Распылитель краски: описание и выбор устройства

Распылитель для краски является последователем обычной кисти или аэрографа. Инструмент рассчитан на работу с помощью воздуха и применение жидкого материала. По своей конструкции изделие представляет эмалированную емкость, в которую под давлением поступает поток сжатого воздуха, и в результате образуется струя, которую направляют на окрашиваемый предмет.

распылитель краски

Распылитель краски помогает на производстве и в быту более 100 лет. Его чаще всего применяют для окраски покрытий быстросохнущими материалами. Данное приспособление обладает рядом преимуществ. Во-первых, он позволяет обрабатывать предметы разнообразной формы, производить окраску в труднодоступных местах. Простота конструкции делает его нетребовательным к специальным краскам, он может работать с любыми жидкостями. Использование пульвелизатора повышает производительность, поскольку работы выполняются быстрее, чем валиком или кистью.

Однако распылитель краски обладает и рядом существенных недостатков. Во время работы появляется облако, состоящее из паров растворителей, что увеличивает опасность пожара. Из-за этого теряется красящее вещество, а мелкие частицы попадают на посторонние предметы. Работа с распылителем вредна для здоровья.

Сегодня на рынке можно подобрать любой распылитель краски, купить любую модель.

При выборе устройства следует обратить на следующие моменты. Во-первых, устройство должно состоять из алюминиевого корпуса с никелированным покрытием, что предотвратит образование ржавчины.

распылитель для краски
В более дешевом варианте можно приобрести распылитель с пластиковым прозрачным бачком. При покупке необходимо проверить, чтобы отверстие, расположенное в крышке сопла, не имело неровностей и повреждений. Для проверки прочности работы иглы рекомендуется пару раз нажать на курок.

После этого необходимо внимательно рассмотреть уплотнительные прокладки, поскольку герметичность является важным фактором. В профессиональные варианты устанавливают тефлоновые надежные прокладки, которые не повреждаются никакими растворителями.

Все распылители можно подразделить на 3 группы.

  • Пневматические устройства - работают с помощью сжатого воздуха.
  • Электрические - работают от розетки и являются наиболее экономичными для домашнего использования, они не требуют наличия дополнительных приспособлений.
  • К третьему виду можно отнести распылитель краски с ручным приводом. В данном случае необходимое для работы давление создается механическим способом с помощью насоса, встроенного в бачок.
    распылитель краски купить

Работы по окрашиванию производят как на улице, так и в помещениях. Если окраска будет осуществляться в доме, то следует накрыть пол и все окружающие предметы пленкой, поскольку разбрызгивания краски избежать не удастся. Окрашиваемую поверхность необходимо подготовить заранее, она должна быть очищена от пыли и сухая.

Перед окрашиванием рекомендуется протестировать распылитель краски на небольшом ненужном предмете. Если краска ложится ровно, то можно выполнять дальнейшие работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.