Социальная политика россии. Основы

Конституция РФ – это основа, которую имеет социальная политика России. Поскольку именно ее седьмая глава провозглашает нашу страну социальным государством, основное направление политики которого концентрируется в области обеспечения достойного уровня жизни, деятельности и развития человека. Об этом гласит первый пункт данной статьи. Во втором говорится следующее: в РФ осуществляется охрана труда и здоровья, гарантируется МРОТ, поддержка семьи, детства, а также отцовства и материнства, инвалидов и граждан, находящихся на пенсии, для этого устанавливаются социальные гарантии, что позволяет государству стимулировать благосостояние общества.

Правительство Российской Федерации по конституции обладает правом вносить в Госдуму разработанные законопроекты, для того чтобы в дальнейшем они были подробно и тщательно рассмотрены Федеральным Собранием. А после направлены на подписание президенту. В основном именно благодаря слаженной и эффективной деятельности правительства происходят значительные сдвиги на пути к прогрессу в социальном развитии.

социальная политика россии

Также можно добавить то, что социальная политика России позволяет субъектам Федерации тоже принимать участие в законотворчестве. Другими словами, реализуется система, которую имеет социальная защита населения, на целых 3 уровнях, то есть на местном, региональном и федеральном. Таким образом, социальная политика России направлена на защиту нетрудоспособных граждан и той части населения, которая является экономически активной. Для этого вводятся различные льготы при оплате налогов, а также гарантируются преимущества в использовании фондов социальной защиты.

Статья тридцать девять содержит в себе следующие права человека и гражданина: государством гарантируется социальное обеспечение в том случае, если был потерян кормилец семьи или необходимо обеспечение в случае болезни. Ведь социальная политика РФ направлена на то, чтобы создать все условия для охраны здоровья и медицинской помощи. Причем для всех без исключения.

Социальная политика в России просматривается и в тридцать седьмой статье Конституции РФ, которая гласит: каждый, без каких-либо исключений, имеет право претендовать на труд, который будет отвечать всем условиям безопасности и гигиены, а также на денежное награждение за совершенную работу. Причем размер заработной платы не должен быть менее того, который был установлен федеральным Законом о минимальной оплате труда. К этому можно добавить право каждого на защиту государства от безработицы. А также отмечается то, что социальная политика России в обязательном порядке должна создавать все условия для развития благосостояния населения, поощряя при этом стремление к прогрессу. Именно это и позволяет Российской Федерации быть социальным государством и создавать все условия для жизни населения. Учитывая при этом мнение каждого, ведь это позволяет выявить те области, в которых необходимо произвести изменения. Социальная политика РФ своей целью ставит удовлетворение потребностей людей в хорошей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.