Что такое искусство: вчера, сегодня, завтра

О том, что такое искусство, безусловно, будут спорить во все времена. У разных исследователей на этот счет свое мнение, которое складывается не только из объективных знаний, но и из субъективной оценки. Все, однако, сходятся во мнении, что, в отличие от науки, которая помогает понять мир экспериментальным путем и с помощью опыта, искусство является чувственным способом познания и отображения мира в визуальных формах.

что такое искусство

История искусства стара почти настолько же, насколько стар сам мир. Еще во времена первобытного общества люди отделяли материальную культуру от духовной, одновременно замечая, что они тесно связаны между собой. Например, удачная охота, материальность которой выражалась в большом количестве пищи, фиксировалась на стенах пещер в виде рисунков, изображающих животных и людей. Многие скажут, что такое искусство – и не искусство вовсе. Однако стоит учитывать, что все сложное вырастает из простого.

Уже в III-IV веках до нашей эры тесно сплелись между собою философия и искусство. Люди не только творили прекрасное, но и старались осознать, почему им так необходимо отражать окружающий мир посредством творчества. Еще до Платона и Аристотеля – величайших философов – появилась философия искусства, рассматривающая проблемы эстетики. Уже тогда люди заметили, что даже явления и предметы, неприятные человеку в реальной жизни, вызывающие чувство страха и даже отвращения, способны легко реализовываться в виде творчества. Тогдашние ученые и философы говорили, что искусство – есть процесс отражения окружающего мира, правда, почти всегда в искаженной форме: будь то реализм или, к примеру, сюрреализм (все помнят удивительные полотна Сальвадора Дали?).

философия и искусство

Искусство прошло множество стадий развития: от доисторической до современной. По мере эволюции общества ответ на вопрос о том, что такое искусство, постоянно менялся. Если изначально искусство находило отражение в создании картин и скульптур, показывающих красоту человеческого тела – силу мужского, а также гибкость и изящество женского – то, например, в средние века искусство полностью было сосредоточено вокруг души, религии и Бога.

Позже, в ходе многочисленных исследований, ученые и философы говорили, что искусство призвано направлять человека на путь гармонии и единения с миром. Оно способно не только дарить эстетическое наслаждение, но и излечивать душевные и даже физические болезни, учить, что есть добро, а что – зло.

история искусства

Понимание самого искусства еще сложнее, чем понимание его определения. Оно многогранно, а потому зачастую мысль, которую хотел донести художник или скульптор, остается неузнанной и неразгаданной для зрителей – и это является нормой. Ведь искусство с трудом можно назвать искусством, если предмет его имеет лишь одно единственно верное толкование.

К сожалению, ближе к нашему времени искусство приобрело коммерческую направленность, из-за чего ценность его зачастую принижается: многочисленные инсталляции и картины, не несущие никакого смысла, принято называть «современным искусством», а мировые жемчужины творческой деятельности человека начинают забываться. Однако разумный человек, воспитанный на идеалах духовности и культуры, безусловно, всегда может понять, что такое искусство, а что – преходящие явления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.