольствием посещают уроки математики. В таком случае может показаться, что молодой человек «разбрасывается» или хочет избежать ответственности.

Психологи в таком случае рекомендуют задать себе следующий вопрос: разве плохо или ненормально заниматься разными вещами? Призвание в профессии необязательно является отдельно взятым занятием. Данная идея проистекает из культуры. Вопрос ребенку о том, кем он станет в будущем, подразумевает лишь один ответ. Однако в настоящее время есть немало людей, которые на одном отрезке жизни занимались одним делом, а в дальнейшем кардинально меняли свой путь или же одновременно совмещали два занятия. Например, всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй завоевала популярность своими музыкальными экспериментами. Однако мало кто знает, что она была включена в сборную Таиланда по горнолыжному спорту.

Панк-рокер из группы Offspring Декстер Холланд имеет научную степень в области биологии, а также является аспирантом лаборатории, занимающейся вирусной онкологией в Калифорнии. А знаменитый врач и миссионер Альберт Швейцер, который в 1952 году был награжден Нобелевской премией за то, что излечил множество больных в нигерийской больнице, был одним из самых известных европейских органистов, который совершил настоящий переворот в исполнении органной музыки.

Однако если молодой человек считает себя прирожденным специалистом и хочет развиваться в одной узкой области – это также вполне нормально. Считается, что самыми мощными командами являются те, в которых есть и узкоспециализированные профессионалы, и люди с различными интересами.

Мы рассмотрели вопрос о том, как определиться с выбором профессии. Это одно из самых важных решений, которые принимает человек. Не всегда в юном возрасте выпускник может определиться с этим сложным выбором. Правильно оценив свои желания, таланты и способности, можно сделать его наиболее оптимальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.