"Актовегин-гель" – активизируй заживление ран

«Актовегин-гель» на сегодняшний день считается одним из самых эффективных, и вместе с тем безвредных препаратов. Данное лекарство используется для лечения различных повреждений кожи, включая раны, ожоги, пролежни, язвы и прочие подобные проблемы.

актовегин гель

«Актовегин-гель»: состав и фармакологические свойства

Данный препарат выпускается в форме бесцветного геля, иногда с легким желтоватым оттенком. Основным активным веществом является депротеинизированный гемодериват, полученный из крови телят. В качестве вспомогательных средств в лекарстве присутствуют лактат кальция, очищенная вода, пропиленгликоль и другие.

Поскольку действующее вещество данного препарата имеет натуральное происхождение, то можно отметить, что «Актовегин-гель» обладает мягкими физиологическими свойствами и практически не вызывает побочных реакций.

Механизм воздействия лекарства базируется на повышении потребления кислорода и глюкозы клетками человеческого тела.

актовегин гель инструкция

Таким образом, гель запускает активные процессы восстановления тканей, быстро снимает воспалительный процесс, а также обладает свойствами антисептика. Кроме того, в результате использования данного средства, повышается устойчивость клеток к дефициту глюкозы и кислорода.

«Актовегин-гель»: инструкция и показания к применению

Как уже было сказано выше, данный препарат используется в современной медицине для лечения повреждений кожи и слизистых оболочек. Фармакологические компании также выпускаются специальный «Актовегин-гель», который предназначен для обработки слизистых оболочек глаз.

Именно с этого препарата начинается лечение глубоких воспаленных ран. Кроме того, его назначают для лечения ожогов разного происхождения. Гель на самом деле эффективен при ожогах паром, горячей водой или маслом, кислотами и щелочами. Его же используют для лечения солнечных ожогов и радиационных поражений кожных тканей, которые являются побочным эффектом лучевой терапии.

актовегин гель отзывы

«Актовегин-гель» прекрасно справляется с лечением трофических язв, которые возникают при варикозном расширении вен, сахарном диабете и т.д. Его также назначают для лечения пролежней.

Что же касается способа применения, то здесь все довольно просто. Гель нужно наносить на пораженный участок кожи три или четыре раза в день. Количество одной порции вещества напрямую зависит от глубины и сложности повреждений. Больше информации вам предоставит лечащий врач — именно он определяет точную дозу лекарства и график его использования.

«Актовегин-гель»: противопоказания и побочные эффекты

Как уже упоминалось, данный препарат практически не имеет противопоказаний. Его не назначают лишь в тех случаях, когда у пациента развита повышенная чувствительность к одному из компонентов лекарства.

Самым распространенным побочным эффектом является аллергическая реакция на коже.

«Актовегин-гель»: отзывы потребителей 

Отзывы пациентов и врачей положительные. Это средство действительно помогает при лечении ран, ссадин и ожогов. Потребители отмечают, что после обработки кожи боль становится меньше, а повреждения заживают гораздо быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.