Со скольки лет можно работать подросткам и где?

Многие подростки задумываются о выборе своей будущей профессии. Кто-то уже хочет трудоустроиться. Но о том, со скольки лет можно работать, большинство не знает.

Согласно ст.63 трудового кодекса РФ все, кому исполнилось 14 лет, могут начать

Со скольки лет можно работать
работать, но без заключения договора. Для него требуется согласие одного из родителей или органов опеки. Максимум, что можно заработать - 5000 рублей в месяц.

Помимо этого, существуют ограничения по времени. Подросткам нельзя работать больше 3-4 часов в день. Еще одно ограничение для 14-летних: невозможно работать в сферах, связанных с деньгами. Таким образом, вакансии кассиров, почтальонов для них закрыты. Среди доступных - расклейщики объявлений, курьеры, промоутеры. Последняя профессия особенно популярна среди молодежи. Очень часто можно заметить группы подростков, предлагающих рекламные буклеты, приглашающих посетить какое-либо мероприятие.

Тогда со скольки лет можно работать в коммерческих сферах? В том же трудовом кодексе дается четкий ответ: с 16 лет. Более того, по достижении этого возраста появляет

Со скольки лет можно работать детям
ся возможность заключать договор. Подросток становится практически полноценным работником. Ограничение по времени все же не снимается. Оно лишь немного увеличивается до 5-6 часов. Зато значительно увеличивается зарплата. Она приподнимается над планкой прожиточного минимума на 2000-3000 рублей. Получается уже 8000. Очень даже неплохо для несовершеннолетних.

Но есть работа, для которой неактуален вопрос о том, со скольки лет можно работать. Детям можно начать самостоятельно получать зарплату очень рано. Как? Сходить купить для пожилых людей, живущих по соседству, продукты, помочь им в домашних делах. Копейки благодарности перепадут. Также можно предложить помощь очень занятым людям. Они также будут рады, если кто-нибудь поможет им в уборке, постоит в очереди к нотариусу, отнесет документы. Важно только проявить инициативу.

Со скольки лет можно работать в Интернете? На этот вопрос можно с твердостью ответить: с любого сознательного. Не зря в новостях показывали подростка 13 лет, заработавшего свой первый миллион в Глобальной Сети. В Интернете возможностей для получения дохода множество: создание своего сайта, написание статей, фондовый рынок. Требуется лишь свободное время. А у молодежи его достаточно.

Со скольки лет можно работать в Макдональдсе

Также многих волнует вопрос о том, со скольки лет можно работать в Макдональдсе. Эта всемирно известная компания предоставляет возможность трудоустройства подросткам с 16 лет. При этом, молодежь получает бесплатное питание и весьма достойную зарплату. В дополнение ко всему многие стремятся работать в этой сфере, потому что это может стать хорошим стартом для успешной карьеры.

Со скольки лет можно работать - сегодня очень популярный вопрос. Большая часть молодежи ищет способ трудоустроиться. Кто-то устраивается неофициально, другие встают на биржу вакансий, третьи открывают свой собственный небольшой бизнес: ремонт и пошив изделий, изготовление поделок из дерева. Надо только иметь желание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
хуйня
Копировать ссылку
0
со скольки можно работать на заводе
Копировать ссылку
с 18 лет
Копировать ссылку
0
Круто теперь буду работать в интернете
Копировать ссылку
0
Спасибо мне обязательно это пригодится через 4 ну или 6 лет, а то мне щас 10, а я уже интересуюсь работами. Спасибо вам за подсказку 😃
😃 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.