Строим дачный туалет своими руками

Каждый счастливый обладатель загородного домика знает, что ни одна дача не обходится без туалета, который традиционно представлен небольшим деревянным сооружением во дворе. Перед тем как перейти к непосредственному строительству, необходимо внимательно подойти к выбору места для этого объекта.

Дачный туалет должен размещаться в укромном месте, не нарушая внешний вид участка, но и слишком далеко от дома его располагать не следует. По санитарно-гигиеническим нормам необходимо, чтобы дачный туалет располагался на расстоянии от любого источника воды, составляющем не менее 30 метров. Вот почему вопрос о том, как сделать дачный туалет и при этом не испортить воду себе и соседям, остается довольно критичным.

Для того чтобы немного облегчить себе процесс выбора наиболее подходящего места, можно проделать следующие действия:

Дачный туалет

1. Для начала нужно начертить план своего участка и прилегающих участков. 

2. Пометьте на плане месторасположение соседских колодцев или скважин, а также уже имеющихся туалетов.

3. Рассчитайте по плану места на своем участке, на которых может быть расположен дачный туалет. Выберите наиболее укромное из них.

4. Особо важный момент. Необходимо сразу взять с каждого соседа расписку. В ней должно быть указано, что они не возражают против строительства вашего туалета.

5. Далее выберите конструкцию дачного туалета и составьте список необходимых материалов.

Строим дачный туалет


По материалам, которые были использованы, дачные туалеты делят на каменные (из кирпича или пеноблоков), дощатые (из деревянных досок и брусков), а также каркасные. Фундамент необходимо сооружать под любой туалет, кроме дощатого. Поэтому строение из дощатых щитов считается более дешевым и простым.

В любом дачном туалете важнейшей частью является выгребная яма. Ее объем должен быть рассчитан на 60 литров на 1 человека при постоянном проживании в течение трех месяцев. Однако просто закопать бочку побольше – недостаточно. Требуется продумать систему ее очистки, а также обеспечить ее абсолютную герметичность. В противном случае, если произойдет загрязнение водоносных слоев, вы будете нести уголовную ответственность. Поэтому необходимо заранее устроить так называемый глиняный замок вокруг емкости выгребной ямы, толщина которого должна составлять 15-30 см.

Итак, все подготовительные работы проведены и теоретические вопросы рассмотрены. Строим дачный туалет!

Как сделать дачный туалет

Как уже говорилось ранее, проще всего требуемую конструкцию построить из дерева. Этот вариант и рассмотрим.

Для начала нужно заготовить бруски из сухой древесины сечением 40×40 или 50×50 мм. Также требуется закупить материал, которым будет обшит дачный туалет. Это может быть обрезная доска, вагонка или же блок-хаус.

Для покрытия крыши используется шифер, ондулин или мягкая кровля. Для начала размещаем выгребную яму. Над ней строится нижний деревянный каркас, под который укладывается рубероид.

Выстилаем пол сухими досками при помощи саморезов.

Далее собирается каркас стен и потолка. Над выгребной ямой делаем место для сидения, так называемый постамент высотой 45 см. 

Обшиваем каркас подготовленным материалом. Настилаем крышу. Монтируем дверь, ручки и стульчак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.