Профессия бухгалтер: особенности

Профессия бухгалтер считается одной из самых востребованных в современном мире. И это неудивительно, ведь с каждым годом создается все больше мелких фирм и частных предприятий, которые обязаны вести учет движения финансов и материальных благ. Следовательно, специалист данной сферы будет пользоваться спросом на рынке труда даже в тяжелые времена.

профессия бухгалтер

Профессия бухгалтер была основана итальянским математиком Лука Пачолли, который разработал основные принципы бухгалтерского учета. В нашей стране особое развитие эта специализация получила после распада СССР, когда активно начал создаваться частный бизнес. В настоящее время в данной сфере работают по большей части женщины, как показывают статистические данные, около 95% женской половины. Сейчас ни один предприниматель не сможет обойтись без элементарных бухгалтерский вычислений, даже небольшие фирмы обязаны периодически составлять отчетность о результатах деятельности.

Профессия бухгалтер относится к одной из самых высокооплачиваемых специальностей, однако, уровень заработка напрямую зависит от опыта и стажа работы. Если Вы решили попробовать себя на этом поприще, то стоит быть готовым к стопроцентной отдаче. Бухгалтер должен своевременно узнавать о любых изменениях действующего законодательства, так как его работа основывается на нормативных актах и государственных указах. Кроме того, необходимо абсолютно концентрироваться на деле и не отвлекаться на посторонние вещи, иначе можно допустить ошибку. А в составлении отчетности малейшая ошибка может привести к огромным потерям денежных средств, ведь эти финансовые документы сдаются на проверку в государственные органы.

профессия бухгалтер плюсы и минусы

Профессия бухгалтер: плюсы и минусы

Одним из главных преимуществ такой специальности являются достаточно обширные возможности на рынке труда, то есть, Вы будете востребованы всегда. А если человек относится к работе со всей серьезностью и проявляет себя как настоящий профессионал, то такого ценного кадра будут поощрять в любой компании. Как уже отмечалось выше, профессия бухгалтер считается преимущественно женской, так как не предполагает наличия тяжелого физического труда. Еще одним огромным для женщин преимуществом является тот факт, что сотрудники бухгалтерии, как правило, не должны носить единую форму одежды, которая вводится на многих предприятиях.

бухгалтер профессия

Для каждого человека огромное значение имеет постоянное развитие и совершенствование собственных знаний. Бухгалтер – профессия, позволяющая получать новые знания и навыки в режиме «нон-стоп». Более того, с каждым годом стажа прибавляется опыт работы, следовательно, Вы можете рассчитывать на повышение в должности. Обладая определенными знаниями в области бухгалтерии, специалист может помимо основной работы брать подработки. То есть, вести учет финансов маленьких фирм на дому, такая услуга достаточно хорошо оплачивается и занимает всего несколько часов в день.

Однако в профессии бухгалтера существуют и недостатки. Особенно остро они ощущаются при работе в крупных компаниях, где регулярно осуществляются различного рода проверки, как внутренние, так и внешние (государственные). А работа с огромными суммами денежных средств всегда сопряжена с определенным риском. Достойно переживать неудачи и ориентироваться в стрессовой ситуации получается далеко не у всех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.