Менингококковые заболевания и симптом Кернига

Патогенный микроорганизм менингококк получил свое название из-за того, что поражает он в основном мозговые оболочки (менингеальные ткани). Тем не менее, может он попадать и в другие органы и ткани человека, однако, головной мозг остается для него целью номер один. Первые проявления менингита (воспаления мягких мозговых оболочек) заключаются в повышении температуры тела до 28 или 40 градусов. В целом все симптомы в начале заболевания указывают на обычную респираторную инфекцию.

симптом кернига

Однако отличается менингит от респираторных заболеваний тем, что вместе с лихорадкой наблюдается множество других симптомов, характерных только для этой болезни. Связаны они в первую очередь с нарушением нормального функционирования мозговой ткани. Сюда же относятся и так называемые менингеальные симптомы, говорящие о поражении именно мягких мозговых оболочек. Это симптом Кернига (иногда его называют как синдром Кернига), симптомы Брудзинского и другие симптомы.

Об этих проявлениях стоит сказать отдельно, а пока остановимся на общих симптомах менингита. У многих таких больных наблюдается слабость и сильные головные боли, которые обусловлены повышенным внутричерепным давлением и интоксикацией. Этим же обусловлена и рвота, которая вызвана раздражением рвотных центров в головном мозге, поэтому она не сопровождается тошнотой и после нее не наступает облегчение.

синдром кернига

Менингеальные симптомы появляются не сразу, обычно по прошествии одних суток. Симптом Кернига хоть и является одним из наиболее показательных для менингита, наблюдается также ряд других проявлений: головная боль усиливается, когда больной несколько раз поворачивает голову в горизонтальной плоскости. Мышцы затылка обычно напряжены (ригидность), что заметно при попытке больного пассивно наклонить голову вперед, иногда даже невозможно просто приблизить подбородок к груди.

Симптом Кернига может быть характерен не только для людей с менингитом, но и для тех, у кого наблюдаются некоторые болезни коленных суставов. Однако в совокупности с другими проявлениями заболевания, этот симптом дает возможность установить точный диагноз. Заключается симптом Кернига в том, что при пассивном сгибании и разгибании ноги в коленном и тазобедренном суставе (при помощи врача) не наблюдается полного разгибания, что обусловлено как ригидностью определенных мышц нижней конечности, так и болью.

Этот синдром Керинга исследуется в два этапа. Сначала врач сгибает ногу пациента, лежащего на спине, под прямым углом в тазобедренном и коленном суставах. Затем врач ослабляет свое давление на ногу больного, из-за чего она пассивно разгибается. У здорового человека этот симптом никак не проявляется, и нога без затруднений возвращается в исходное положение.

болезни коленных суставов

С помощью симптома Кернига можно установить не только наличие менингита, но и степень поражения инфекцией головного мозга. Также можно определить динамику развития болезни и спрогнозировать дальнейшие патологические изменения в нервной ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.