Как открыть файл PDF на компьютере?

Очень распространенными как в Интернете, так и в локальной обработке, являются файлы, имеющие расширение PDF. Сканируемые документы и некоторые страницы в браузере – вот основные случаи, когда пользователям попадается данный тип файлов. Открыть их можно несколькими способами, в том числе и без установки дополнительного софта. Все зависит от наличия устойчивого доступа в Интернет.

Варианты открытия PDF-файлов

Вы ошибаетесь, если вы думаете, что этот процесс под силу только тем, кто хорошо разбирается в компьютерных программах. Справиться с такой задачей сможет и новичок в этом деле. Способов, как открыть файл pdf, можно выделить несколько:

  • С помощью онлайн-площадок.
  • Установленными на ПК программами.
  • С помощью конвертации PDF в более приемлемый для работы формат.

Каждый из вышеперечисленных вариантов работает хорошо. Разница состоит в том, что выбор зависит от необходимости дальнейшего использования файла.

PDF – это специализированный формат, который был разработан корпорацией Adobe System исключительно для мультифункционального применения файлов. Он дает возможность редактировать файлы, вставлять в них разнообразные ссылки, примечания, изображения, комбинировать анимационные и другие объекты. PDF формат распознается абсолютно во всех операционных системах.

Сканированные документы обычно сохраняются в данный формат (альтернатива Jpeg и прочие графические форматы), чтобы в дальнейшем можно было получить доступ к их редактированию. Можно, конечно, воспользоваться программой Adobe Photoshop CS, чтобы отредактировать PDF-файл, но это слишком затрудненный и не актуальный процесс – слишком уж разные предназначения у программ, да и возможности ограничены (разве что затереть в документе какие-нибудь неточности или убрать лишнюю часть документа).

Открытие PDF в онлайн режиме

Отвечая на вопрос о том, как открыть файл pdf на компьютере, первым способом следует назвать онлайн-режим. Он не требует установки и скачивания какого-либо специального софта. Для работы потребуется лишь браузер (новый или обновленный).

Программа, открывающая файлы PDF

Лучшим представителем можно с уверенностью назвать Yandex-браузер. Он содержит интегрированный плагин, позволяющий открывать PDF-файлы без дополнительных действий, просто кликом мышью.

В режиме онлайн пользователю доступно не так много функций. Это просмотр и печать. Чтобы поработать с редактированием документа, придется установить специализированную программу.

Открытие PDF-файла через Интернет

Еще один онлайн способ открытия данного типа файлов - на интернет ресурсе. Чтобы разобраться, как открыть файл pdf через Сеть, нужно знать доверенные площадки, которые предоставляют такие услуги (в большинстве случаев являющиеся бесплатными).

способы открытия файла PDF

Дают возможность открыть файл PDF через браузер многие сайты.

Работать с ними достаточно просто – сначала требуется залить файл на сайт. Дальше ресурс сам откроет PDF для просмотра, а в некоторых случаях – для редактирования.

Кроме того, все такие ресурсы позволяют выполнять разбивку PDF-документа, если он состоит из нескольких листов. Примечательно, что после разбивки такого файла можно скачать даже каждый лист отдельно.

Программа Adobe Acrobat Reader

Для тех пользователей, которые регулярно имеют дело с PDF-файлами, лучше воспользоваться специальными программами, которые следует скачать из Интернета и установить на ПК. Их довольно много, но, безусловно, лучшая программа открывающая файлы pdf – это Acrobat Reader, представляющая корпорацию Adobe.

Набор функций этого софта невероятно широк:

  • Установка нужного масштаба и формации документа.
  • Возможность скопировать текст документа и анимационных вложений.
  • Функция редактирования текста и объектов в документе.
  • Новые версии программы, позволяющие ассоциировать файлы PDF с поисковыми запросами в сети Интернет.
Как открыть файл PDF на компьютере

Следует оговориться, что полный пакет функционала доступен только при приобретении лицензионной версии программы. В home-версии доступен стандартный набор в виде просмотра, печати и копирования.

Если говорить объективно, затраты на приобретение лицензии окупаются надежностью программы и неограниченными возможностями от ее использования.

Foxit Reader

Еще одна неплохая программа для открытия PDF файлов. Foxit Reader не обладает такой популярностью, как Acrobat, да и функционал у нее несколько меньше. Но если отвечать на вопрос, как открыть файл pdf – через Acrobat или Foxit, то последняя версия смотрится предпочтительней.

Удобное меню, похожее на Microsoft Office. Здесь имеется несколько уникальных возможностей, среди которых:

  • Установка комментариев и примечаний на определенных участках документа.
  • Визуальные и графические эффекты на тексте (выделение, подсветка, подчеркивание и зачеркивание и т.п.).
  • Аудио воспроизведение текста документа (к сожалению, только для текстов на английском языке).

Это далеко не полный список достоинств программы, хотя не лишена она и небольших неудобств.

как открыть нужный файл

В частности, текст нельзя скопировать для последующей вставки его в текстовые редакторы, неудобный поиск в документе нужных сведений, необходимость приобретения полной лицензии для открытия всех функций программы.

ABBYY Reader

Этот софт можно назвать легендарным, так как его история по обслуживанию PDF файлов тянется еще с ОС Windows 98.

В принципе, ABBYY – это полновесный конвертер PDF-формата, совмещающий в себе возможности просмотра, редактирования и преобразования данных файлов в любой другой. Установив себе данную программу, пользователь избавится от такой проблемы, как открыть файл pdf у себя на ПК.

Программа ABBYY очень проста в использовании, а также имеет полный набор функций для редактирования PDF формата. Тут и вставка мультимедиа-объектов, и копирование текста, и его редактирование прямо в документе, и обратное преобразование файлов, как в PDF, так и из PDF (в doc, jpeg, png и другие).

Конвертация PDF в другие форматы

Если же потребуется преобразовать PDF-файл в какой либо другой формат, то можно воспользоваться специальными программами-конвертерами. Второй вариант - сделать это через интернет.

В первом случае нужно будет установить такой софт на ПК, а во втором – просто забить в поисковике нужный запрос и воспользоваться предложенными результатами.

Какой программой открыть файл PDF удобнее

На сегодняшний совсем не сложно найти ответ на вопрос, какой программой открыть файл pdf, чтобы его в дальнейшем преобразовать. Существуют мощные кросс-платформенные приложения, дающие возможность перевести файлы как в PDF формат, так и из него. Конечно, при конвертации далеко не всегда сохраняются исходные шаблоны и данные. Это зависит от качества исходного документа. Но у таких колоссов, как ABBYY и Solid Converter, совершенно не вызывает сложности вопрос, как открыть pdf файл в Word, Excel и других форматах.

PDF файлы и мобильные устройства

Сейчас многие пользуются интернетом в смартфонах. Для таких людей тоже может быть актуальным вопрос, как открыть файл pdf. Ничего сложного в этом нет.

Как открыть PDF файл на "Андроиде"

Компания Adobe позаботилась о пользователях, создав мобильную версию Adobe Reader, с помощью которой можно разобраться, как открыть pdf файл в "Андроиде" и iOS. Однако данный софт не всегда удобен, поэтому не пользуется большой популярностью у владельцев мобильных устройств.

Ведь по большей части, в PDF-формате для смартфонов выпускаются книги и журналы, а для их открытия разрабатываются специальные онлайн-библиотеки, которые открывают такие файлы и даже позволят вносить в них определенные изменения.

Таким образом, сегодня в интернете можно найти целую массу возможностей, позволяющих легко открыть PDF-файлы, а также вести в них работу. К сожалению, большая часть из них носит лишь условно-бесплатный характер, что несколько ограничивает их доступность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
написано на редкость отлично- остается попробовать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.