Установка доборов своими руками

Дверь – это необходимая составляющая любого помещения. Если человек ни разу не делал ее установку, то стоит ему знать, что коробка всегда меньше толщины стен. А оставшееся расстояние также придется приводить в порядок. И каждый принимает решение сам, что можно сделать с этим пространством.

Для одних вполне подходит оштукатуривание, а другие применяют пластик. По мнению многих строителей, хорошей идеей является установка доборов на входную дверь или межкомнатную. Когда за работу берутся профессионалы, то им требуется мало времени (в основном чтобы дождаться, пока монтажная пена высохнет). Сама процедура не составляет сложности, поэтому можно самостоятельно сделать каждый этап.

Считается, что установка дверей с доборами - это подходящий вариант для любого помещения. Не стоит волноваться, что может выйти как-то не так. Стоит предварительно вооружиться полезной информацией, чтобы понимать, о чем идет речь. Если взять за основу полезные рекомендации, процедура будет выполнена быстро и грамотно.

установка доборов на дверь

Что такое доборы?

Понятно, что в магазине придется приобрети не только дверное полотно. Перед тем как рассчитать свои затраты, стоит учесть, что потребуется приобрести дополнительно фурнитуру. Но что это такое? Чтобы дверь стала красивой и аккуратной, потребуются наличники и доборы. Чаще всего продавцы в строительных магазинах об этом напоминают и имеют в своем ассортименте все необходимое. Помимо этого, требуется купить крепежные составляющие и монтажную пену.

Что такое добор? По внешним данным и своему назначению, это планка, при помощи которой увеличивается ширина дверной коробки и осуществляется ее выравнивание с плоскостью стены. Чаще всего она имеет прямоугольное сечение.

Материалы

Вот, из чего могут изготовить такие составляющие:

  • массив дерева;
  • МДФ;
  • ДВП;
  • ДСП.

При этом требуется дополнительное покрытие, без которого внешние данные будут неподходящими. Единственным исключением считается дерево. Некоторые мастера перед установкой доборов делают их сами. Если после любой другой отделки остается ламинат, шпунтовая доска или ДСП, то они вполне подходят на эту роль. Но если таких материалов нет, то приобретать их и делать не стоит - будет дешевле использовать готовый вариант из магазина.

установка на входную дверь

Что в продаже часто находится и чему отдают предпочтение мастера?

Рынок богат, но выделяют всего два основных вида:

  • Простой – ширина в диапазоне от 70 до 200 миллиметров, а толщина – 15. При этом имебтся бока с кромкой. Хотя встречаются варианты и без нее.
  • Телескопический. Это уникальная и более качественная система «шип-паз». Каждый по размерам берет нужное и выполняет отделку.

Ассортимент приличный, и нужно перед покупкой решить, что больше подходит. Только после этого можно начинать ремонт. Важно совершать замеры правильно, чтобы не пришлось докупать или тратить лишние денежные средства.

установка двери с добором своими руками

Процесс установки

Понятно, что встретить полностью ровные стены сложно в любом помещении. Чаще всего при установке двери возникают погрешности, например, образование клина между коробкой двери и стеной. Заранее решить, сколько потребуется добора, сложно. Мастера говорят, что нужно изначально поставить дверь на место и только после этого приобретать дополнительные составляющие. Так как ровность редко присутствует, придется вымерять каждую планку, чтобы не ошибаться.

Теперь стало понятно, что установка доборов – это необходимый процесс. Иногда к двери закупают четверть. Стоит это учитывать, приобретая дополнительные части. Когда при установке образовался клин, то добор вымеряется с этим учетом. Когда наносится разметка, не стоит допускать больших погрешностей. Следует выполнять все с точностью.

Если линейка будет сдвинута, то получить полноценные данные не удастся. Поэтому при выполнении работы одним человеком стоит это учесть. Перед установкой доборов нужно вымерять все показатели, беря в разработку специальные фиксаторы для измерительного прибора. Такое расположение не создаст условий сдвижения и нарушения точности.

Установка дверей с добором своими руками происходит несколькими способами. В виде буквы «П»:

  • Фиксация поперечин на стойки.
  • Верхняя горизонтальная планка стоит между вертикальными доборами.
  • Запил осуществляется лишь под углом 45 градусов.

Сложно сделать последний вариант, если нет специального оборудования. Поэтому это исключается у людей, не имеющих строительного уровня. Нужно следить за уровнем пола в процессе, выполняя замера доборов. При наличии небольшой неровности все замеры могут быть неверными. Лучше перед началом работ сделать финишное покрытие на полу, и только после этого начинать монтировать двери.

установка доборов

О чем нужно знать?

Установка доборов своими руками производится как в отдельности, так и в сборе. Когда монтируется П-образная основа, то в роли крепежей выступают небольшие гвозди. Есть один важный момент: не стоит использовать саморезы, потому что, даже предварительно создав на доборе отверстия, при засверливании можно расколоть деталь. Если используются телескопические составные, то придется выполнять некоторые дополнительные действия.

Понятно, что после создания поверхности может произойти отхождение деталей. Это неприятная ситуация. В таком случае на помощь приходит строительный скотч. Но делается это аккуратно, чтобы не оставалась липкая лента на поверхности. Когда добор находится в четверти, то во избежание щелей вставляются прокладки.

Есть такие коробки, в которых не получится установить четверть. В такой ситуации стоит полностью изменить процедуру, а именно - добор крепится на саму коробку. Как это происходит? Перед началом работ стоит приобрести клей. Он должен быть качественным и надежным, чтобы после завершения работ не произошло неприятностей.

установка двери своими руками

Что далее?

Дальше придется применять строительную пену. Не стоит наносить все одним составом, потому что будут излишки. Наносить лучше полосками через каждые 15 сантиметров. Когда материал расширится и высохнет, пространство заполнится в полной мере - этого и добиваются строители. Именно так происходит установка двери с доборами. Сложно найти конструкцию без этого составляющего. Иначе будет некрасиво и не аккуратно.

С пеной неопытный мастер должен работать, понимая ее особенности - расширение после высыхания. Если будет использовано лишнее, то она просто вытолкнет добор из своего места, испортив весь вид. Когда нет опыта и понимания работ со строительной пеной, лучше применять распорки. Не стоит забывать, что на рынке много предложений, и каждый производитель дает полезные рекомендации о своей продукции.

Как работать с телескопическими доборами?

Они имеют свои особенности. Выполняется установка ровно в паз. Это в некоторой степени упрощает сам процесс. Это считается так называемым крепежным составным. Поэтому применять дополнительно клей или пену не нужно. Дополнительно рекомендуется на жидкие гвозди зафиксировать к стене край наличника. Такие условия позволяют при необходимости выполнять демонтаж, не испортив ни одной детали.

доборов на входную дверь

Несколько особенностей

Считается, что на доборы не приходит большая нагрузка. Поэтому их прочность крепления не имеет особого значения, в отличие от самого блока. В таких решениях есть много преимуществ:

  • Быстрая скорость установки двери.
  • Нет необходимости использовать мокрые методики. Они не подходят для обработки древесины.
  • И главное – это придание всей конструкции красивого, эстетичного и законченного вида.

Все работы происходят в несколько шагов:

  • Делается выбор способа установки двери по схеме.
  • Собирается дверная коробка полностью, и замеряются доборы.
  • Дальше выполняется крепление всех трех частей конструкции.
  • При необходимости устанавливаются клинья, и проводится выравнивание.
  • После устанавливаются распоры. Это делается перед тем, как начать работы с использованием монтажной пены.
  • Заполняется пространство строительной пеной. Стоит это делать в несколько приемов, чтобы не создать лишнего давления. После швы подвергаются герметизации.

Установка доборов на межкомнатные двери своими руками происходит так же, как и на входные.

доборы на дверь

Заключение

Итак, мы выяснили, как выполняется монтаж доборов для входных и межкомнатных дверей в помещении своими руками. Как видите, весь процесс нетрудный. Стоит лишь внимательно проделывать каждое действие. Работы такого масштаба можно проводить в любое время года, за исключением входных конструкций. Из советов становится понятно, что стоит заранее приготовить инструменты и материалы. Если не получается что-то выполнить самостоятельно, то лучше пригласить мастеров и не портить дверной проем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.