Унковертебральный артроз: причины, симптомы и лечение

Унковертебральный артроз — это проблема, о которой многим неизвестно. Однако на нее следует обратить особенное внимание, так как данный процесс характеризуется поражением суставов, находящихся между шейными позвонками. Из-за этого нарушается двигательная способность и кровообращение. Данная патология может привести к тяжелым осложнениям.

унковертебральный артроз

Причины

Необходимо рассмотреть причины появления артроза унковертебральных сочленений. Эта проблема может быть как приобретенной, так и врожденной. Если говорить о последнем типе, то причиной подобного способна стать аномалия в шейном отделе позвоночника. Рассматривая приобретенный тип, следует отметить, что травмы опорно-двигательного аппарата, тазобедренного сустава и полиомиелит являются провоцирующими факторами. Также проблема может развиваться, если у человека лишний вес, малоподвижный образ жизни и чрезмерные нагрузки.

Патогенез описываемой болезни

На самой начальной стадии данная проблема диагностируется на позвонках C3-C7. Описанная патология изначально поражает только межпозвоночную ткань. Способны нарастать и костные образования. Из-за этого позвоночник становится менее подвижным, появляется горб. Такое образование сдавливает нервы, ограничивает двигательную функцию человека, поэтому начинаются проблемы с кровяными сосудами. Из-за этого симптоматика становится еще более заметной.

Если у пациента поставлен диагноз унковертебральный артроз С5-С6, то, скорее всего, проявления будут максимально сильными. Ведь такая проблема затрагивает нервно-сосудистый пучок. К сожалению, все последующие изменения привести в норму сложно.

артроз унковертебральных сочленений

Симптомы

В самом начале артроз может никак себя не проявлять. Редко возникает боль в голове и шее при резких движениях. Такую симптоматику часто списывают на усталость, однако со временем она начинает прогрессировать. Далее, появляются тошнота, неприятные ощущения по всей длине позвоночника, проблемы с подвижностью, повышенное давление, онемение пальцев.

В том случае, если унковертебральный артроз шейного позвоночника протекает в острой форме, то, скорее всего, одним из симптомов будет также шаткость при движении и проблемы с равновесием. То, какое будет проявление проблемы у каждого отдельно взятого больного, полностью зависит от степени пораженности суставов.

унковертебральный артроз шейного позвоночника

Методы диагностики

Для того чтобы диагностировать унковертебральный артроз позвоночника, необходимо провести личный осмотр, а также инструментальные методы обследования. В большей части ситуаций эффективным является рентгеновский снимок. Однако иногда требуется проведение КТ или МРТ. В определенных случаях может назначаться обследование у кардиолога, офтальмолога и нейрохирурга.

Лечение болезни

Лечение унковертебрального артроза шейного отдела следует проводить в условиях стационара. Только так можно добиться эффективного лечения. Методику следует подбирать из общего состояния пациента, а также в зависимости от того, насколько тяжело протекает процесс. Лечение нужно назначить как можно раньше. Это позволит восстановить суставы.

Терапия подразумевает не только использование медикаментов, но также и физкультуру. Процесс лечения унковертебрального артроза шейного отдела заключается в физиотерапии, уменьшении движения сустава при помощи специального воротника, диете и ортопедической коррекции. Иногда может требоваться хирургическое вмешательство. Однако его проводят в достаточно редких случаях. Как правило, оно необходимо лишь тогда, когда сустав сильно смещается, а нервы защемляются. Также унковертебральный артроз может приводить к параличу. В таком случае операция обязательна.

унковертебральный артроз с5

Медикаментозное лечение

Если у человека возникло данное заболевание, то не следует бежать в магазин за обезболивающим. Нужно обратиться к врачу. Он пропишет специальные средства, которые будут действовать не на весь организм, а лишь на очаг воспаления. Как правило, назначаются хондропротекторы. Благодаря этому лекарству можно замедлить течение описываемого воспаления.

Дополнительные виды лечения

При описываемом виде артроза назначают магнитную, ультразвуковую терапии, электрофорез и УВЧ-облучение. Нужно отметить то, что самостоятельно лечить унковертебральный артроз запрещено. Обезболивающие препараты могут помогать лишь на первой стадии заболевания. Следует понимать, что если именно на ней не начать комплексное и правильное лечение, то восстановиться до нормального состояния будет уже невозможно. Курс терапии следует проводить полностью, не пренебрегая им, даже если у пациента уже ничего не болит. То, что отсутствуют симптомы, вовсе не означает отступление болезни. Она может рецидивировать в любой момент, и каждая новая стадия будет проявляться более радикально.

унковертебральный артроз с5 с6

Ультразвуковая терапия

Данный вид лечения применяется только в том случае, если синовиальная оболочка остается в норме. При этом могут фиксироваться болевые ощущения. Метод является довольно эффективным, однако есть противопоказания к его применению. К таким следует отнести наличие климакса, мастопатии и так далее.

Чаще всего данным методом лечения ликвидируют унковертебральный артроз у пожилых пациентов.

Электрофорез

При проведении электрофореза чаще всего используются димексид, так как он способен снижать боль и снимать воспаление сустава. Также нередко применяют анальгин и новокаин. Они позволяют снять все неприятные ощущения. Если добавить магний, серу и цинк, то все воспалительные процессы будут ликвидированы.

Физиотерапия

В том случае, если у человека появляется унковертебральный артроз С4 или каких-либо других позвонков, то необходимо обратить внимание на эффективные методики физиотерапевтического способа. Благодаря им можно нормализовать метаболизм. Такой метод лечения позволяет замедлить темпы развития осложнений. Эта процедура отличается тем, что циркуляция всех элементов в синовиальной оболочке становится максимальной.

унковертебральный артроз шейного отдела

Баротерапия

Локальная баротерапия отлично подходит при развитии артроза у человека, когда количество капилляров начинает резко уменьшается. Поэтому возникают проблемы с кровоснабжением. Именно из-за подобного необходимо проводить локальную баротерапию всем, у кого был диагностирован унковертебральный артроз C5 и других суставов.

Благодаря данной процедуре вокруг больной области создается специальный уровень давления. Из-за этого кислород проникает в организм, улучшая кровоток. Также данный способ позволяет раскрываться закрытым капиллярам и ликвидируют застой лимфы.

Эту методику используют только в том случае, если медикаментозное лечение не дает нужных результатов. Однако следует помнить о противопоказаниях: развитие синовита, а также проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Методы народной медицины

На методы народной медицины следует обратить внимание, если необходимо вылечить унковертебральный артроз С6 и других суставов.

Разрешается ставить компрессы, которые позволят снять боль. Как правило, для них используют прополис, льняное масло. Если речь идет о возникновении сильной боли в шее, то можно использовать скипидар. Его следует дополнить прополисом. Если смешать в равных пропорциях и втирать, то эффект не заставит себя ждать.

Если болевые ощущения становятся чувствительными, то лучше всего быстро обратиться к врачу. Так можно не допустить осложнений. Вылечить описываемое заболевание получится, однако сделать это будет нелегко. Именно поэтому нужно записаться к специалисту, который сможет быстро диагностировать болезнь и назначить правильный курс лечения за минимальные сроки.

Профилактические меры

От описываемого заболевания никто не застрахован. Однако для того чтобы обезопасить себя, можно применять специальные меры по его профилактике. Необходимо правильно питаться, больше двигаться, а также контролировать свои физические нагрузки.

Если у человека появляются боли в области позвоночника, проблемы с суставами, то нужно сразу обратиться к врачу. Чем раньше будет поставлен правильный диагноз, тем быстрее получится вылечиться. Соответственно шансов на полное выздоровление станет намного больше.

Осложнения и последствия

Если игнорировать лечение артроза, то могут возникнуть осложнения. Они способны появиться на фоне постоянного сдавливания и травмирования нервных узлов, артерий и вен. Больше всего последствий возникает на фоне проблемы, которая поражает суставы C5-C6. Именно в этом месте происходит сужение костного канала.

Если пациент отказался от лечения, то у него может нарушиться мозговое кровообращение. Появятся затяжные приступы мигрени. Может снижаться слух и зрение, а также будет распространяться множество различных расстройств, связанных с нервной системой. Если у человека сильно сжимается позвоночная артерия, то может возникать обморок. В таком случае врач имеет право присвоить пациенту инвалидность.

унковертебральный артроз с6

Прогноз

Если начинать лечение на ранней стадии, то прогноз будет максимально благоприятным. Как правило, терапия занимает от 1 до 2 недель. Если речь идет о возникновении болезни в молодом возрасте, то можно добиться полного излечения.

Однако если уже речь идет о более запущенных случаях, то прогноз будет неблагоприятным. Для того чтобы предотвратить возникновение осложнений и различных дистрофических процессов, необходимо пройти несколько интенсивных курсов, а также провести поддерживающую терапию для закрепления результатов.

Итоги

В качестве выводов следует отметить то, что лучше всего соблюдать меры профилактики. Это позволит предотвратить развитие артроза. Так можно обезопасить себя от различных негативных последствий в организме. Необходимо правильно питаться, отказаться от вредных привычек, а при наличии сидячей работы каждые 2–3 часа выполнять специальные упражнения для шеи. Они должны помочь расслабить мышцы.

Заниматься самолечением не стоит. Даже в случае легкой степени заболевания нужно обратиться к врачу за рекомендациями. Когда речь идет о терапии подобной травмы, необходимо прекратить занятия спортом. Следует уехать на санаторно-курортное лечение, а также записаться на массаж. Это позволит в минимальный срок избавиться от возникшей проблемы. Одним из наиболее действенных методов диагностики будет рентген, так как он дает возможность полностью просмотреть состояние позвоночника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.