Как узнать срок беременности точно?

Узнав о беременности, любая женщина захочет вычислить ее примерный срок, чтобы запланировать визит к врачу, постановку на учет в женской консультации и, конечно, начать готовиться к знаменательному событию в своей жизни – родам.

Как узнать срок беременности? Высчитать его несложно, нужно только понять, как это сделать. Узнать срок беременности легко, если вспомнить дату начала последнего цикла, то есть последней по времени менструации, и от нее отсчитывать недели. Такой срок называют акушерским. В Интернете сейчас даже можно найти специальные сервисы, отсчитывающие срок беременности в соответствии с датой начала последнего цикла и его средней длительностью.

Но если цикл нестабилен и часто меняется, такой метод сложно назвать надежным, поэтому возникает закономерный вопрос о том, как узнать точный срок беременности.

Можно выяснить срок довольно точно, воспользовавшись тестами на беременность нового поколения, которые особенно помогут на ранних сроках, в самом начале беременности. Такие тесты определяют концентрацию бета-ХГЧ, гормона, который начинает вырабатываться с началом беременности, и выдают примерный результат.

как узнать срок беременности
Как узнать срок беременности, может также подсказать акушер-гинеколог. Как правило, доктора используют два метода: анализ крови на специальный показатель, бета-ХГЧ, и УЗИ.

Анализ крови, особенно если он сделан ближе к 10-12 неделям, может дать недостаточно точный результат, так как на этих сроках границы нормы уже слишком широки, чтобы установить срок точно. А вот УЗИ может дать результат точнее даже акушерского срока. Измерение размеров плода и сравнение их с таблицей норм помогает установить срок очень точно, однако он называется эмбриональным и часто немного отстает от акушерского. Заодно врач может рассказать, как узнать срок родов, посчитать его несложно.

Есть еще несколько способов, как узнать срок беременности. Например, можно научиться измерять высоту дна матки, попросив врача показать, как это делать. Сначала будет сложно, но по мере того, как матка будет подниматься, провести измерения будет все проще. В норме это значение равняется неделе беременности.

как узнать точный срок беременности

Есть способ, на который ориентируются даже врачи – время, когда будущая мама начинает чувствовать, как плод шевелится. Обычно это происходит в 18-22 недель беременности. Некоторые беременные даже верят в примету о том, что, отсчитав ровно 20 недель от момента первых шевелений, можно выяснить дату родов.

Чем ближе конец беременности, тем проще установить ее точный срок при помощи УЗИ. В то время как на ранних сроках могла помешать погрешность измерений или недостаточно хорошее оборудование, то теперь, когда малыш уже большой, измерить его проще.

как узнать дату родов

Можно спрашивать у разных врачей, как узнать срок беременности, но только сама женщина может точно дать ответ на этот вопрос, ориентируясь на собственные ощущения и самочувствие.

Следует помнить, что в большинстве случаев малыши рождаются не точно в срок, а раньше или позже на несколько дней, а то и на две недели. Это считается нормальным, поэтому не стоит волноваться. Но обязательно следует учитывать, что дата родов, названная врачом, – это только ориентировочный срок, поэтому к родам лучше подготовиться заранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.