Как распечатать PDF, избежав подводных камней

Прежде чем рассмотреть, как распечатать PDF, давайте выясним, что это за формат, чем он отличается от других типов документов, и почему он завоевывает все больше популярности в наши дни.

формате pdf

Дословно "PDF" означает "портативный формат документа" (portable document format). Программой, на которой базируется этот вид файлов, является Адоби Акробат (Adobe Acrobat). Если отбросить все технические тонкости, то можно сделать вывод, что документ в формате PDF является наилучшим (а может быть и единственным) типом, подходящим для распечатки документов в том виде, в каком они были созданы, без искажений форматирования, обычно возникающих при просмотре документов в Word на стороннем компьютере. Как правило, PDF-файлами пользуются для оптимизации распечатки документов с изображениями и сложным форматированием, так как PDF предполагает невозможность редактирования существующего документа и замораживает сложный документ в изначальном визуальном виде. В принципе, это редактирование все же возможно, но только при использовании специальной профессиональной версии программы Acrobat. В общем, формат PDF является гарантией того, что документ будет распечатан именно в том виде, в котором был изначально создан.

Для того чтобы распечатать PDF-файл, необходимо элементарно нажать стандартную для всех программ комбинацию клавиш Control+P (Command+P для Mac) или файл/принт, затем выбрать нужный принтер и распечатать весь документ целиком или отдельные нужные страницы. Все, казалось бы, просто. Однако и здесь могут быть свои вопросы и тонкости. Прежде всего, иногда документ на экране компьютера выглядит верно, однако при распечатке вместо некоторых символов получаются иероглифы. Это может происходить по причине некорректной установки драйвера или из–за отсутствия на компьютере, с которого производится распечатка, фонтов, содержащихся в документе. Чтобы решить эту проблему, можно воспользоваться дополнительными функциями программы Acrobat. После нажатия Fail/Print необходимо зайти в пункт Advanced в левом нижнем углу окна печати и галочкой отметить поле Print as Image в верхнем правом углу. В этом случае компьютер будет воспринимать документ как изображение (что следует из названия функции), и никаких проблем с визуализацией и распечаткой не возникнет.

Этот вариант также полезен при несоответствии цветового решения распечатанного документа изображению на экране. При выборе Print as Image эта проблема чаще всего тоже решается.

Как распечатать pdf

Некоторые файлы бывают защищены от распечатывания, видимо в целях защиты авторских прав и копирайта. Как распечатать PDF-файл в этой ситуации?

Есть несколько вариантов. Прежде всего, можно воспользоваться прекрасной распознающей программой ABBYY FineReader 7.0 (или более ранними ее версиями), которая позволяет конвертировать файл из Acrobate в формат Word документа, вдобавок давая возможность редактирования. Занимает конвертация несколько минут, но зато это универсальный инструмент для решения множества вопросов, вызванных неповоротливостью и строптивостью формата PDF.

Как распечатать PDF в случае многостраничного файла, если вышеприведенные методы по каким-либо причинам не подходят.

Для небольших файлов в несколько страниц можно воспользоваться опцией "Принт Скрин", просто открыв проблемный файл на весь экран и нажав на эту клавишу, которая располагается в верхнем правом углу клавиатуры. Затем нужно скопировать изображение на экране в Фотошоп или любой другой графический редактор и сохранить необходимую часть полученной картинки в отдельном файле. Для многостраничных документов это может занять несколько больше времени, но зато проблема будет решена.

распечатать pdf

Можно также попытаться открыть непослушное изображение в самом Фотошопе, постранично сохраняя его как jpg-файл, а потом в Ворде создать многостраничный документ со вставленными картинками и минимизировать размер полей для оптимального использования пространства страницы.

Ответов на вопрос о том, как распечатать PDF-файлы - масса. Каждый из них действенен и допустим к применению, дело только в том, какой именно из приведенных вариантов подойдет в каждой конкретной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.