Как подобрать видеокарту правильно

Один из самых сложных и ответственных вопросов, на который должен знать ответ каждый владелец компьютера, о том, как подобрать видеокарту. На первый взгляд может показаться, что данная проблема несущественна. Действительно, достаточно зайти в первый попавшийся магазин компьютерной техники и изучить предложенный прайс-лист.

как подобрать видеокарту
Редко когда количество строк в колонке с видеокартами бывает меньше 20 штук. Выбирай любой и покупай! Данные компьютерные комплектующие сейчас востребованы. Редкая вычислительная система обходится без подобного решения. Неудивительно, что так часто пользователями-новичками задается вопрос о том, как подобрать видеокарту.

На него мы ответим немного позже. А пока давайте определимся, что именно является причиной невероятной популярности дискретных видеоадаптеров. Слово «компьютер» происходит от английского «compute» - вычислять. И изначально это устройство предназначалось для выполнения математических расчетов. Однако через время ситуация изменилась: возникли простейшие компьютерные игры. Это были шахматы, морской бой, удав, тетрис… список можно продолжить. На тот момент никто не думал, как подобрать видеокарту, потому что даже самый простой преобразования цифровых данных в сигналы управления электронными пушками мониторов (телевизоров) был в состоянии отобразить на экране несколько точек, кругов и линий. В настоящее время компьютер стал представлять собой нечто большее, чем огромный калькулятор.

как подобрать видеокарту к процессору

Он стал мультимедийной системой, способной выполнять сложнейшие игровые приложения. А одно из требований игр – мощный видеоадаптер. Отсюда популярность и закономерный вопрос о том, как подобрать видеокарту. Правильный выбор дает возможность несколько лет не задумываться об обновлении компонентов.

Рассмотрим, как подобрать видеокарту к материнке. Необходимо в книжке-инструкции к плате найти раздел, где перечисляются существующие слоты. Это могут быть PCI, AGP и PCI-Express. Мы их приводим в порядке возникновения. Если на плате есть PCI-Express 16x, то проблем с выбором видеокарты не будет. А вот с AGP и, тем более, PCI, все не так просто. Эти стандарты устарели, поэтому современный видеоадаптер для них уже не подобрать. В этом случае лучшее решение – покупка новой материнки.

Следующий момент, касающийся выбора видеокарты, это существующие на ней интерфейсные разъемы видеовыходов. Сейчас это VGA (D-Sub), DVI, HDMI, Display Port и редкий Thunderbolt. Необходимо посмотреть, какой интерфейс использует монитор, и, исходя из этого, выбрать карту с нужным выходом. Иногда в качестве компромиссного решения можно воспользоваться переходниками.

как подобрать видеокарту к материнке
Далее следует определиться с суммой, которую планируется потратить на покупку. Обычно верно правило, согласно которому более дорогие комплектующие обеспечивают лучшую производительность (хотя есть и исключения). В любом случае, выбранная видеокарта должна поддерживать DirectX версии 10 (лучше 11); обладать памятью не меньше 1 Гб стандарта DDR5; шина процессор-память должна быть 128- или 256-битная.

Несколько лет назад был очень популярен вопрос о том, как подобрать видеокарту к процессору. Считалось, что в некоторых комплектациях производительность возрастает. Например, советовалось к процессорам AMD покупать карты того же производителя. На самом деле эти догадки совершенно безосновательны. Видеоадаптеры NVidia отлично работают с платами и процессорами AMD, и наоборот. Если бы это было не так и подобные «фокусы» существовали, то фирмы-производители видеокарт потеряли бы 50% потенциальных покупателей своей продукции. Это же очевидно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.