Менструальный цикл: как считать начало и продолжительность

Менструальный цикл – это совокупность нормальных физиологических изменений женской половой системы. Его основное предназначение – создание оптимальных условий для зачатия ребенка и подготовка организма к имплантации плода. Чтобы управлять своей репродуктивной функцией, каждая женщина должна знать, как считать цикл и в какое время месяца возможно забеременеть.

Половая система женщины

Главными органами женской репродуктивной системы являются половые железы – яичники и матка. Они принимают непосредственное участие в зачатии и вынашивании потомства.

Матка располагается в центре тазовой полости, в стороны от нее отходят трубы, оканчивающиеся широкими воронками. Под сенью этих воронок располагаются яичники, внутри которых хранятся запасы зачаточных яйцеклеток и происходит их рост и развитие.

Женская половая система

Достигнув физиологической зрелости, половая клетка выходит из железы и засасывается в маточную трубу. Именно здесь при удачном стечении обстоятельств, произойдет встреча мужской и женской гамет. Если оплодотворение пройдет успешно, крошечная зигота продолжит свой путь к дну матки, где попытается закрепиться. После удачной имплантации можно говорить о начале беременности.

Горячие точки цикла

Разобравшись в основах репродукции, можно выделить критические моменты этого процесса:

  • Активация роста яйцеклетки. Зачатки половых клеток в яичниках находятся в пассивном состоянии. Необходим какой-то стимул, чтобы один или два из них вышли из спячки и начали развиваться.
  • Выход гаметы из яичника. В определенный момент времени организм решает, что клетка уже достигла порога зрелости и может отправиться на встречу со сперматозоидом. Чтобы это произошло, требуется разорвать стенку фолликулярного пузыря.
  • Оплодотворение в маточных трубах. Если на пути яйцеклетки внутрь матки попадется активный жизнеспособный сперматозоид, их встреча с большой долей вероятности может закончиться слиянием.
  • Имплантация одноклеточного зародыша в маточную стенку. Зигота не сможет самостоятельно внедриться в мощную мышечную ткань. Требуется серьезная подготовка внутреннего слоя матки для успешного принятия оплодотворенной яйцеклетки.
  • Подготовка к началу цикла. Если не произошло оплодотворение или зародыш не смог имплантироваться, необходимо быстро устранить все лишнее и начать репродуктивный круг с самого начала.
Фазы менструального цикла

Эти поворотные моменты помогают понять, как считать менструальный цикл, и определяют его деление на фазы:

  • рост яйцеклетки, организация удобной посадочной зоны для зародыша;
  • разрыв фолликула и овуляция, гормональная подготовка организма к предстоящей беременности;
  • имплантация оплодотворенного зародыша и начало гестации или очищение матки и начало нового цикла.

Рассмотрим фазы этого репродуктивного процесса подробнее.

Начало отсчета

Так как изменение состояния женского организма происходит по определенному кругу, важно обозначить старт и определить, с какого дня считать цикл. В медицине за точку отсчета принимают первый день месячного кровотечения.

Это событие знаменует собой очищение матки и свидетельствует о том, что организм официально прекратил ожидать возможного наступления беременности и готов начать все сначала.

Чтобы понять, как считать продолжительность цикла, следует взять период от начала одних месячных до первого дня следующих, не включая его. Это и будет искомый результат. В норме он составляет 28 дней, примерно совпадая с циклическим движением луны по земному небосводу.

Если менструальный цикл продолжается меньше 24 или больше 35 дней, женщине следует обратиться к гинекологу. Этот симптом может указывать на серьезные нарушения в работе репродуктивной или гормональной систем.

Отдельного обсуждения требует вопрос, как считать цикл, который еще не устоялся. У молодых девушек до 18 лет нестабильный цикл является нормальным явлением. От месяца к месяцу длительность межменструального периода может изменяться, точные подсчеты в это время произвести очень сложно.

как считать цикл

Первая фаза

Завершив один оборот колеса, организм начинает следующий. Его важнейший регулятор - гормональная система - берет курс на подготовку к размножению. По эволюционной задумке сюда входят следующие важнейшие мероприятия:

  • активация и созревание одной из яйцеклеток, запасенных в яичниках еще с эмбрионального периода;
  • наращивание мягкого богатого кровеносными сосудами эндотелиального слоя в матке;
  • поиск и привлечение партнера для оплодотворения.

Выполнение всех трех пунктов обеспечивается действием фолликулостимулирующих гормонов гипофиза. Под их влиянием начинается активный рост нескольких фолликулов яичника, из которых спустя некоторое время выделяется один доминантный. Маточная стенка обрастает несколькими новыми слоями клеток.

Когда до часа Икс остается совсем немного времени, мозг включает древний инстинкт размножения. У каждой женщины он проявляется в разной степени, однако, практически все отмечают повышение либидо где-то в районе середины цикла. Это происходит заранее, за несколько дней до овуляции, чтобы у сперматозоидов была возможность без спешки добраться до места свидания.

Средняя продолжительность первой фазы - 14 дней, однако, она может значительно колебаться.

у девушки болит живот

Смена курса

В определенный момент организм выбрасывает в кровь большую дозу гормона, и оболочка фолликула разрывается, выпуская зрелую яйцеклетку в брюшную полость, где ее подхватывает воронка маточной трубы.

Момент выхода женской половой клетки называется овуляцией и знаменует собой смысловую середину очередного витка функционирования репродуктивной системы.

Пока гамета продвигается по трубе, мозг активно сигнализирует телу, что наступило отличное время для размножения. Еще 2-3 дня после овуляции у сперматозоидов есть шанс добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее, после чего она либо умрет, либо имплантируется в маточную стенку.

Овуляция и зачатие

Чтобы вычислить удачный момент зачатия, важнее всего понимать, как считать цикл овуляции. Именно в этот период оплодотворение яйцеклетки в принципе возможно, так как она находится вне яичника и активно функционирует.

Разрыв фолликулярной оболочки, или овуляторный пик, происходит примерно в середине менструального цикла. Точная дата может отличаться у каждой женщины.

Врачи рекомендуют ориентироваться на двухнедельный срок до предполагаемой даты следующих месячных. Это связано с тем, что вторая фаза цикла более стабильна и у большинства женщин длится 14 дней, в то время, как продолжительность первой фазы не так предсказуема.

Незащищенный половой контакт за 2-3 дня до овуляции и 2-3 дня после нее может привести к зачатию. В этот период существует вероятность встречи жизнеспособных половых клеток в маточной трубе.

Тест на овуляцию

Гормональный фон организма перестраивается, и эти изменения могут быть обнаружены специальными тестами на овуляцию.

Вторая фаза

Организм сделал все, что от него зависело для запуска процесса оплодотворения. Теперь ему остается только ждать.

Если внезапно выяснится, что встреча двух гамет состоялась, одноклеточному зародышу потребуется мягкое место для посадки и богатое питание с первых же мгновений. Поэтому организм не пребывает в пассивном ожидании. Гормональная система активно работает в соответствии с политикой подготовки к беременности.

Эта фаза у большинства женщин длится две недели и может иметь два исхода:

  • прерывание цикла в результате успешной имплантации зародыша и начало беременности;
  • начало нового цикла, если оплодотворение не произошло или зигота не смогла имплантироваться в матку.

Во втором случае необходимо удалить наросшую на матке мягкую эндотелиальную выстилку. Так как она чрезвычайно богата кровеносными капиллярами, отторжение клеток сопровождается их разрывом и обильным кровотечением, которое и называется менструацией.

Гормональная регуляция менструального цикла

Как считать менструационный цикл

Отслеживать нормальное функционирование половой системы очень важно для здоровья женщины. Знание, как правильно считать цикл, позволяет вычислить период возможного зачатия и подготовиться к нему, или защититься от беременности, если она нежелательна. Кроме того, сбои месячного механизма могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях гинекологической или гормональной сферы, которые проще вылечить на ранних стадиях.

Существует несколько надежных способов, как считать цикл, обладающих разной степенью точности.

как правильно считать цикл

Самый распространенный и простой из них - календарный. Женщина отмечает в календаре начало каждой менструации. Набрав определенную статистическую базу, она сможет вычислить среднюю продолжительность цикла и примерно определить дату следующих месячных и овуляции. Наличие подобных данных будет полезно для гинеколога при плановых обследованиях, а также при определении точного срока беременности.

Рассмотрим на примере, как посчитать цикл месячных с помощью календаря. Предположим, что женщина регулярно отмечает начало менструаций и знает, что между ними проходит 28 дней. Последний раз месячные у нее начались 1 января. Исходя из этих данных, она предполагает, что следующий цикл начнется 29 января и в течение нескольких дней после этого лучше не планировать занятия в спортзале. Кроме того, она знает, что 14-15 января у нее будет овуляция, следовательно, лучше отложить свидание на пару дней.

Определение овуляции

Достаточно высокой точностью обладает метод отслеживания изменений базальной температуры. Далеко не каждая женщина знает, как правильно считать цикл с помощью этого графика, а ведь он позволяет очень точно определить момент овуляции. Основной сложностью метода является необходимость регулярных измерений строго сразу после пробуждения. Во время овуляции базальная температура достигает своего минимума, а затем начинает увеличиваться, достигая порога в 37 градусов.

График базальной температуры

Эти способы описывают, как считать менструационный цикл в домашних условиях. Более точные результаты дает ультразвуковое исследование, демонстрирующее состояние яичников и позволяющее определить конкретную фазу цикла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.