Каким бывает инсульт и его последствия

Инсульт – это один из видов нарушения кровообращения в головном и спинном мозге. В результате этого расстройства к нервным клеткам доставляется недостаточное количество кислорода и питательных веществ, что приводит к развитию патологии. Как правило, нервные клетки после инсульта погибают, и восстановить их не представляется возможным.

инсульт и его последствия
Инсульт и его последствия проявляются по-разному. Иногда видимых клинических проявлений может не быть, а в других случаях симптомы сильно выражены. Различают спинальный инсульт и мозговой.

По характеру нарушения кровообращения различают собственно инсульт, причиной которого является разрыв кровеносного сосуда из-за слишком высокого артериального давления. Вторым вариантом развития событий является инфаркт, что чаще всего вызвано закупоркой кровеносного сосуда, например, холестериновыми бляшками или оторвавшимся микротромбом.

Как может внешне проявляться инсульт и его последствия для человека?

спинальный инсульт
При поражении одного из отделов головного мозга тело человека перестает его слушаться. Характер проявлений инсульта будет зависеть от места локализации нарушения.

Как правило, основным признаком инсульта является потеря двигательной активности, проявляющаяся параличами конечностей или парезами. Паралич – полное обездвиживание, а парез – частичное.

Очень часто инсульт и его последствия могут проявляться нарушением речи, при этом возможность слышать у больных сохраняется. Но бывают и более сложные случаи, когда человек совершенно не может понять, о чем ему говорят окружающие, он как бы оказывается в другой стране или другой реальности.

При сложных поражениях центров головного мозга, отвечающих за речь, когда человек не может произносить даже отдельные звуки, он может разучиться писать и читать. Это делает его совершенно беспомощным и ставит на уровень несмышлёного ребенка.

При поражении зрительных центров человек либо перестает видеть совсем, либо у него развивается зрительная амнезия. То есть он может видеть, но не узнавать знакомые лица или привычную обстановку.

К другим последствиям инсульта относят:

  • нарушение осязания;
  • снижение порога болевой чувствительности;
  • отсутствие температурной чувствительности: человек перестает чувствовать холод или тепло;
  • нарушение ориентации;
  • нарушение координации движения;
  • расстройство памяти.

сколько живут после инсульта
В свою очередь спинальный инсульт и его последствия проявляются в основном потерей двигательной активности тех частей тела и нарушением работы тех органов и систем, за которые ранее отвечал отдел позвоночника, в котором произошло кровоизлияние. Нарушений психомоторных функций при таком виде инсульта не наблюдается.

Вопрос о том, сколько живут после инсульта, далеко не однозначный. Все будет зависеть от правильно назначенного лечения и ухода за больным. Кроме того, не последнюю роль в выздоровлении играет сам человек, только его вера и приложенные усилия смогут поставить на ноги и вернуть к нормальной и полноценной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.