Японская диета: отзывы, результаты, продукты, меню

На что только не идут люди, стараясь похудеть! Запрещают себе сладкое, занимаются спортом, пьют много воды, "сидят" на самых разнообразных диетах. Их в наше время можно найти несколько десятков. В этом поистине бесконечном списке есть и та, что связана со Страной восходящего солнца. Каково ее меню? В чем суть японской диеты?

Как появилась японская диета

Закономерно предположить, коль у нее такое название, то и придумана она именно в Японии. Однако не все так просто. Нет точных сведений о месте, где разработали японскую диету. По одним данным, ее изобрели европейцы, вдохновленные примером японской жизни (основное правило жителей Страны восходящего солнца состоит в том, чтобы четко следовать правилам питания). Другая информация гласит, что авторство диеты принадлежит японским врачам из специализированной клиники. Как бы то ни было, оригинальная японская диета весьма проста, четко структурирована и нацелена на конкретный результат.

Японские продукты

Из всех существующих в мире диет, как уверяют отзывы, японская диета относится к наиболее эффективным. С ее помощью за две недели можно сбросить до восьми килограмм. Правда, и придерживаться ее надо неукоснительно. Благодаря ее строгости соблюдать ее разрешается не чаще одного раза в несколько лет. По заверениям разработавших диету специалистов, результаты после нее как раз и сохраняются в течение нескольких лет, если после окончания вынужденного голодания не начать вновь есть много.

Что в ней японского

Многих интересует, значит ли название диеты, что она будет содержать суши, морепродукты, что-либо из вкусной кухни Страны восходящего солнца? Ответ отрицательный. Ни морепродуктов, ни риса, ни суши в данной диете не найти. Из продуктов, которые употребляют в пищу японцы, здесь присутствуют только рыба, яйца и зеленый чай. Не слишком изысканные блюда! А что же тогда в данной диете японского? Ее выдержанность, жесткость, умеренность. Именно эти качества присущи жителям Страны восходящего солнца.

Хочется предупредить, что японская диета без соли. Все блюда в ней не содержат никаких специй. Возможно, некоторым это покажется недостатком, однако на самом деле является безусловным достоинством – все, что требуется для приготовления блюд из этой диеты, можно легко приобрести даже в ларьке за углом. Важно, что в диете практически исключен риск возникновения внезапной аллергии.

Отзывы о японской диете утверждают, что она приоткрывает завесу тайны над секретом вечной молодости жителей Страны восходящего солнца. Все дело в правильном и сбалансированном питании, а также в употреблении малого количества калорий и углеводов. Именно поэтому в меню данной диеты их так мало. Немаловажным является и размер порций – он сравнительно небольшой. Основа диеты – исключение из рациона всего вредного, то есть шоколада, газировки, конфет. Продукты японской диеты именно таковы: лишь здоровая пища.

Противопоказания

Конечно, как у любой диеты, есть свои противопоказания. Японская строго запрещена беременным женщинам и кормящим грудью мамочкам. Также она не рекомендуется людям, страдающим хроническим гастритом, язвой и другими проблемами с ЖКТ, особенно в период обострения недугов. Ни в коем случае нельзя придерживаться подобной диеты и тем, у кого имеются заболевания почек, печени или сердца.

Японская диета предполагает употребление кофе, поэтому людям, у которых наблюдаются проблемы с давлением, стоит хорошенько подумать, начинать ли им данное голодание. Всем остальным "садиться" на японскую диету можно, но после подробной консультации со специалистом. Здоровье должно быть превыше всего.

Побочные эффекты

"Садясь" на любую диету, нужно быть готовым к тому, что она окажет не ожидаемый результат в плане похудения, а проявит какие-либо побочные действия. Японская – не исключение. Нежелательные эффекты могут проявиться, поскольку состав и количество потребляемой пищи очень сурово ограничены. Если вас неожиданно начали беспокоить головные боли, если появились сильная слабость, вялость, ломота в костях и во всем теле, нужно срочно выходить из диеты (как это сделать правильно, описано ниже) и идти на консультацию к врачу.

Что в результате

Как уже упоминалось выше, за две недели использования японской диеты допустимо похудеть на восемь килограмм (либо чуть меньше). Результаты японской диеты – не только избавление от лишних килограммов, но и прекрасное очищение организма от всевозможных токсинов, а также ускорение метаболических процессов. Ведь приходится затрачивать много сил и энергии на переваривание белка, присутствующего в рационе в большом количестве.

Японская диета за и против

Существует диета, по своему принципу очень похожая на японскую. Называется она химической. Используют ее для лечения ожирения у людей, страдающих диабетом. В ней тоже очень много белка и мало углеводов, но размер порций не ограничен (в отличие от японской), а продолжительность рассчитана на гораздо больший срок, чем две недели. Японскую диету выдерживать более четырнадцати дней невозможно, даже опасно для здоровья. Но и этого времени достаточно для того, чтобы увидеть и почувствовать весомый результат.

Недостатки

Результаты японской диеты хороши, но не следует забывать и о недостатках подобного типа питания. Самый главный заключается в отсутствии должного количества витаминов и микроэлементов на протяжении целых двух недель. Кальций, магний, железо, калий, фолиевая кислота и иные полезные вещества поступают далеко не в нужном объеме. Этот факт, а также несбалансированное сочетание белков, углеводов и жиров нередко являются причиной шелушения кожи, ломкости ногти, выпадения волос, понижения иммунитета. Кроме того, японская диета для похудения подразумевает большие перерывы между приемами пищи и не допускает перекусов, что достаточно сложно выдержать.

Основные правила

Важнейшим моментом японской диеты является обильное питье. Питьевой режим должен соблюдаться неукоснительно! Однако заглатывать любую жидкость, попавшуюся на глаза, тоже не следует. Разрешается пить чистую негазированную воду в любых количествах, главное, чтобы она была комнатной температуры. Это, во-первых, обеспечит вывод токсинов из организма, во-вторых, создаст ощущение наполненности, насыщенности в животе, поскольку кушать будет хотеться. Со стакана воды рекомендуется начинать каждое утро. Правильное меню японской диеты предусматривает потребление кофе (хотя сами японцы его не пьют) и зеленого чая, так как эти напитки содержат полезные антиоксиданты. Кофе является чуть ли не основой диеты, но его при желании можно заменить на зеленый чай.

Черный кофе в японской диете

Еще один важный фактор диеты – четкое следование режиму питания. Нельзя добавлять с меню продукты по своему усмотрению, менять количество порции, переставлять местами меню разных дней. Только придерживаясь точно установленного распорядка, можно получить желаемый эффект.

Без соли есть трудно, потому что все кажется пресным и невкусным. Однако можно использовать в малых количествах лимонный сок. Также строго воспрещено все сладкое и мучное, а также любой алкоголь.

В рецептах блюд японской диеты предусмотрен кабачок. В том случае, если кто-то его не употребляет в пищу либо же сложно найти овощ в продаже (не сезон, например), можно заменить его свеклой, морковкой, тыквой или корнем пастернака. Любой из этих продуктов можно запечь в духовке с использованием фольги.

Подготовка

К любому голоданию следует подготовиться, иначе вам придется очень несладко. Предварительная работа с организмом перед японской диетой предполагает как моральные, так и физические усилия.

Правильное меню японской диеты

За несколько дней до начала желательно отказаться от сладкого. Если трудно сразу перестать есть по пять шоколадок в день, можно постепенно сокращать количество потребляемых вкусняшек. От мучного и вредного (гамбургеров, чипсов, сухариков) тоже рекомендуется воздерживаться. Хорошей тренировкой организма перед вынужденным голоданием станет сокращение привычного объема порции. Каждый день можно по чуть-чуть уменьшать количество еды в тарелке, чтобы желудок привыкал после трапезы оставаться немного незаполненным. Без подготовки организм испытает сильнейший стресс, поэтому нужно помочь его избежать.

Накануне первого дня диеты желательно съесть на ужин что-нибудь легкое, например, овощной салат с оливковым маслом. Принять пищу нужно не позднее, чем за три часа до сна. А еще специалисты рекомендуют приобрести китайские палочки для еды и попробовать питаться с их помощью. Во-первых, это будет несколько отвлекать от чувства голода, во-вторых, поможет создать соответствующий настрой.

Какие продукты разрешены

Как правило, люди, "садящиеся" на диету, предпочитают заранее приобрести все необходимые продукты, дабы потом не бегать ежедневно по магазинам, а уже иметь все под рукой. Японская диета предусматривает в рационе следующее: говядину, курицу, рыбу, яйца, капусту свежую, морковь, кабачок, любые фрукты (обязательно в их числе должны быть яблоки и лимоны), зеленый чай, натуральный хороший кофе, томатный сок, кефир. Для заправки блюд понадобятся подсолнечное и оливковое масла. Все вышеперечисленные продукты хороши тем, что с их помощью можно сравнительно безболезненно похудеть, но при этом особо обделенными себя не чувствовать. Помочь выдержать 14 дней в режиме диеты может употребление многих продуктов в сыром виде. Это относится к моркови, кабачкам, капусте, фруктам. Сырая пища задерживается в желудке чуть дольше вареной и тушеной, что создает иллюзию сытости.

Вариации японской диеты

Нужно запомнить, что оригинальная японская диета рассчитана на две недели. При этом ей должен предшествовать недельный период подготовки. Выход из диеты рассчитан на месяц. Таким образом, в общей сложности вся «процедура похудения» занимает около двух месяцев.

Существует и вариант японской диеты не на четырнадцать, а лишь на семь дней. Нельзя сказать, что он менее эффективен, скорее, он более щадящий. Но сильно похудеть на подобном голодании не получится.

Блюда на неделю

Меню японской диеты на каждый день включает в себя почти ежедневное потребление кофе. Его необходимо пить по утрам вместо завтрака. Лишь на пятый день диеты кофе можно разнообразить натертой морковкой, а в воскресенье заменить его зеленым чаем. Основное, что следует запомнить – количество грамм в салате, из чего бы он ни состоял, всегда равняется ста пятидесяти, а у любого горячего блюда размер на пятьдесят грамм больше.

Фрукты в японской диете

Горячие блюда в японской диете – это постная отварная говядина и рыба, которую можно как запекать в фольге, так и варить. Мясо рекомендуется есть на ужин второго и четвертого дня со стаканом кефира, а также на обед последнего дня диеты. Один раз (в субботу) в обеденном рационе присутствует вареная курица. Рыбу следует готовить по вечерам на первый, второй и пятый дни диеты. Пятница вообще оказывается настоящим рыбным днем, так как этот продукт включен не только в меню ужина, но и обеда. На третий день следует поужинать двумя яблоками любого цвета, на шестой – морковным салатом с подсолнечным маслом и двумя яйцами. Воскресный ужин предполагает использование салата из меню любого предыдущего дня.

Что касается салатов, они тоже присутствуют в рационе ежедневно:

  • В понедельник на обед – капустно-морковный, а на ужин – только капустный.
  • Следует съесть капусту и вечером во вторник.
  • На третий день рекомендована морковка на обед.
  • В четверг разрешен салат из сырого кабачка и лимона.
  • В пятницу к рыбе на ужин добавляется капуста.
  • в субботу обед подается с капустно-морковным салатом, а ужин – только с морковным.
  • В воскресенье разрешен любой салат из имеющихся продуктов.

Заправлять салаты следует либо подсолнечным, либо оливковым маслом. Обязательно употребление яиц: по две штуки на обед первого, третьего и ужин шестого дня. А в четверг на обед можно пожарить или запечь кабачок (либо другой овощ, которые были приведены выше). Фрукты разрешены на ужин в воскресенье.

Меню на две недели

Японская диета на 14 дней не слишком отличается от семидневной. Первые дни совпадают почти полностью, только в среду на обед вместо яйца и морковки нужно употребить кабачок. Различия имеются в четвертом дне: в случае с японской диетой в 14 дней на завтрак следует съесть свежую морковку с лимонным соком, на обед – рыбу (в любом виде) и выпить томатный сок. Ужин здесь представлен любыми фруктами. Точно такой же и пятый день, а вот блюда на шестой и седьмой дни идентичны тем, что в семидневной диете.

Рецепты блюд японской диеты второй недели не слишком отличаются от первой. Продукты остаются те же самые, количества порций не меняются.

  1. Кофе/курица (до пятисот граммов!), капустно-морковный салат /морковь, два яйца.
  2. Морковь под лимонным соком/рыба в любом виде, томатный сок/фрукты – любые, не более двухсот граммов.
  3. Кофе/натертые три морковки, яйцо, кусочек сыра /меню предыдущего дня.
  4. Кофе и ржаной хлеб либо сухарь/кабачок и/или любой вышеуказанный овощ вместо него/говядина, два яйца (и то, и другое сварить), капуста.
  5. Аналогично предшествующему дню/рыба в любом виде, капуста /говядина и кефир.
  6. Кофе/два яйца, капуста, томатный сок/рыба.
  7. Аналогично предыдущему завтраку/рыба, капуста/говядина и кефир.
Зеленый чай в японской диете

Предполагается, что выдержать данную диету могут только женщины, поскольку они нуждаются в меньшем количестве пищи, чем мужчины. Поэтому представителям сильного пола на этой диете не продержатся. Но что же им делать, если они очень хотят похудеть? Для мужчин японцы разработали отдельный вариант диеты, который включает бурый рис, морепродукты, рыбу и овощи. Варьировать порции можно как угодно, главное, чтобы количество употребленных за день калорий не превышало тысячу восемьсот единиц. Впрочем, попробовать и «женский» вариант японской диеты мужчинам не возбраняется.

Как правильно выйти из диеты

Не стоит думать, что раз строгое питание закончилось, можно снова набрасываться на сладости. Чтобы форма сохранялась в тонусе, необходимо и после окончания диеты придерживаться правильного и сбалансированного питания. Это, впрочем, не так тяжело, ведь за время вынужденного голодания желудок уже успел привыкнуть к низкокалорийной пище. Более того, получая небольшие порции еды на протяжении четырнадцати дней, желудок и сам стал меньше. Поэтому выход из японской диеты предполагает продолжение приема пищи маленькими порциями.

Хороши в данном случае всевозможные крупы, которые допустимо чередовать. Мясо употреблять разрешено любое, главное, нежирное. А готовить его лучше на пару. Также полезно приучить себя к использованию только растительного масла. Обязательны для употребления овощи и фрукты. Их нужно кушать много. Перекусить в случае появления чувства голода можно. Для этого прекрасно подойдут хлебцы, мюсли, кефир или любая кисломолочная продукция. Не нужно торопиться с поеданием соли и сахара, возвращать в рацион их следует постепенно. По-прежнему необходимо пить большое количество воды – не менее полутора или двух литров в день. Чем дольше выходить из диеты, тем существеннее окажется эффект.

порции в японской диете

Японская диета: отзывы

Специалисты-диетологи отмечают, что среди всех существующих диет японская – одна из наиболее жестких. Это имеет место за счет малого количества калорий, которые организм получает в сутки. Их набирается немногим больше тысячи. Из-за этого организм испытывает стресс, есть вероятность пищевого срыва. Однако эта диета считается самой сбалансированной, а для того, чтобы в организм продолжали поступать витамины в должном количестве, диетологи рекомендуют одновременно с голоданием принимать витаминные комплексы.

Можно найти много восторженных отзывов о японской диете. Не только девушки, но и некоторые мужчины, решившиеся на такое серьезное испытание, отмечают, что очень строгое питание действительно им помогло и дисциплинировало. Выдержавшие эту диету люди сбрасывают шесть-семь килограмм.

Решив ею воспользоваться, нужно тщательно взвесить все «за» и «против». В погоне за красивым стройным телом важно всегда помнить: здоровье важнее всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.