Самые полезные продукты питания: для здоровья и бодрости

Сотни лет диетологи не могут сойтись во мнении, какие продукты являются самыми полезными, а какие лучше в пищу не употреблять. Многие из них считают так: самые полезные продукты питания — это фрукты, овощи, рыба и молочные продукты. А еще — орехи, особенно грецкие.

Из фруктов самыми полезными считаются яблоки. Содержащиеся в них микроэлементы и витамины способствуют повышению иммунитета, а также поддержанию сердечно-сосудистой системы в отличной форме. Яблоки также тормозят развитие раковых клеток. В Германии говорят, что если съедать хотя бы по одному яблоку каждый день, то «доктора останутся без работы».

Для людей, связанных со спортом или физическим трудом очень полезно есть бананы, так как этим людям для наращивания мышц необходим магний, которого так много содержится в этом экзотическом фрукте. Кроме магния в бананах содержится калий, витамин В6 и углеводы. Это самый сытный фрукт! Но как бы полезны не были бананы — это фрукты, которые растут не в нашей стране, а значит, чтобы они дольше хранились, их обрабатывают различными химикатами. Полезнее, конечно, те фрукты, которые растут у нас.

Клубника и черника - тоже самые полезные продукты питания, но, они еще и очень вкусные. В сладкой клубнике витамина С содержится больше, чем в лимонах. Богата эта ягода железом и цинком, который кстати влияет на женскую сексуальность. А эфирные масла не только придают аромат, но и препятствуют образованию энзимов, снижая риск такого опасного заболевания, как рак. Черника содержит много антиоксидантов, которые сдерживают процесс старения и препятствуют различным воспалительным процессам, протекающим в организме. Очень полезна черника людям с проблемами сердца.

Люди, заботящиеся о здоровье своего сердца хорошо, какие продукты полезны для сердца. Это прежде всего рыба. Замечено, что эскимосы, японцы и другие народы, которые традиционно едят много рыбы, меньше страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем другие народы. К основным продуктам относится и молоко, а значит молочные — это тоже самые полезные продукты питания. В них содержатся белки, лактоза, много кальция и легко перевариваемых жиров.

Многие овощи можно назвать полезными, но особенно своими полезными свойствами выделяются чеснок, морковь, свекла, шпинат, капуста белокочанная и капуста брокколи. Чеснок — замечательное профилактическое средство при простуде и отличная профилактика сосудистых заболеваний и рака желудка. Препятствует развитию раковых клеток и морковь. Она содержит еще и много бета-каротина, и поэтому полезна для зрения и кожи. Но чтобы бета-каротин лучше усваивался, салаты из моркови нужно делать со сметаной, либо с растительным маслом. Много бета-каротина а также клетчатки содержит и свекла. Фолиевая кислота и фитонутриены защищают человеческий организм от многих болезней.
Много полезных веществ содержит перец чили и хрен.

Все крестоцветные, к которым относится капуста, содержат в больших количествах сульфорафан и другие полезные вещества. Последние исследования показали, что курящим людям просто необходимо ввести капусту в свой ежедневный рацион, так как она препятствует развитию рака легких, болезни, которой подвержены многие курильщики.

Инжир, грецкие орехи, снижающие уровень холестерина, семя льна, горький шоколад, который называют «витамином счастья» — все это самые полезные продукты питания. И конечно же нельзя не сказать о чае. Абсолютно все виды чая богаты антиоксидантами — и черный, и белый. Но самое большое количество антиоксидантов содержится в зеленом чае. Зеленый чай полезен для сердечной мышцы, укрепляет кости, повышая их плотность. Зеленый чай очень полезно пить женщинам после сорока лет.

В немецком журнале «Фокус» был напечатан список, содержащий 10 самых полезных продуктов питания. Сюда вошли такие продукты, как чеснок, яблоки, клубника,  рыба, морковь, перец чили, соя, бананы, зеленый чай и молочные продукты. А в другом печатном источнике приводится другой список, который включает в себя курятину, коричневый рис, чеснок, куриные яйца, травы, чернику, лососину, шпинат, молоко и бананы.

Как видите, и по сей день нет единого мнения, какие же 10 продуктов - наиболее полнезны для нас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.