Австрийские шторы не выходят из моды

В последнее время стало модно драпировать окна австрийскими шторами. Своими полукруглыми складками они напоминают французские. Но в тоже время могут опускаться и подниматься. Главное их отличие - сборки в нижней трети.

Австрийские шторы
Пышные австрийские шторы, украшенные бахромой или воланами, великолепно смотрятся на больших окнах. Более скромные, закрывающие только треть проема, подойдут для маленьких окон.

Сшить австрийские шторы своими руками нелегко, но даже у неопытной портнихи не должно возникнуть особых затруднений. Все, что вам понадобится, - это основная ткань, подкладка, легко скользящий шнур, тесьма с колечками, стягивающаяся лента, утяжелители, деревянная планка такой же длины, как карниз.

Наиболее роскошно смотрятся австрийские шторы, сшитые из немнущихся, легких, струящихся тканей с глянцевым блеском – атласа, щелка, искусственных или смешанных. Подойдут также полупрозрачные газовые ткани: органза, гипюр, тюль.

Австрийские шторы своими руками
Как сшить австрийские шторы? В этой статье рассказывается об основных этапах и приемах, которые используются при их пошиве.

Для того чтобы пошить австрийские шторы, надо измерить длину карниза и высоту от пола.

Ткани потребуется в 1,5-2,5 раза больше. Не забудьте учесть припуски на швы и подгибку.

Длину нейлонового шнура вычисляйте по количеству сборок на шторе.

Допустим, у вас будет четыре сборки, значит, понадобится четыре высоты шторы плюс длина карниза.

Далее действуем согласно ниже перечисленным пунктам.

Как сшить австрийские шторы

  1. Раскроите два прямоугольных полотнища. Одно - из основной ткани, одно - из подкладочной.
  2. Сложите полотнища лицевыми сторонами и сметайте со всех сторон. Боковые швы и низ надо прострочить на машинке. По желанию к низу пришейте бахрому или волан.
  3. Выворачиваем на лицевую сторону, прометываем края и разутюживаем. На этом этапе можно прострочить края декоративным швом.
  4. По числу складок на равных расстояниях - 50-80 сантиметров, вертикально приметайте ленту с кольцами. Разутюжьте и прострочите.
  5. Верх надо подогнуть на два сантиметра и застрочить.
  6. К верху шторы пришейте стягивающую ленту и стяните их по длине карниза. Очень красиво смотрятся австрийские шторы с заложенными складочками. В этом случае надо сначала заложить складочки, а затем пришивать ленту.
  7. Сквозь кольца на вертикальных лентах проденьте шнуры. К нижнему кольцу шнур надо привязать, можно сразу и утяжелитель прикрепить.
  8. Прикрепляем штору к деревянной планке. Посередине планки надо прибить два кольца: одно посередине и одно с краю. В эти кольца пропускаем шнуры. Сначала сквозь центральное, потом сквозь боковое. И завяжите узлом. Шнуры должны быть такой длины, чтобы, потянув за них, можно было легко регулировать высоту подъема шторы.
  9. Повесьте штору на карниз за петли на стягивающейся тесьме.
  10. Потянув за шнур, поднимите ее на нужную высоту. Свободный конец шнура можно украсить красивой кисточкой и закрепить на декоративном крючке на стене.

Утяжелители, прикрепленные к низу штор, ускорят их спуск и позволят им висеть на окне более ровно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.