Почему пропал аппетит?

Вы который день отказываетесь от еды? Неужели совсем не хочется кушать? А если и заставляете себя съесть немного еды, то кушаете без особого желания и аппетита. Да, это проблема. И сказать, что вы – абсолютно здоровый человек, не решится ни один врач. Если пропал аппетит, причины нужно срочно искать и побыстрее устранять.

Почему не хочется кушать? Дело – в подсознании.

Пропал аппетит
Ощущение того, что не хочется кушать, часто возникает у людей, которые желают похудеть. Все дело в подсознании. Мозг получает сигнал, что еда совсем нежелательна и ее потребление приводит к нарастанию жира. Мозг реагирует тотчас, решая, что нужно меньше кушать. От этого человек и ощущает, что у него пропал аппетит.

Не всегда с желанием похудеть связывают потерю аппетита. Возможно, вы недавно перенесли стресс, или ваше психологическое состояние не совсем уравновешенное вследствие каких-либо событий. Это также приводит к тому, что кушать вообще не хочется. Мысли заняты проблемами или размышлениями. Тут не до еды!

Аппетит и здоровье

Пропал аппетит причины
Здоровье напрямую связано с аппетитом. Если пропал аппетит, причину нужно разыскивать и в состоянии здоровья. Стоит записаться на прием к терапевту, гастроэнтерологу, диетологу, эндокринологу. Нелишним будет сдать анализы мочи, крови. Помните, что долгое отсутствие аппетита приводит к заболеваниям желудка. Гастриты, холецистит, дисбактериоз – это лишь некоторые заболевания, которые могут возникнуть вследствие того, что пропал аппетит. Как результат – постоянные боли в области желудка, истощение, слабость.

Другие причины потери аппетита

Если вы решили похудеть при помощи диеты, то обязательно нужно проконсультироваться с диетологом, который разъяснит, как и что кушать, в какое время употреблять пищу. В случае неправильно подобранной диеты замечается плохой аппетит. Неправильно составленный рацион, возможно, и приведет к стремительной потере веса. Но и аппетит может исчезнуть, что повлечет за собой анорексию.

Плохой аппетит
Вредно и голодать. Даже однодневное голодание может спровоцировать обострение скрытых болезней желудка и кишечника. Хотя и бытует мнение, что голодание – в пользу, помогает очистить кишечник, но случаев, когда оно приносило вред, намного больше. Питание должно быть сбалансированное, правильно и разумно подобранное.

Аппетит может исчезнуть вследствие приема медицинских препаратов, лекарственных настоек или травяного чая. Также отсутствие желания покушать может быть связано с вредными привычками. Курение, алкоголь и наркотики притупляют аппетит.

Конечно, говоря о причинах отсутствия аппетита, нельзя не упомянуть о том, что следует кушать только качественные свежие продукты. Отравление и интоксикация организма могут привести к временной потере аппетита.

Неприятные последствия

Зная причины того, почему пропадает аппетит, несложно догадаться о последствиях. А последствия достаточно неприятны. Если человек долго не кушает, а в его организм не поступают необходимые жиры, белки и углеводы, то со временем он истощается, слабеет. Появляется сонливость и усталость. Нарушается работа в опорно-двигательной системе. Страдает мозг, атрофируются мышцы.

Также возникают боли в желудке, появляются проблемы в кишечнике. Истощение может привести к потере веса. Если человек вследствие неупотребления достаточного количества пищи стремительно теряет вес, то срочно необходима госпитализация. Анорексия очень сложно лечится. Она считается одной из сложных болезней, не поддающихся лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.