Нейлоновый протез: достоинства и недостатки

Существует большое количество материалов и способов восстановления потерянных зубов, но зачастую приходится прибегать к протезам. К примеру, если нет основы в задних рядах зубов или имеются медицинские показания, такие, как заболевания сердца или сахарный диабет. В настоящее время пациентам стоматологических клиник доступно протезирование различных типов.

Нейлоновый протез

У стандартных съемных протезов есть ряд существенных минусов, таких, как неэстетичный вид из-за металлических кламмеров и аллергические реакции на входящий в их состав мономер.

Теперь на смену стандартным бюгельным и акриловым протезам приходит качественно новая альтернатива. Это нейлоновый протез. Нейлон был изобретен американскими учеными еще в 1953 году, но особую популярность получил лишь спустя некоторое время вместе с широким распространением практики протезирования.

Достоинства

Нейлоновый зубной протез
Нейлон эластичен, что позволяет ему гнуться, но не ломаться. Использование протезов из этого материала не вызывает болезненных ощущений, а материал не раздражает полость рта.

Помимо этого, нейлоновый зубной протез имеет и такое отличительное свойство, как эстетичный внешний вид. Полупрозрачный материал отлично имитирует цвет и структуру десны, а фиксаторы, изготовленные из того же материала, надежно скрыты и снаружи не видны. Красители, используемые при изготовлении, позволяют конструкции сохранять внешний вид даже после нескольких лет носки. Кроме того, нейлоновый протез очень тонок, что положительно сказывается не только на эстетических свойствах, но и делает его особенно комфортным в эксплуатации и облегчает период привыкания.

Практичность протеза достигается и тем, что его можно носить постоянно, даже во время сна, снимая лишь для чистки. Его легкость и идеальное соответствие контурам полости рта позволяет не чувствовать дискомфорта. Благодаря технологии горячего впрыска, нейлоновый съемный протез максимально точен и стабилен в посадке. А высокая степень прочности материала позволяет рекомендовать его людям, профессии которых сопряжены с опасностью получения травм.

Среди положительных свойств нейлона негигроскопичность и отсутствие такого аллергена, как мономер. Но самый большой плюс конструкции из этого материала заключается в том, что нет необходимости обтачивания соседних здоровых зубов.

Недостатки

Наряду с достоинствами, нейлоновый протез имеет и свои недостатки, которые в большинстве своем вызваны его многофункциональностью. Эластичность материала с годами эксплуатации может повлечь атрофию слизистой. Также со временем может возникнуть и трение, чтобы этого избежать, нужно регулярно консультироваться со стоматологом.

Если прочный нейлоновый протез все же сломается, то его практически невозможно отремонтировать, в большинстве случаев требуется полная замена.

Особые сложности возникают с чисткой протеза. Лучше всего в этих целях использовать специальные растворы, так как обычные щетки и пасты повреждают поверхность, и может появиться налет.

Последний, самый серьезный недостаток, это отсутствие вертикальной нагрузки на зубы.

Нейлоновый съемный протез
Где используются нейлоновые протезы

Конструкции из нейлона нашли свое применение в широкой практике для решения любых вопросов, касающихся протезирования.

Их с успехом используют для замены как нескольких зубов, так и полного ряда.

Этот материал хорошо подходит при заболеваниях нижней челюсти, подверженности аллергическим реакциям, эпилепсии, буксизме и в других случаях. Из него делают каппы и искусственные десны. Нейлоновые протезы незаменимы в детском протезировании и для людей, чей род занятий сопряжен с риском получения травм.

Нейлоновый протез – удобная, прочная и эстетичная конструкция, которая позволяет осуществлять протезирование любой степени сложности и при этом не разрушает зубов и костной ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.