Шапочка крючком: схемы, описание, узоры, мастер-классы

Вязание шапочки крючком имеет несколько важных преимуществ.

На любом этапе работы изделие легко примерить и откорректировать недочеты. Расчет петель и рядов выполняется довольно просто.

Техника вязания вкруговую позволяет сделать вещь без шва и с гладкой макушкой. Так шапочка выглядит аккуратно.

Можно выполнить вязаное полотно любой плотности. Оно почти не деформируется, удобно в носке и уходе.

Существует множество узоров и приемов, позволяющих создавать фантазийные модели для любого сезона и на любой вкус. Крючком удаются и забавные детские шапочки, и элегантные женские. Поэтому вязанные крючком шапочки всегда популярны.

Вот подборка моделей для начинающих и опытных мастериц: детские и женские шапочки на все сезоны, подробное описание и свежие идеи.

Круглая шапочка для новичков

шапка крючком

Такая простая модель - настоящая находка для начинающих. Вязание крючком шапочки прилегающей, круглой формы начинается с макушки. Чтобы верх шапки был гладким, нужно набрать шесть воздушных петель, замкнуть их в кольцо и вязать столбиками с накидом, равномерно прибавляя по двенадцать петель в каждом ряду. Получится круг из двенадцати клиньев. Для вязки столбиками без накида нужно прибавлять по шесть петель в каждом ряду. Круг разделится на шесть частей.

Диаметр макушки вычисляется просто: обхват головы/3,14 (это число Пи). Для простоты можно делить ровно на три, погрешность получиться небольшая. Главное понимать, что это оптимальная ширина изделия. Если неправильно высчитать диаметр головы, шапка или не наденется, или сползет на глаза. В этой модели важно, чтобы вещь аккуратно прилегала к голове. Когда макушка готова, нужно продолжать вязание без прибавлений до тех пор, пока тулья не достигнет нужной глубины. В процессе работы изделие примеряют несколько раз, чтобы не ошибиться с размером. Украсить связанную крючком шапочку можно по своему вкусу любой подходящей фурнитурой.

Как связать шапку без шва

Место стыка рядов при круговом вязании образует полоску из крупных отверстий, с заметным наклоном вправо. Особенно отчетливо ее видно на гладком полотне, связанном столбиками с накидом, как в предыдущем примере. Даже в самой тугой вязке подъемные воздушные петли образуют заметный шов, придающий изделию неопрятный вид. Можно сделать шов аккуратнее следующим образом. В начале каждого ряда вывязывают дополнительный столбик из основания подъемных воздушных петель. В конце ряда соединительную воздушную петлю провязывают в этот дополнительный столбик, а не в подъемные петли. Шов получится ровным и без крупных отверстий.

Чтобы шва не было совсем, используют прием «спиральное вязание». От начального кольца изделие вяжется одним сплошным рядом, без подъемных петель. Прибавления делаются по рисунку. Очень важно не сбиться со счета и не потерять начало ряда. Каждый виток нужно отмечать булавкой или специальным удобным замочком, перенося маркер из ряда в ряд. Чтобы выровнять край изделия, последние столбики вяжут по убывающей: с накидом, полустолбик и без накида. В результате, на затылке связанная крючком шапочка будет выглядеть также аккуратно, как и спереди.

круглая шапка

Шапка бини

Популярный аксессуар выглядит слегка небрежным и вносит в образ нотку беззаботности. Бини универсальна, удобна и всегда современна.

шапка-бини

Эта простая шапочка крючком вяжется столбиками с накидом также, как предыдущая. Гладкая макушка из двенадцати секторов, тулья без прибавлений. Для свободного облегания к диаметру макушки добавляют 1-1,5 см. Изюминка шапки заключается в длине тульи. Для того чтобы образовалась мягкая складка на затылке, глубину увеличивают в полтора-два раза.

Для весеннего настроения

Для тех, кто не хочет прятать локоны под головным убором, предлагается вариант с открытой макушкой. Эта связанная крючком шапочка на весну может стать очаровательным штрихом к любому образу.

шапка с открытым верхом

Для работы набирается 32 петли. Замыкая их в кольцо нельзя перекручивать цепочку. Шапка вяжется узором «ракушки». До нужного диаметра макушки прибавляется по двенадцать петель в каждом ряду. Тулью можно закончить несколькими рядами столбиков без накида, чтобы край изделия не растягивался.

Бант вяжется из контрастной пряжи. Чтобы придать ему жесткость, используют нить в два сложения. Набирается 25 воздушных петель. В начале и в конце второго ряда прибавляется по две петли. Вязание продолжают вкруговую, не забывая о симметричных прибавлениях. Должен получиться прямоугольник 15*7 см. Его нужно стянуть посередине и пришить к шапке.

Девушкам-кошкам

шапка с ушками

Для забавной вязаной шапочки с ушками (крючком) не потребуется схема. Но нужно связать небольшой образец, чтобы не ошибиться с размером. Узор «рельефные полоски» образуется чередованием столбиков без накида с лицевой стороны и лицевых пышных столбиков с изнаночной. Пряжу лучше использовать пышную. Шапочка будет держать форму и не сползет на глаза.

Чтобы «рельефные полоски» получились вертикальными, вязаное полотно располагается горизонтально. Набирается цепочка из воздушных петель, по длине, соответствующей глубине шапочки. Вяжется прямоугольник. Его длина равна обхвату головы, а ширина расстоянию от мочки уха до макушки. Короткие стороны основы соединяют трикотажным швом или крючком. Чтобы шов получился посередине затылка, заготовку расправляют, закрепляют середину горизонтального шва булавкой и соединяют макушку. Изделие выворачивают. Выравнивают углы. По ободку шапки провязывают несколько рядов столбиками без накида. Небольшая кайма зафиксирует шапку и придаст ей законченный вид.

Примерив шапку, отмечают нижний край ушек. С лицевой стороны делают два диагональных шва, используя ту же пряжу, что и для шапки. Нить слегка затягивают, чтобы присборить ушки.

Для жарких летних дней

Универсальным узором «ракушки» можно связать шапочку крючком для лета. Схема макушки представлена ниже.

Ракушки круговая схема

Тулья вяжется без прибавлений. Ободок оставляют необработанным. «ракушки» образуют достаточно декоративный край в нечетном ряду. Легко превратить такую шапочку в шляпу, продолжив вязание с прибавлениями по двенадцать петель, как на макушке. Ширина полей определяется примеркой. Шляпу украшают цветами и лентами, в соответствии с задуманным образом. Чтобы поля выглядели аккуратнее, их стоит накрахмалить. Шляпу вяжут из джута или толстого хлопка. Для шапочки выбирают пряжу гораздо мягче и тоньше.

Маленьким модницам

шапка-ягодка

Шапочка крючком для девочки связана из смесовой пряжи. Макушка – столбики с накидом, тулья – узор «ракушки». На шее сзади тулья длиннее на четыре ряда. Завязки на ушках и декоративные листики связаны столбиками с накидом. По краю они обработаны отделочными столбиками «рачий шаг». Это ряд столбиков без накида, провязанный в обратном направлении: слева направо.

Шапочка девочке крючком: мастер класс

Шапочка «Лунтик» популярного мультгероя сделана на основе круглой прилегающей модели.

  • Для теплой зимней шапки использовалась смесовая пряжа: шерсть и акрил. Основная пряжа сиреневого цвета и три цвета для декоративных деталей.
  • Работа начинается с подкладки. Для большей мягкости она сделана из чистого акрила, чтобы не было дискомфорта от контакта с шерстью. Макушка связана столбиками с накидом из двенадцати клиньев, тулья до середины лба, чуть короче, чем надо для шапки. Ушки выполнены двумя треугольниками узором «Ракушки». Готовая подкладка учитывается при измерениях для основной заготовки.
  • Основа связана столбиками без накида. Полотно получилось гладким и плотным.
  • Макушка гладкая из шести клиньев.
  • Тулья связана по спирали.
  • Ушки на основу симметрично надвязаны мягкими столбиками с накидом вместе с завязками.
  • Подкладка и основа соединены на макушке точечно, по ободку – сплошным потайным швом. Подкладка не высовывается из под шапки, так как заметно короче.
  • Все декоративные детали связаны отдельно и обработаны «рачьим шагом».
  • Выразительность глазам придают световые блики, пришитые третьим слоем.
  • Для ушек изготовлены восемь деталей: четыре сиреневые и четыре розовые. Боковые стороны соединены при помощи «рачьего шага». Нижние стороны сиреневых пришиты к шапке, а розовые – свернуты внутри. Благодаря этому в соединительном шве не торчат розовые нитки, и вся конструкция более упруга. После контакта с капюшоном ушки легко распрямляются, и шапка долго не теряет свежий вид.
  • Рот и нос вышиты толстой пряжей.
  • Чтобы добиться сходства с героем, нужно неоднократно сверяться с рисунком. Все детали должны быть правильно размешены и приколоты. Сборка производится вручную тонкой нитью.
    шапка "Лунтик"

Летняя панама

летняя шляпка для девочки

По этой схеме можно связать симпатичную ажурную панаму, которая защитит голову ребенка от солнца и не позволит волосам растрепаться. Для работы можно взять мерсеризованный хлопок любого цвета. Готовый головной убор будет лучше смотреться и меньше пачкаться, если его накрахмалить.

Кепка для мальчика

Работа начинается с круглой плоской макушки из двенадцати клиньев, связанной столбиками с накидом. Когда получится круг нужного размера, в задней части кепки прибавление прекращают. Передние три клина продолжают равномерно прибавлять. В зависимости от длины козырька можно провязать три-четыре ряда. В следующих четырех рядах также равномерно делают убавление в передних клиньях. Так ободок заготовки опять станет соответствовать обхвату головы.

Козырек можно сделать мягким или вложить внутрь вкладыш для придания формы. Деталь можно вывязать отдельно или продолжить прямо на ободке. Количество петель, соответствующее передним клиньям, убавляют до 30 за четыре ряда. Прибавляют снова, чтобы двойная деталь получилась симметричной. Козырек сшивается у основания и по бокам. Потайным швом он прикрепляется к тулье, чтобы кепка не растрепалась во время активных игр. Остальную часть ободка обвязывают двумя рядами столбиков без накида для большей жесткости.

кепка для мальчка

Если связать эту модель из тонких хлопковых нитей, получится отличный летний аксессуар.

Шлем для мальчика

Детские шапочки крючком для мальчиков можно украшать не менее эффектно, чем для девочек. Простая прилегающая модель с круглым верхом превратиться в оригинальную дизайнерскую вещь, если добавить к ней пару рельефных деталей.

шлем для мальчик

Гребень на макушке представляет собой ровный двойной прямоугольник. Чтобы удерживать деталь в нужном положении, вывязывать ее начинают прямо из шапки. Для этого ото лба до затылка делают отметку контрастной нитью. С обеих сторон от нее вывязывают столбики с накидом. Достаточно провязать три ряда. Наверху обе части гребня соединяются. Если хочется сделать гребень повыше, можно дополнить его плюмажем из яркой пышной пряжи.

Для забрала вывязывается ромб. Его короткая диагональ равна расстоянию от носа до подбородка. Длинная диагональ равна расстоянию от мочки одного уха до мочки другого. На острых концах вывязывают прорези для пуговиц, которыми забрало прикрепляется к вискам. Прорези должны быть такого размера, чтобы деталь свободно сдвигалась на лоб и обратно.

Декорировать забрало черными полосками прорезей можно двумя способами. Сразу вывязывая полотно с чередованием серых и черных рядов, или сделав вышивку черной нитью по готовой детали.

Узоры для оригинальных моделей

Красивые узоры крючком для детских шапочек могут быть исполнены из любой пряжи. Если один и тот же узор связать пышной шерстью, туго спряденным акрилом или тонкой хлопковой нитью, результат каждый раз будет непредсказуемым.

Узор «пышный столбик» позволяет создавать объемную фактурную вязку. Связанный им аксессуар подойдет для ненастной погоды, так как будет отлично сохранять тепло.

пышный столбик

Узор «цветочки» образует плотное многослойное полотно, если для работы взять толстую пряжу. Из мягкой нити с добавлением шелка получится изысканный ажур, особенно, если использовать крючок большего размера, чем требует толщина нити. При этом полотно не будет сильно деформироваться. Это особенно важно для детских вещей.

узор цветочки

Еще один легкий, но эффектный узор - «Филейная сетка».

простой ажур

Лучше всего он удастся из тонкой фантазийной пряжи с добавлением люрекса, пайеток или стекляруса. Связанная крючком шапочка для девочки будет выглядеть воздушной и нежной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.