Анаэробный герметик - лучшее решение для отопительных систем

Анаэробный герметик – это вещество, которое используется в кислородопроницаемой среде, например, в металлических и пластиковых трубках, и благодаря своим свойствам не меняет свою структуру.

В большинстве случаев, анаэробный герметик применяют в автономных системах отопления в качестве уплотнителя, что обеспечивает в дальнейшем бесперебойность функционирования системы. Благодаря своей функциональности, это вещество обеспечивает полную герметизацию сварных швов, герметизацию соединений резьбового вида, уплотнение резьбы на трубах и соединений труб, а также фиксацию различных цилиндрических деталей из любого материала.

Анаэробный герметик

Герметик анаэробный включает в себя следующие вещества:

  • мономеры, либо олигомеры из акрила;
  • набор веществ, которые осуществляют инициирующие функции;
  • стабилизаторы;
  • различные добавки, такие как загустители, красители.

Вещества, обладающие такими особенными характеристиками, в продаже впервые появились еще в 50-е годы на территории США.

За достаточно короткий период времени анаэробный герметик стал популярен среди широкого круга потребителей, так как ни одно вещество не могло обеспечить качественную герметизацию узких щелей. Его добавляли внутрь зазора, где происходило взаимодействие с кислородом, в результате чего происходило изменение состава, и он превращался в плотное вещество, тем самым защищая резьбу от воздуха и других повреждений.

Герметик для наружных работ необходимо выбирать в соответствии с тем, где он будет использоваться. На практике большая часть герметиков применяется для отопительных систем в качестве уплотнителя. В этом случае можно приобрести недорогое вещество, так как рабочая температура не будет превышать 300 и -196 градусов Цельсия, ведь такой температурный режим в системе отопления просто невозможен.

Герметик для наружных работ

Наиболее оптимальным вариантом в этом случае будет герметик, температурный диапазон которого будет составлять: от - 60 до +150. Достаточно сложный состав вещества обеспечивает защиту от кислотных и щелочных повреждений, которые могут возникнуть внутри отопительной системы, благодаря этому можно выбрать любой герметик, при этом не понадобится ориентироваться даже на то, какое вещество будет применяться в качестве теплоносителя.

В том случае, когда анаэробный герметик используется в качестве уплотнителя не в отопительной системе, а для герметизации швов после сварки, его надо подбирать с учетом уже других требований. В первую очередь вещество должно быстрее твердеть после нанесения и прочнее соприкасаться с определенным типом металла. Кроме этого при выборе герметика надо обратить особое внимание на содержание в нем окрашивающих пигментов, это обуславливается тем, что цвет материала и цвет герметика должны быть схожи между собой.

Герметик анаэробный

Также не надо забывать и о том, где будут применяться детали уплотненные или загерметизированые герметиком. С помощью некоторых манипуляций с составом вещества можно увеличить его защиту от щелочных и кислотных воздействий. В том случае, если детали будут использоваться в среде с высокими температурами, для этого уже понадобится герметик с более широким диапазоном температурного режима и функционирования.

При выборе герметика важно учесть то, в какой среде, он будет использоваться - для герметизации или уплотнения! От этого будет, прежде всего, зависеть долговечность его функционирования и срок службы обработанных этим веществом деталей. Благодаря качественному анаэробному герметику вы можете решить множество проблем, при этом вам не потребуется платить огромные денежные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.