Можно ли забеременеть при эндометриозе - каковы шансы?

Для некоторых супружеских пар тема зачатия ребенка является довольно животрепещущей. Ведь многие женщины не могут забеременеть на протяжении долгого периода. Обычно после нескольких неудачных попыток пары начинают беспокоиться и переходят к медицинским обследованиям, чтобы узнать причины, по которым долгожданная беременность не наступает. Одной из таких причин может стать эндометриоз. Давайте разберемся, что это такое и можно ли забеременеть при эндометриозе.

Эндометриоз у женщин встречается довольно часто и является распространенным гинекологическим заболеванием. Оно связано с иммунными гормональными нарушениями в организме. При эндометриозе происходит разрастание слизистой матки за пределами маточной полости, также при данном заболевании возможно образование кист в маточных трубах, стенах матки, яичниках, мочевом пузыре.

как забеременеть при эндометриозе
Считается, что эндометриозу подвержены женщины старше 40 лет, но довольно часто заболевание встречается и у молодых девушек, которым только предстоит беременность. Именно поэтому немаловажную роль имеет правильный диагноз и грамотное лечение.

Каковы симптомы эндометриоза?

Иногда женщина даже не подозревает о том, что она больна эндометриозом, хотя такое случается довольно редко. Ведь главным симптомом данного заболевания являются боли в малом тазу, которые никак не связаны с менструальным циклом. Также к симптомам эндометриоза относятся болезненные ощущения и дискомфорт при половом акте, слишком болезненные менструации, молокоподобные выделения из сосков. Однако если вы обнаружили данные симптомы у себя, не стоит торопиться с выводами. Поставить точный диагноз может только врач, проведя необходимые исследования, среди которых  кольпоскопия, УЗИ малого таза, гистероскопия, лапароскопия, ректовагинальное и ректальное исследование.

Конечно, одним из основных вопросов, которые возникают у женщины, когда она узнает о данном заболевании, является вопрос о том, можно ли забеременеть при эндометриозе. Действительно, беременность при данном заболевании является весьма затруднительной, хотя бывают случаи, когда девушке всё-таки удается зачать малыша, несмотря на эндометриоз. Но в большинстве случаев даже при регулярном менструальном цикле забеременеть не удается довольно длительное время. Это происходит из-за того, что при данном заболевании не происходит истинная овуляция.

как забеременеть при эндометриозе
Как забеременеть при эндометриозе?

Многие девушки, страдающие эндометриозом, часто задаются вопросом о том, что сделать, чтобы забеременеть. В первую очередь, конечно же, нужно приняться за лечение данного недуга. Лечение зависит от степени развития эндометриоза, оно может быть более щадящим или же агрессивным. Существует два основных метода лечения эндометриоза:

  • консервативный. Врач назначает симптоматическую, гормональную, противовоспалительную терапию и прием иммуномодуляторов;
  • хирургический. При данном методе участки пораженных тканей удаляются при проведении лапароскопической операции.

Итак, можно ли забеременеть при эндометриозе? Данное заболевание, конечно, затрудняет вероятность наступления беременности, но все же она возможна. В своей практике врачам иногда приходится наблюдать беременность, которая развивается на фоне эндометриоза. В основном это происходит тогда, когда женщина откладывает визит к врачу или не чувствует симптомов заболевания. И всё же беременность при эндометриозе довольно рискована – слишком велик риск выкидыша. Она нуждается в постоянном контроле специалистов и поддержке при помощи гормонов.

что сделать чтобы забеременеть
Если вы всё-таки задаетесь вопросом о том, можно ли забеременеть при эндометриозе, то лучше не пытайтесь это проверить, а обратитесь за помощью к специалисту. Он поможет избавиться от данного заболевания и подготовить организм к беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.