Что делать при солнечном ударе: первая помощь

Летом нередко случается солнечный удар у людей, которые пренебрегают правилами безопасности. Поэтому в данной статье мы разберем, что делать при солнечном ударе, чтобы все смогли запомнить эти правила и не теряться в кризисной ситуации.

Многие слышали, что если долго находиться на солнце, то можно получить солнечный удар. Но

что делать при солнечном ударе
что собой представляет это явление, и что делать при солнечном ударе, мало кто знает на самом деле. Итак, солнечный удар – это состояние организма, вызванное тем, что под длительным воздействием солнечных лучей тело получает такое количество тепла, с которым неспособно справиться самостоятельно. В результате этого начинается расширение кровеносных сосудов, из-за чего кровь застаивается. Мозг не получает кислород в том количестве, в котором он необходим, и тогда начинаются неприятности.

Симптомами солнечного удара являются головокружение, вялость, слабость, рвота. В целом он оказывает сильное влияние на нервную систему, и в результате даже может произойти остановка сердца. 

Стоит помнить о том, как нужно себя вести, чтобы избежать солнечного удара. Не следует подолгу находиться под действием прямых солнечных лучей, например, на пляже, когда вы решили позагорать.

первая помощь при солнечном ударе
Для загорания лучше выбрать более ранние и поздние часы дня, когда не слишком жарко. Ни в коем случае не стоит засыпать на пляже, так как это тоже способствует получению солнечного удара. Кроме того, употребление алкогольных напитков, переедание и духота также повышают риск получения удара. Что делать при солнечном ударе? Конечно, в первую очередь обратиться к врачу.

Что делать при солнечном ударе?

Характер действий отличается в зависимости от степени солнечного удара.

Легкая степень характеризуется болью в голове, общим недомоганием, тошнотой, учащенным дыханием и пульсом, а также расширением зрачков. Необходимо пострадавшего завести в дом или положить в тень. Кроме того, не забывайте, что рвота опасна, так как человек может захлебнуться, если он потерял сознание.

Такие симптомы, как рвота, нестерпимая головная боль, шаткая походка, обморочное состояние, резкая адинамия, температура тела свыше 39 градусов и кровотечения из носа могут свидетельствовать о солнечном ударе средней степени тяжести. С тяжелой степенью все гораздо серьезнее. Наблюдаются изменение цвета кожи на лице до бледного, потеря сознания вплоть до комы, судороги, галлюцинации, бред, непроизвольное выделение мочи и кала, температура тела свыше 41 градуса. Летальный исход составляет от 20% до 30% случаев. Поэтому первая помощь при солнечном ударе так важна, чтобы успеть спасти жизнь человеку.

При выявлении симптомов солнечного удара любой степени тяжести следует незамедлительно оказать помощь пострадавшему и обратиться за врачебной помощью, учитывая тот факт, что трудно самостоятельно поставить правильный диагноз.

Оказание первой доврачебной помощи:

- перенести пострадавшего в прохладное невлажное помещение и положить его;

оказание первой доврачебной помощи

- немного приподнять ноги, что-нибудь подложить под щиколотки;

- избавить от верхней одежды, особенно той, которая может сдавливать грудь;

- дать пострадавшему прохладной воды;

- смочить лицо, а лучше все тело прохладной водой (приблизительно 20 градусов).

После перенесения солнечного удара следует тщательно выполнять рекомендации врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.