Золотой запас России – инструмент стабилизации и гарантия независимости

Современный мир живет в условиях Ямайской валютной системы, созданной в конце 70-х годов ХХ века. Ее основой являются «плавающие» курсы основных мировых валют. Ямайская система, в свою очередь, сменила Бреттон-Вудскую, согласно которой всеобщим эквивалентом ценности той или иной денежной единицы считалось ее золотое содержание. Таким образом, с 1978 года желтый металл стал просто товаром, цены на который могут повышаться и падать, в зависимости от мировой конъюнктуры. Золотой запас России – инструмент стабилизации и гарантия независимости.

Значит ли это, что золото утратило часть своих волшебных свойств, и за этот металл больше не «гибнут люди»? Нет, не значит. Экономическая мощь страны определяется многими экономическими показателями, и одним из них считается золотой запас, измеряемый в тоннах, миллионах тройских унций или других единицах массы. В этом случае выражение «имеет вес» получает самый прямой и непосредственный смысл.

Золотой запас Росии

В условиях глобального кризиса ведущие экономисты часто высказывают сомнения в эффективности Ямайской валютной системы, раздаются даже голоса о возможности возврата золотого эквивалента.

Золотой запас России большей своей частью хранится на улице Правды в Москве. Данные о его размерах в настоящее время тайны не составляют, в отличие от советских времен. Однако эта информация публикуются раз в год, осенью, а значит, число вполне может подрасти. Золотой запас России (2012) по состоянию на начало октября составлял 30 000 000 тройских унций, (для справки, 1 тр.ун.=31,1 г), или 933 т.

Золотой запас Росии -2012

Хранится это национальное достояние в стандартных слитках нескольких типоразмеров. Золото – металл тяжелый, поэтому килограммовый слиток может разочаровать своими более чем скромными геометрическими размерами.

По сравнению со многими другими резервами, золотой запас России не самый большой, но шестое место среди мировых лидеров что-то да значит, особенно если учитывать общую тенденцию его роста. Только за этот год он увеличился более чем на три десятка тонн.

Некоторый спад золотой запас России пережил с началом мирового финансового кризиса. Тогда часть драгоценного металла была потрачена в

Золотой запас РФ
целях стабилизации национальной экономики, но вскоре кривая снова пошла в рост, и теперь ее, пожалуй, ничто не остановит.

Динамика цен на золото также внушает оптимизм, она имеет ярко выраженный тренд роста. Количество полезных ископаемых на планете ограничено, драгоценные металлы используются не только для торговых операций и изготовления ювелирных украшений, их широко применяют в технике, особенно в электронной.

Золотой запас РФ пополняется за счет закупок драгметалла у добывающих компаний. Широкомасштабно приобретать «желтый металл» у зарубежных производителей смысла нет, огромные запасы природного золота дают возможность обходиться внутренними резервами. Исключения составляют ситуации, при которых цена на этот металл вдруг начинает падать по причине резко увеличившегося предложения, и ее нужно поддержать.

Золотой запас России является гарантией финансовой стабильности страны, прочных позиций рубля, а его рост свидетельствует об экономической независимости государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.