Кровь из ануса - тревожный признак

Кровь из ануса во время дефекации либо вне зависимости от нее – тревожный симптом, который может свидетельствовать о наличии патологического процесса, происходящего вблизи ануса или в толстой кишке.

Наиболее распространенными причинами кровотечения из заднего прохода являются:

Кровь из ануса
- Анальные трещины – одно из наиболее распространенных проктологических заболеваний, представляющее собой разрыв или травмирование слизистой оболочки прямой киски у края ануса. Чаще всего образуется на фоне поносов, запоров и «сидячего» образа жизни. Анальные трещины зачастую заживают самостоятельно, для этого необходимо нормализовать стул и подкорректировать образ жизни. Однако бывает и так, что данное заболевание может перейти в хроническую форму. Постоянное длительное травмирование уже имеющихся дефектов каловыми массами провоцирует их воспаление, появление жжения и зуда, а также выраженных болевых ощущений в области заднего прохода. Кровь из ануса при этом может быть самого различного рода – от следов на белье до струящейся крови во время или после дефекации. Возможно также и выделение сгустков крови вместе с каловыми массами, появление следов крови на нижнем белье без видимой на то причины либо при физических упражнениях.

Геморрой кровоточит
- Геморрой – заболевание, которое зачастую характеризуется патологией геморроидальных вен и появлением узлов вблизи прямой кишки. К факторам риска относятся люди, страдающие ожирением, имеющие погрешности в рационе питания и ведущие «сидячий» образ жизни либо наоборот изнуряющие себя чрезмерными нагрузками. Данный недуг может быть спутником беременности и возникать вследствие сдавливания вен растущим плодом. Кровотечение из анального отверстия - самый верный и основной симптом такого заболевания, как геморрой. Кровь при этом имеет ярко выраженный алый цвет. При затяжном воспалительном процессе под кожей анального отверстия образуются болезненные вздутия (узлы) темно-багрового цвета, доставляющие массу неудобств и причиняющие сильную боль. Кровотечение может быть разной интенсивности, но имеющее всегда одинаковый алый цвет. Наличие темных сгустков не типично для данного заболевания. Геморрой кровоточит чаще всего в период острого воспалительного процесса.

- Опухоль кишечника также характеризуется появлением кровотечения из заднего прохода. При этом кровь из ануса может быть разной интенсивности. Отсутствие зуда, жжения и боли представляет собой главную опасность. Именно по этим причинам многие откладывают визит к специалисту и выяснение причин кровотечения. Стоит помнить, что чем быстрее будет выявлена болезнь, тем больше шансы полного выздоровления.

Геморрой кровь
- Заболевания, связанные с нарушениями процесса свертываемости крови или кроветворения, могут также быть причиной появления крови.

Кровь из ануса всегда является признаком патологии в организме, именно поэтому при обнаружении ее следов на нижнем белье либо на куске туалетной бумаги, не стоит затягивать с посещением специалиста. Только он сможет установить истинную причину недуга. Ведь, как известно, своевременная помощь медиков поможет избежать серьезных, а порой и плачевных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.