Как сшить майку: два креативных варианта

Сколько нарядов нужно каждой девушке? Ответить на этот вопрос сложно. Но каждая девушка мечтает о таком гардеробе, где есть все! Вот поэтому так часто многие из нас завидуют подругам, которые умеют шить. Для них проблемы с тем, что надеть или как сшить майку, не существует. Где же эти рукодельницы и модницы берут выкройки и находят время для шитья? Оказывается, многие популярные модели и фасоны можно сделать самой, даже не имея особых навыков рукоделия.

как сшить майку

Майка с бантом из старой футболки

Потребуется старая футболка серого цвета, полоса ткани жемчужного цвета шириной 10 см и длиной полтора метра. Если хочется сделать более свободный силуэт, то можно посмотреть, какие есть старые мужские майки дома, и взять одну из них. Главное – подобрать красивое сочетание цветов отделочного банта и футболки.

  1. Делаем бант: складываем отрез ткани вдоль, прошиваем и выворачиваем. Концы прошиваем наискосок.
  2. Раскладываем футболку на столе и отрезаем рукава. Теперь рисуем линию, соединяющую самые нижние точки плечевого шва, и отрезаем.
  3. Обрабатываем проймы рукавов. Для этого можно воспользоваться оверлоком или завернуть их два раза и прострочить.
  4. Оформляем горловину. Подгибаем верх, отутюживаем и на расстоянии 5 см прострачиваем. Вдеваем в полученный вырез бант.

модные майки

Майка с баской

Такой фасон особенно популярен в последнее время. Не зря часто можно услышать вопросы на женских форумах о том, как сшить майку с баской.

мужские майки

Итак, для создания такой модели потребуется 2 майки: одна, необходимого размера, и вторая – намного больше первой. Можно взять футболки одного цвета или разного. Просто во втором варианте баска будет отличаться по цвету от модели.

Измеряем расстояние от плечевого шва через самую высокую точку груди до талии. Откладываем мерку на майке вашего размера и отрезаем. Так можно не только решить вопрос о том, как сшить майку с баской, но и сделать футболку или водолазку с такой же красивой баской. А для торжественного случая можно выкроить баску из кружевной ткани.

как сшить майку

Делаем выкройку баски. Для этого рисуем два полукруга, один в другом. У внешнего радиус будет равен 40-45 см, а у внутреннего радиус высчитывается, как ширина футболки вашего размера, деленная на 3. Далее располагаем выкройку на майке большего размера и вырезаем. Теперь осталось сшить полученные детали и обработать низ баски.

Вот такие модные майки можно сшить всего лишь за час работы. Для модели с бантом также можно использовать тесьму, кружево или атласные ленты. Во втором варианте баску можно дополнительно украсить декоративной отделкой или выкроить и пришить сразу 2 баски: верхнюю на 5 см короче нижней.

Для этих креативных моделей мы воспользовались готовыми майками, которые были куплены специально или уже были в нашем гардеробе. Но многие хотят узнать о том, как сшить майку полностью, не прибегая к таким хитростям. Для этого проще всего воспользоваться электронными выкройками, которых сейчас достаточно много в Интернете. Но в этом случае необходимо иметь навыки работы с трикотажными тканями и уметь разбираться с портновскими выкройками и расчетами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.