Лучшая леска для зимней рыбалки: отзывы, рейтинг

С наступлением холодов рыбаки начинают готовить снасти для зимней рыбалки. Поскольку снаряжение будет эксплуатироваться в новых условиях, очень важно уделить внимание каждой мелочи. Одним из элементов снасти, от которого напрямую будет зависеть исход рыбалки, является леса. В специализированных магазинах вниманию покупателей представлен большой выбор этих снастей от самых различных фирм-изготовителей. Некоторые модели достойны внимания, но есть и такие, что оставляют желать лучшего. Как выбрать качественную снасть? Какой леске для зимней рыбалки отдать предпочтение? Поскольку существует риск попасть на недобросовестного продавца, новичку желательно ознакомиться с самыми покупаемыми моделями зимних лесок. Топ-10 лучших лесок для зимней рыбалки представлен в статье.

Знакомство

Нередко начинающих рыболовов интересует, чем отличаются лесы, используемые в зимнее и летнее время. Многие между этими снастями не видят никакой разницы. Однако она имеется. Как утверждают специалисты, с леской для зимней рыбалки невозможна поплавочная и спиннинговая ловля. Зимняя оснастка обозначается производителем особой пометкой winter.

О диаметре

Тому, кто не знает, какую выбрать леску для зимней рыбалки, специалисты рекомендуют учитывать ее толщину. В условиях зимнего лова диаметр снасти является одним из важных параметров. Преимущественно в эту пору года пользуются очень тонкими лесками, толщина которых варьируется в пределах 0,06-0,08 мм. Выбирая снасть, следует учитывать характер водоема, а также габариты особей, на которые рассчитана поклевка. Нередко новичков интересует, почему зимой используют тонкие лески. Обусловлено это тем, что в этот период рыба более разборчива. Изучение ею наживки длится дольше. Заподозрив неладное, она покинет место лова. Поэтому важно, чтобы леска для зимней рыбалки была прозрачной. Кроме того, зимой используют преимущественно мелкие приманки, игра которых будет более естественней с тонкими лесами.

какая леска для зимней рыбалки

О прочности и устойчивости к истиранию

Судя по многочисленным отзывам, лески для зимней рыбалки должны быть очень устойчивы к разрыву. Данный параметр вместе со всеми остальными характеристиками указывается производителем на упаковке. Поскольку леса эксплуатируется в водоемах в непосредственной близости с посторонними предметами (камнями и ракушками), желательно, чтобы она не перетиралась.

Об удельном растяжении и отсутствии памяти

Во время зимнего лова используют достаточно эластичные снасти, обладающие хорошей растяжимостью. Бывают случаи, когда леску для зимней рыбалки приходится извлекать руками. Тогда вся тяжесть сосредоточивается на снасти. Как утверждают специалисты, в таких ситуациях не рвутся только те лески, которые обладают лучшими амортизационными свойствами. Кроме того, очень важно, чтобы леса разматывалась ровно. Данное требование вызвано тем, что лески наматывают на мотовило. Некоторые модели снастей обладают таким свойством, которое в среде рыбаков называют «памятью». При распускании они сохраняют форму мотовила, а именно обладают «памятью», что является их недостатком.

О лесках для различных приманок

Ловля рыбы при помощи мормышек выполняется на глубине не более 5 м. Выуживают мелких и средних особей. Вес приманки не превышает 1 г. Специалисты рекомендуют брать на мормышку леску для зимней рыбалки толщиной от 0,08 до 0,12 мм. Такие снасти могут выдерживать вес не более 1 кг. Тем, кто собрался удить на блесну, бывалые рыбаки советуют использовать лесу диаметром не менее 0,14 мм. Окунь хорошо ловится на нейлоновую снасть, толщина которой составляет от 0,14 до 0,18 мм, судак и щука – на лесу диаметром до 0,30 мм. Жерлицу лучше всего оснастить монониткой, диаметр которой должен быть в пределах от 0,3 до 0,5 мм. Для тех, кто не определился с выбором и не знает, какая леска для зимней рыбалки лучше, ниже представлены несколько вариантов снастей.

1. Salmo Ice Power

Благодаря отличным характеристикам данная продукция стала лидером в рейтинге лесок для зимней рыбалки. С этой снастью ловится окунь и плотва. Чтобы выудить особь массой не более 813 г, рыбаку необходимо оснастить удилище 0,103-миллиметровой лесой. Если поклевки выполняет судак или лещ, рекомендуется воспользоваться монофильной нитью, диаметр которой составляет не менее 0,182 мм. Эта снасть способна выдержать нагрузку на разрыв до 2,61 кг. Судя по отзывам потребителей, леса отлично откалибрована по всей длине.

леска для зимней рыбалки на мормышку

Материалу присущи высокая абразивная стойкость и сохранение свойств при отрицательных температурах. В ходе эксплуатации леса совершенно не деформируется. Кроме того, наличие "памяти" для нее нехарактерно. Обладает слабой растяжимостью и очень высокой чувствительностью, благодаря чему очень эффективна при ловле рыбы на большой глубине. За счет высококачественного исполнения и большого эксплуатационного ресурса пользуется среди рыбаков наибольшим спросом. 50 м лесы можно приобрести за 140 рублей.

2. Vexter

Производит снасть японская компания Nikko. В отличие от предыдущих снастей, на упаковках лесок отсутствует специальная пометка winter. Судя по отзывам потребителей, данная продукция не имеет каких-либо выдающихся показателей. Как утверждают специалисты, Vexter считается летней снастью. Однако ее характеристики вполне приемлемы для использования и в зимний сезон. Протестировав лесу при минусовой температуре, разработчиками было отмечено, что снасть обладает устойчивостью к замораживанию. Сегодня она успешно конкурирует со специальными зимними лесами. Тот, кто привык использовать эти лесы летом, может с наступлением холодов их не менять. Снасти одинаково результативны в любом сезоне. Чтобы приобрести 100 м, рыбаку придется выложить 120 рублей.

3. Salmo Grand Ice Magic

Данная снасть японского производства, в отличие от предыдущей модели, обладает намного улучшенной калибровкой. Толщина неизменна по всей ее длине. Изделие с высокой разрывной нагрузкой. Однако, по отзывам некоторых рыбаков, вязавших рапаловскую петлю, снасть в данном параметре показала себя не с лучшей стороны. Тем не менее большинством леса оценена положительно. Низкие температуры не оказывают никакого воздействия на ее характеристики. Пользуется большим спросом у российских рыболовов. 30 метров лесы стоят в пределах 45-50 рублей.

какая леска для зимней рыбалки лучше

4. Sufix Ice Magic

Данная снасть имеется в каждом специализированном магазине. Как утверждают опытные рыболовы, данной лесе присущи некоторые недостатки. Главный минус заключается в ее слишком заниженном диаметре, который варьируется в пределах от 0,14 до 0,145 мм. Кроме того, леска с непостоянной калибровкой, а именно некоторые части одной снасти имеют различные диаметры. На местах узлов нередко возникают обрывы. В таких точках показатель прочности составляет 80 %. 30 м такой лесы можно приобрести за 80-100 рублей.

лучшая леска для зимней рыбалки

5. Balsax Ice King

Линейка снастей представлена лесками с идентичными свойствами. Все они предназначены для использования зимой. Лесы с маленьким диаметром и неодинаковой калибровкой. Толщина, как утверждают потребители, в одной снасти также распределена неравномерно. В леске диаметр может варьироваться в пределах 0,1-0,15 мм. Однако данная снасть считается одной из лучших. Многие рыбаки по достоинству оценили ее отличную прочность. Как утверждают владельцы, разрыв лесы возможен только в точках узлов. Леса очень устойчива к низким температурам. Цена снасти длиной 100 м: от 80 до 100 рублей.

6. Momoi Pro Max Prestige

Леска для зимней рыбалки производится в Японии. Данная модель пользуется большим спросом у российских рыбаков. Высокая популярность снасти обусловлена небольшим диаметром, хорошей калибровкой и постоянной толщиной вдоль всей длины. Леса предназначена для больших нагрузок и обладает высоким эксплуатационным ресурсом. Судя по отзывам потребителей, она в ходе эксплуатации не повреждается и не деформируется даже в точках узлов. Температурный режим на параметрах лесы не отражается. Как утверждают некоторые рыбаки, при отрицательной температуре леска становится эластичнее. Не исключены случаи обрыва снасти. Однако это происходит исключительно на узлах. В такой ситуации рыболов может лишиться только приманки. Благодаря своим высоким характеристикам данная леса рекомендована всем, кто собрался удить в зимнее время. За 50 м снасти рыболову придется выложить 100 рублей.

7. Berkley Fire Line Micro Ice Fused Original

Лески немецкого производства. Снасть имеет однородную структуру и обладает хорошей прозрачностью в толще воды. Судя по многочисленным отзывам владельцев, эти лески имеют очень высокую чувствительность, благодаря чему с ними можно использовать легкие наживки. Управлять ими достаточно легко. С лесками возможна регулировка каждого движения приманки. Предназначена снасть для лова средних и крупных особей, поскольку способна выдержать большую нагрузку: от 1,5 до 4,8 кг. Использовать можно как зимой, так и в другие поры года. 25 м лески стоит в пределах 60 рублей.

леска для зимней рыбалки отзывы

8. Dragon Millenium Winter

Данная снасть польского изготовления. В производстве лесок применяется технология Sufix Fishing. Эти рыболовецкие изделия обладают высокой износостойкостью, прочностью и не впитывают воду. Как утверждают владельцы, для оснастки характерны и некоторые недостатки. Леска с плохой прозрачностью. Кроме того, толщина неоднородна: некоторые места лесы - со слишком заниженным диаметром до 0,1 мм. Цена снасти: 120 рублей за 100 м.

рейтинг лесок для зимней рыбалки

9. Gamakatsu G-Line Fluorocarbon

Снасть представляет собой надежную флюорокарбоновую леску. Судя по многочисленным отзывам владельцев, обладает мягкостью и эластичностью. Толщина лески составляет 0,12 мм. Способна выдерживать нагрузку на разрыв до 1,04 кг. Данная снасть достаточно устойчива к истиранию и обладает высоким эксплуатационным ресурсом. Как утверждают рыбаки, лесу почти невозможно заметить как в толще воды, так и на льду. Однако эта снасть не из дешевых. Стоимость 25 м достигает 400 рублей.

10. Maver Smart SLR

какую леску выбрать для зимней рыбалки

Судя по многочисленным отзывам потребителей, данная леска подойдет для тех, кто решил удить зимой. Модельный ряд представлен снастями различных диаметров. Преимущественно леса используется для блеснения. Как утверждают владельцы, лески отлично калиброваны и не имеют "памяти". Показатель разрывной нагрузки составляет 3,45 кг. 25 м снасти можно купить за 50 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.