Болит горло чем лечить и каковы симптомы

 Каждый из нас испытывал ощущения жжения, першения или боли при глотании слюны или еды. Все эти симптомы говорят о заболевании горла, но о каком именно заболевании – следует уточнять у врача. Горло может болеть по разным причинам, боль может возникнуть при ангине, фарингите, тонзиллите, ОРЗ, ОРВИ или на первой стадии гриппа. Прежде чем выяснить – болит горло чем лечить, необходимо понять, от чего именно необходимо лечить. Многие люди полагают, что боль в горле не может привести к серьезным последствиям, но это не так. Зачастую, больное горло может оказаться источником серьезных осложнений.

Итак, болит горло чем лечить, на этот вопрос есть много ответов, как со стороны народной медицины, так и со стороны традиционных рецептов из аптеки. Начнем с того, что необходима консультация специалиста. Для тех, кому поход в больницу считается делом неприемлемым, можно позвонить по телефону и указать симптомы, где опытный специалист подскажет возможное заболевание и сможет предложить несколько вариантов лечения. Болит горло чем лечить?- такой вопрос раскрывается на многих форумах, где каждый присутствующий желает поделиться своим рецептом. Но не стоит пользоваться всеми перечисленными способами, лечение горла – это серьезный шаг, где помогут только проверенные средства. Сегодня, на вопрос – красное горло чем лечить, во многих аптеках предложат такие препараты, как Гербион, Синекод, Амбробене и другие сиропы, также есть таблетки и травы для полоскания. Рецепты, приготовленные в домашних условиях, могут значительно сэкономить финансовые расходы, а также позволят человеку не стоять длинные очереди, чтобы попасть на приме к врачу. Что же можно приготовить дома, чтобы вылечить горло? Болит горло чем лечить в домашних условиях?

Для начала можно начать с лимона – проверенное средство, обладающее витамином С и эфирными маслами. Лимон нужно медленно жевать прямо с корочкой, чтобы лимонная кислота и все витамины смогли подействовать на пораженные слизистые оболочки. После жевания лимона в течение одного часа не рекомендуется ничего больше не есть. Так повторить три раза за день.

Можно ли вылечить горло за один день? Можно, если постоянно полоскать его настоем трав, таких, как – корень солодки, шалфей, тысячелистник, ромашка, календула. Также можно полоскать горло содой, но только здоровым людям, не страдающим щитовидными нарушениями железы. Сода убивает бактерии и обеззараживает. Очень хорошо помогает лавандовое и эвкалиптовое масло, но их можно применять только людям, у которых нет проблем с сердцем и астмой.  

Можно вылечить горло ингаляциями, например, вдыхать теплый пар от свежего сваренного картофеля. Также можно попробовать обычный раствор поваренной соли. Для этого необходимо развести столовую ложку соли в стакане с теплой воды. Несколько минут этим раствором полоскать горло каждые час-полтора в течение дня. Именно это средство поможет вылечить горло за один день.

Еще одно средство – это простое подсолнечное масло, но обязательно – ароматное нерафинированное, чтобы все эфирные масла оказывали целебное действие. Очень хорошо лечит горло прополис, для этого можно – либо полоскать горло, разведя на стакан воды 2-3 капли прополисовой настойки, либо рассасывать со спичечную головку прополис в течение дня.

Кроме традиционных аптечных и народных средств, есть еще и «безтаблеточная» помощь, которая основывается на дыхательной гимнастике. Так называемая поза Льва способствует очищению слизистой горловины благодаря тому, что локальный кровоток усиливается. Это происходит за счет специального дыхания, все позы можно подробнее рассмотреть в Интернете. Способов лечения горла очень много, можно полоскать его Ротоканом, можно принимать таблетки для рассасывания, а можно просто в течение дня есть больше лимона. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в этом плане: содержание витамина С ( мг) в 100 г съедобной части продукта - 1200! в шиповнике сушёном. так что он будет покруче лимона в этом отношении)) + надо полоскать мирамистином утром и вечером, так горло пройдёт гораздо быстрее
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.