Смертельная доза алкоголя: какова она?

В настоящее время почти все взрослые люди употребляют алкоголь. Да и любовь к спиртным напиткам среди подростков тоже не редкость. Кто-то считает, что, выпивая, будет выглядеть взрослее и "круче", кто-то таким нехитрым способом стремится отогнать душевную боль, заглушить одиночество, депрессию и усталость.

Некоторые люди используют алкогольные напитки в качестве лекарства: например, глинтвейн, или грог (горячее вино со специями, нередко разбавленное) отлично помогает при простуде, красное вино способствует снятию спазмов и расширению сосудов. Но полезен алкоголь может быть лишь в малых дозах.

Смертельная доза алкоголя
Чаще же можно столкнуться с неумеренным, чрезмерным потреблением алкоголя. Все знают, что ни к чему хорошему это не приведет: деградация, потеря работы, умственная отсталость, ссоры с близкими - вот он, удел пьяниц. Но далеко не каждый человек догадывается, какой ничтожной является смертельная доза алкоголя (чистого) и как просто допиться до смерти, даже если пить качественные напитки.

Да-да, вопреки расхожему мнению, отравиться можно не только некачественной водкой, но и дорогим коньяком. Причем для этого вовсе не обязательно выпить очень много: смертельная доза алкоголя для человека варьируется от 2 (у слабых людей) до 7 промилле, что можно приравнять к 300-1050 граммам водки или другого аналогичного по крепости напитка.

Однако вышесказанное вовсе не означает, что человек, выпивший литр водки, непременно умрет. На самом деле его состояние будет зависеть от нескольких факторов. Так, если вышеупомянутый литр был выпит не сразу, а в течение нескольких часов, то последствия не будут столь плачевными - печень успеет переработать часть алкоголя.

Смертельная доза алкоголя для человека
Кстати, известен случай, когда в больницу был доставлен сбитый машиной мужчина, в крови которого медики нашли более 9 промилле алкоголя. Что самое удивительное - этот человек выжил. Это значит, что его смертельная доза алкоголя куда выше, чем у среднестатистического человека.

Кроме времени, за которое выпивается спиртное, его воздействие зависит еще и от наличия закуски, здоровья и возраста пьющего, его личной устойчивости к алкоголю. Разумеется, в подавляющем большинстве случаев взрослые люди пьянеют намного медленнее, чем подростки. Но если одинаковую дозу дать часто выпивающему подростку и мужчине, пробующему алкоголь впервые в жизни, то последний, конечно же, опьянеет намного сильнее.

Но вернемся к нашим промилле - единицам, которыми измеряется смертельная доза алкоголя в крови. Сразу следует оговориться, что, используя промилле, можно измерять не только смертельную дозу и не только алкоголь. Это одна тысячная - сколько промилле, столько и грамм вещества на литр крови.

Смертельная доза алкоголя в крови
Итак, как уже было сказано выше, смертельная доза алкоголя для среднестатистического взрослого человека составляет от 2 до 7 промилле, что равно от 300 до 1000 грамм водки или от 1 до 3,5 литров вина средней крепости. Но какова же эта доза для детей?

С детьми все намного сложнее, поскольку ребенок обладает не только меньшим весом, но и меньшой устойчивостью, чем взрослый человек. Печень ребенка выводит алкоголь с меньшей скоростью, а мозг и сердце у него намного слабее. Поэтому смертельная доза алкоголя для ребенка весом около 20 килограмм может составить менее 0,4 промилле, что приблизительно равно 30 граммам водки, а грудной ребенок может умереть, поев молока матери, выпившей спиртного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На счет промилле что-то не верится. Бывало при хорошем настроении на двоих выпивали 3,5 литра и при этом домой трезвым возвращался. Так что судите сами какая смертельная доза.
Копировать ссылку
0
на троих наверно 3 литра то пили с утра до вечера))
а смысл тогда какой пить в таких дозах если не пьянеешь,добро переводить?))
или похвастаться, мол во какой я герой сколько выпил! не силой, не ловкостью, не умом, а этим извиняюсь дерьмом хвастать ума много не надо...
хвастались бы вон как бабушке на даче огород копать помогали, или там из пожара кого спасли... ай да, оно ж не модно, щас круче хвастать кто как и сколько бухла выжрал...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.