Болезни ног. Правильный уход за ногами

болезни ног

Распространенными заболеваниями ног считаются тромбофлебит (флебит) и варикозное расширение вен. Болезни ног, связанные с флебитом и варикозом, могут наблюдаться у людей разного возраста. Даже у двадцатилетних юношей можно увидеть распухшие вены и узлы на ногах.

При тромбофлебите затрагиваются поверхностные вены. Возникает воспаление и свертывание крови. Флебит, как правило, протекает остро, болезненно. Тромбы плотно прилегают к стенкам вены и вероятность их отрыва небольшая в отличие от тромбоза.

Симптомы тромбофлебита

Наблюдается припухлость и покраснение кожи над веной, возникает местная боль. Из-за свернувшейся крови в вене, она на ощупь напоминает твердый шнур под кожей. По этому признаку доктор сразу же поставит диагноз.

Увеличение поверхностных вен на ногах – это варикозное расширение вен. Точная причина возникновения этой болезни ног до сих пор не выявлена. Предполагают, что влияют наследственные факторы или слабость стенок вен. Ослабленные вены растягиваются, удлиняются, извиваются как змеи, вызывая набухание кожи над ними. Расширение вен приводит к быстрому заполнению их кровью, когда человек стоит. Тонкостенные извитые вены удлиняются еще больше.

болезни ступней ног

Симптомы данной болезни ног

Варикоз чаще всего сопровождается быстрой усталостью ног и болевыми ощущениями. Однако у многих людей даже при сильном варикозе боли отсутствуют. После того, как больной снимет носок или чулок, возникает зуд голени и голеностопа. Расчесы вызывают красноту и кожные высыпания. Варикоз может осложниться тромбофлебитом, дерматитом и кровотечением. Диагностируют варикоз при помощи пальпации, ультразвукового и рентгенологического исследования.

Кожные болезни ног

Микоз (грибок) является одним из частых кожных заболеваний ступней ног. Вызывает эту болезнь паразитический грибок. Заразиться им можно при посещении бань, саун, бассейнов, душевых, а также при ношении чужой обуви. Хождение босиком в местах общего пользования способствует развитию кожной болезни ног.

кожные болезни ног

Симптомы микоза

Появление болезненных трещин, пузырьков, гнойничков, покраснений, опрелостей, шелушения, неприятного запаха и нестерпимого зуда свидетельствует о том, что нужно обратиться к врачу-дерматологу.

Как ухаживать за стопами?

Чтобы предотвратить болезни ступней ног, нужно научиться правильно за ними ухаживать.

1. Каждый день осматривать стопы ног на предмет появления мозолей, трещин, язв и мыть их теплой водой с мылом, желательно мягким или детским, насухо вытирать.

2. Смазывать кремом для сухой кожи.

3. Для того чтобы ноги не потели, можно использовать присыпку без отдушек и лекарственных добавок.

4. Подстригать ногти прямо и не очень коротко для предотвращения врастания в мягкие ткани.

5. Не согревать ноги грелками или бутылками с горячей водой.

6. Носки, колготки, чулки следует менять ежедневно.

7. Ни в коем случае не носить сдавливающие подвязки или чулки с тугой верхней частью (резинкой).

8. Обувь подбирать соответственно размеру, не узкую, чтобы было достаточно пространства для пальцев.

9. В случае деформации стопы обратиться к ортопеду.

Как видите, уход не так уж и сложен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.