Оформление группы в детском саду, исходя из возраста и нужд детей

В обязанности любого воспитателя, кроме всего прочего, входит и оформление группы в детском саду. От этого зависит не только внешний вид помещения, но и психологическое состояние ребенка. Существуют некоторые требования, как к общему внешнему виду, так и к некоторым деталям.

Что должно быть в группе

Несмотря на то, принадлежат к группе несколько помещений или одно, существует определенный стандарт распределения зон. В каждой группе должны быть:

  • Игровая зона – большую часть времени дети проводят за играми и полезными занятиями.
  • Зона для учебных занятий – должна иметь не только соответствующее оформление, но и инвентарь в виде столов и стульев.
  • Помещение или отдельная зона для сна, не пересекающаяся с зонами, предназначенными для других занятий.
    Зона для занятий в детском саду

Кроме общего назначения, помещение или несколько комнат должны обладать достаточным простором, хорошим освещением, отвечать всем параметрам безопасности. Вся мебель должна состоять только из чистых материалов, безвредных для человеческого организма и быть как можно более функциональной, иметь крепкую и безопасную конструкцию, оформление групп в детском саду по ФГОС предусматривает также чистоту и стерильность.

Оформление

Кроме мебели и инвентаря для игр и прочих занятий, в каждой группе должны присутствовать обучающие материалы в виде плакатов и стендов. Если речь идет о младшей группе, где ребенок еще не умеет писать и читать, то необходимо, учитывая это, подбирать как можно более интуитивно понятные картинки. Оформление группы в детском саду могут осуществлять не только воспитатели, но и родители, обладающие определенным уровнем умений в рисовании или создании декораций. Использовать стоит только безлопастные материалы и изображения, не влияющие пагубно на психику детей. Использовать в качестве предметов оформления группы в детском саду можно и готовую продукцию полиграфического направления.

Зона для занятий для младшей группы

Личное место ребенка

Для каждого ребенка, состоящего в группе, должно быть предопределено личное место не только для сна, но и для питания. Также каждому воспитаннику должно принадлежать место для хранения вещей. Шкафчики для детского сада должны не только состоять из безопасных материалов, но и иметь соответствующее оформление. Тут пригодится фантазия воспитателей, ведь для того, чтобы дети запомнили каждый свое место, потребуется создать различие между на вид одинаковыми предметами. Во многих детских садах используют для различия наклейки или рисунки на мебели в виде животных, фруктов, растений. Если судить со стороны, это достаточно практично, каждый ребенок знает, под какой картинкой его временное имущество. Для того чтобы дети не путались, желательно на шкафчики для детского сада, столы и стулья, закрепленные за каждым индивидуально, приклеить или нарисовать одинаковые рисунки.

Игровая зона в группе

Цвета

Как известно, цвета играют очень важную роль как в психологическом восприятии, так на уровне подсознательного управления поведением человека. Дети гораздо более восприимчивы в цветовой гамме помещения, поэтому очень важно мягкое оформление группы в детском саду младшей группы. Среди популярных цветов, хорошо влияющих на состояние детей, можно отметить светлые тона и зеленые оттенки. Яркий красный цвет можно использовать в зоне питания, а голубые в игровой.

Совмещенная зона для старшей группы

Возраст детей

Оформление группы в детском саду также зависит от возраста предполагаемых воспитанников, например, дети из младшей группы гораздо более подвижные и у них быстро переключается внимание, поэтому игровая зона у них должна быть больше. Дети постарше предпочитают совместные занятия, настольные игры или рисование, именно поэтому в группе старших детей должно присутствовать все, что нужно для интеллектуального развития. Например, стенд с книжками может изменяться в зависимости о того, для какого возраста воспитанников он предназначен.

Оформление в зависимости от возраста воспитанников

Дети из младшей группы обратят внимание на книги не больше, чем на простой элемент декора, средняя группа может заинтересоваться, но ненадолго, а в старшей группе, где многие могут читать, хоть и медленно, популярность книг может значительно возрасти. В зоне, предназначенной для занятий, желательно присутствие раскрасок, качественных карандашей, точилок и бумаги. Использование фломастеров во время рисования лучше оставить для занятий с преподавателем.

Оформление средней группы в детском саду – простая задача, особенно если смотреть со стороны. Дети в этой возрастной категории интересуются всем подряд, что расширяет их круг интересов. В отличие от старших друзей, они все еще любят побегать, а в отличие от младших – они более усидчивые. Группа, предназначенная для детей именно этого возраста, должна иметь не только просторную зону для игр, но и все атрибуты для интеллектуального развития.

компактная игровая зона

К младшей группе требования просты, игровая зона должна вмещать в себя всех детей, позволяя им не сносить друг друга с ног при движении. Правильно оформленное помещение поможет организовать и увлечь младших, что даст некоторое спокойствие воспитателям.

Правильно организованное пространство и оформление дадут опору воспитателю и удобство детям, решит многие проблемы. Для безопасности воспитанников рекомендуется избегать мебели с острыми углами или приобрести специальные накладки. Влажная уборка в помещениях детского сада должна проходить каждый день, несмотря на обстоятельства. Необходимо контролировать появление паразитов и мышей, проводить профилактику и обеззараживание после всплеска эпидемий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.