Монтаж секционных ворот своими руками: пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

Автоматические секционные ворота сегодня стали самыми удобными и часто устанавливаемыми. Они активно пользуются спросом за свои положительные качества, одно из которых – это защита от взломов. Удобство в эксплуатации дополняется привлекательным внешним видом, способным стать изюминкой любого здания. Сам монтаж секционных ворот происходит не так сложно, поэтому многие могут сами справиться с этим. Помимо этого, функциональное значение у этих ворот расширенное – это термоизоляция и герметизация различных помещений (не только гаража).

Как они выглядят?

Монтаж секционных ворот сможет выполнить каждый, но при условии, если у него будет под рукой подробная инструкция и рекомендации. В составе данной конструкции имеется несколько основных составляющих элементов:

  • Направляющие.
  • Модули.
  • Пружинный механизм для управления колебаниями полотна.
ворота инструкция по монтажу

Помимо этого, некоторые используют дополнительную функцию, она позволяет управлять конструкцией на расстоянии при помощи пульта. С такими конструкциями справится каждый – для подъема достаточно нажать лишь на одну кнопку.

Полезные свойства и особенности

Монтаж секционных ворот подходит для тех, у кого пространство ограниченное, так как происходит поднятие вверх основного полотна. Сама панель бывает любого цвета. Сегодня можно даже наносить уникальные рисунки. Все зависит от пожелания покупателя.

Процесс изготовления имеет всего несколько шагов. Чтобы избежать быстрого износа, на поверхность наносят специальные средства – это защита от коррозии. Также встречаются конструкции со встроенным окном, оно выполняется из надежного стекла, не реагирующего на удары. Это привносит свою изюминку, а также обеспечивает поступление естественного освещения в гараж. Ворота будут работать в любых погодных условиях и при любых температурных показателях.

монтаж секционных ворот

Система запирания имеет свою особенность, поэтому полностью исключаются несанкционированные взломы конструкции. В автоматическом режиме происходит блокирование полотна. Каждый производитель дает рекомендации по поводу эксплуатации. Если их придерживаться, то срок службы доходит до десяти лет без необходимости замены деталей.

Подготовка к монтажу

Все работы начинаются с подготовки. И монтаж подъемных секционных ворот – не исключение. Специалисты рекомендуют новичкам вести работы с кем-то в паре – так будет быстрее и удобнее. Каждый производитель вкладывает инструкцию по монтажу секционных ворот – по ней и ведутся работы. Не стоит пропускать ни одного шага, иначе установка получится неправильной.

Инструменты

Что взять из инструментов:

  • Пассатижи.
  • Молоток.
  • Набор ключей.
  • Дрель.
  • Рулетку.
  • Строительный уровень.

Это самое основное, хотя многие могут чем-то этот список дополнять. Не стоит забывать о средствах личной защиты. Монтаж секционных ворот «Дорхан» начинается с проверки всех составляющих – это также излагается в инструкции. Бывает и так, что какие-то крепежи не прилагаются в комплекте. Но их можно дополнительно купить.

Работа над дверным проемом

Важно подготовить дверной проем, а также помещение. Чтобы не происходило сбоев в работе конструкции, лучше больше уделить времени тому месту, куда она монтируется. Для этого заплечики и притолока располагаются в одной плоскости. Используя уровень, вымеряют горизонталь и вертикаль.

секционные ворота

Потребуется необходимая глубина, иначе конструкция не сложится. Для этого высота ворот должна быть больше на 50 сантиметров, а если это секции с приводом, то 100 сантиметров. На потолке нужно будет сделать вход для запитки электроэнергией. Сечение провода лучше подобрать большим.

Вес таких ворот будет немаленьким, поэтому стоит укрепить потолок и притолоку, ведь нагрузка пойдет именно на них. Заплечики также должны быть прочными, потому что в процессе монтажа к ним будут фиксироваться направляющие. Есть низкий и высокий подъем – многое зависит от притолоки (ее размер – от 20 до 55 сантиметров). Монтаж промышленных секционных ворот производится таким же образом. Некоторые производят оштукатуривание проема для повышения теплоизоляционных свойств.

секционные ворота "Алютех" инструкция

Основные шаги стоит выполнять строго по инструкции. Нужно стараться создать максимально надежную конструкцию, способную прослужить несколько лет.

Установка ворот

Когда подготовительные процедуры завершены, стоит навешивать само полотно. Если проем не прочный, то его максимально укрепляют. Секционные ворота «Алютех» инструкцию по монтажу имеют уже в комплекте – она максимально расширенная, поэтому даже новичок сможет сделать это своими руками. Так как работа происходит в автоматическом режиме, то нужно проверить каждый уровень – не допускается большой погрешности (более 0,1 сантиметра). Если это условие нарушается, то появляются зазоры. Они нам не нужны.

Если с этим нет никаких проблем, то подготавливаются панели для установки. Стоимость всего комплекта обычно высокая, поэтому работы ведутся осторожно. Не нужно торопиться – лучше несколько раз продумать шаг, чем после докупать комплектующие.

Что далее?

Когда панели находятся на своем месте, стоит нанести разметку тех мест, где встанут и будут закрепляться направляющие. Обычно панели для полотна поставляются в разобранном виде. Перед началом работ их собирают. Начинается процедура по направлению снизу-вверх. Такие ворота не будут функционировать при наличии небольшого перекоса, так что внимательно производятся замеры всей конструкции. Если имеются погрешности, не стоит их прятать под монтажную пену или дощечки – это скажется на всей установке.

секционные ворота инструкция

Чтобы конструкция стала прочной, нужно применять металлические прокладки, но не так часто. Дальше нужно заняться механизмом подъема и управления воротами. Любые измерительные процессы стоит повторять два раза, чтобы не нарушалась допустимая погрешность. Когда секционные ворота собраны, на своем месте проверяется их работоспособность. Нужно несколько раз так проделать. Время, потраченное на эту работу, различное. Лучше производить это с помощником. Чаще всего хватает два часа.

Иногда бывает и так, что вверху или по бокам проема не хватает места для всей конструкции. Как же быть в такой ситуации? Не всегда стоит отказываться от современной конструкции. Если мала притолока, то вполне подойдет фальшпанель. Она выполняется из материала, который тратится не на сами ворота, а монтируется в проем к несущей балке. Получается, высота ворот становится меньше, и проблема автоматически решается. Не редкость, когда мало не только вверху, но и в боковых частях.

ворота "Алютех" инструкция

Чаще всего стандартные гаражи для автомобиля не страдают такими проблемами. А вот железные всегда имеют какой-то минус. Как поступать в этом случае? Для этого выполняется новый каркас, а именно по периметру приваривается профилированная труба нужного сечения. Это зависит от того, сколько нужно места по бокам и сверху. После стоит провести утепление. Некоторые устанавливают ворота по всему периметру, но это неэкономично.

Заключение

Итак, мы выяснили, как выполняется монтаж секционных ворот своими руками. Получается, что выход имеется из любой ситуации. Чтобы самостоятельно установить такие ворота в гараж или любое другое помещение, стоит внимательно изучать инструкцию и полезные советы. То, что рассказывает производитель, принимается без изменений. Только в такой ситуации можно будет избежать любых проблем в процессе использования секционных автоматических ворот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.