Столица Шотландии - Эдинбург

Шотландия - страна, которая является частью Соединенного Королевства и охватывает северную часть британского острова. Официальный язык Шотландии - английский, однако разговаривают здесь на специфическом "шотландском диалекте" английского. Столица Шотландии - город Эдинбург, второй город по численности населения в этой стране. Данная статья расскажет о нем подробнее.

Происхождение названия города Эдинбург

Корень названия "эдин", скорее всего, имеет кельтское происхождение и берет свое начало из кумбрийского языка или его диалекта, на котором говорили древние жители этой территории. Древними шотландцами являлись кельтские племена железного века, известные римлянам как вотадини, а позднее как гододдины. Слово "эдинг "зафиксировано в древних валлийских эпосах.

Административный цент Шотландии

Эдинбург является столицей Шотландии и одним из ее 32-х округов. Город расположен в Лотиане (историческая область в юго-восточной Шотландии) на южном берегу залива Ферт-оф-Форт.

Столица Шотландии

Эдинбург стал столицей Шотландии в начале пятнадцатого века и является родиной парламента Шотландии и монархии. Город уже давно является центром образования, особенно в области медицины, шотландского права, литературы, науки и техники. Это второй по величине финансовый центр в Великобритании, а исторические и культурные достопримечательности города сделали его вторым по популярности туристическим центром Соединенного Королевства, ежегодно привлекающим более миллиона зарубежных посетителей.

Это один из самых густонаселенных городов Великобритании: является вторым самым густонаселенным городом Шотландии и седьмым по численности населения в Соединенном Королевстве. Количество жителей этого административного центра более 460 000 человек, а с прилегающими районами более миллиона. Многие интересуются: Глазго или Эдинбург - столица Шотландии, однако Глазго - это самый крупный город этой великолепной страны и не является столицей.

Экономика столицы Шотландии

Серная часть Королевства

Эдинбург является вторым экономическим центром в Великобритании после Лондона и имеет самый высокий процент профессионалов в Великобритании, причем 43% населения имеют ученую степень или профессиональную квалификацию. По данным центра международной конкурентоспособности, это самый конкурентоспособный крупный город в Соединенном Королевстве. В нем зафиксирован самый высокий уровень заработной платы в Великобритании после Лондона, средняя зарплата составляла 57 594 фунтов стерлингов в 2015 году. Он был назван лучшим европейским городом для привлечения прямых иностранных инвестиций по версии влиятельного издания Financial Times. В 19 веке Эдинбург была известен как центр банковской деятельности, книжного издательства и пивоварения.

Сегодня его экономика основана главным образом на финансовых услугах, научных исследованиях, высшем образовании и туризме. В марте 2010 года безработица в Эдинбурге была сравнительно низкой, на уровне 3,6%, и остается неизменно ниже общешотландской в среднем в 4,5% процентов.

Культурный цент Шотландии

Туризм

Туризм также является важным элементом в экономике города. Туристы с удовольствием посещают такие исторические места, как Эдинбургский замок, дворец Холирудхаус и Старый и Новый город (объекты Всемирного наследия). Количество гостей увеличивается в августе каждого года во время Эдинбургских фестивалей, которые привлекают 4,4 миллиона посетителей и генерируют более 100 миллионов фунтов стерлингов для экономики столицы. В северной Шотландии частично сохранилась кельтская культура, а население этого региона говорит на гэльском языке, который относится к кельтским. Однако носителями этого языка являются не более ста тысяч человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Страна горцев.
Копировать ссылку
0
Это здорово!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.