Как лечить тонзиллит у детей и взрослых

Взрослые должны внимательно относиться к своему здоровью. Поскольку со снижением иммунитета, особенно в осенне-зимний период, организм стал более уязвим к различным факторам, то при малейшем дискомфорте надо немедленно посетить специалиста и начинать терапию. Так чем лечить тонзиллит и фарингит и при этом не навредить организму в целом?

Почему возникает боль?

В первую очередь, нужно определить причины появления боли. В основном, они возникают из-за острых респираторных вирусных инфекций. Причину боли можно установить и самостоятельно (ангина, фарингит и т. д.). При проведении правильного своевременного лечения, эти болезни не нанесут вреда здоровью.

Но если боль возникает без видимых симптомов простуды, нужно немедленно обратиться к терапевту или лору. И только после осмотра и назначения доктора, можно начинать необходимое лечение.

Определив симптомы и как лечить тонзиллит, можно приступать к терапии, иначе могут появиться осложнения.

чем лечить тонзиллит у взрослого

Осложнения, возникающие от неправильного лечения

Пуская болезнь на самотек, пациент сталкивается с осложнениями. Исходя из этого, очень важно лечить острые респираторные вирусные инфекции сразу, только они начали себя проявлять. Например, тонзиллит переходит в хроническое заболевание дыхательной системы, к которым относят:

  • гайморит;
  • бронхит;
  • воспаление легких.

В свою очередь, эти осложнения (при недостаточном лечении) могут вызвать более опасные патологии.

Например, ангина известна достаточно печальными осложнениями, редко поддающимися лечению, а именно:

  • возникновение ревматизма;
  • инфаркт миокарда;
  • эндокардит;
  • пиелонефрит;
  • гломерлонефрит и другие болезни почек;
  • воспаление аппендикса;
  • появление флегмоны.

В отдельных случаях проявляется отек гортани, носящий очень опасный характер при беременности. Будущим мамочкам следует быть более осмотрительными в вопросах лечения. Чтобы избежать патологий, нужно провести обследование у специалиста и подобрать правильные методы, чем лечить тонзиллит при беременности.

чем лечить тонзиллит фарингит

Таблетки для лечения беременных

Самым простым методом, как лечить острый тонзиллит при беременности, являются медикаментозные средства. И в первую очередь необходимо посетить поликлинику, получить консультацию терапевта, который подберет наиболее оптимальные средства, не наносящие вреда ребенку. Необходимо помнить, что большую часть лекарств принимать не рекомендуется.

В этот список входят такие популярные препараты:

  • "Стрепсилс";
  • "Фалиминт";
  • "Септолете".

В своем составе они включают продукт, под названием ксилометазолин, запрещенный для приема женщинам в положении.

"Терафлю", "Флюколд" и "Колдрекс" - порошки на основе парацетамола, также негативно влияют на плод.

"Нео-ангин"

"Нео-ангин" – вариант, чем лечить тонзиллит у взрослых. Местное средство, произведено из компонентов, медленно впитывающихся в кровь и при попадании в желудок не оказывающих пагубного действия. Но бывали случаи (редко), что "Нео-ангин" вызывал раздражение слизистых оболочек рта. Обусловлено это аллергической реакцией на определенный компонент. Именно из-за этой причины советуют проконсультироваться с доктором перед приемом препарата.

Таблетка рассасывается каждые три часа, но не более восьми раз на день. При уменьшении боли в горле и улучшении самочувствия, "Нео-ангин" советуется прекратить. Средство применяется только от боли в горле. Ежели поставили диагноз тонзиллит – то нужно обратиться к более действенным лекарствам для избавления от вируса. Препарат не оказывает влияния на бактериальную инфекцию и применяется только тогда, когда человек начинает заболевать. Другие попытки применения приведут к осложнениям болезни, являющимися опасными для детей и беременных.

как лечить острый тонзиллит

"Лизобакт"

"Лизобакт" - медикаментозное средство, применяющееся при тонзиллите, а именно боли в горле и дыхательных путях. Но не стоит заниматься самолечением – нужна консультация, поскольку любое лекарство имеет влияние на организм. Но репутация препарата среди врачей положительная, поскольку он разрушает патологические клетки в организме, не давая им развиваться и размножаться. Параллельно с этим, проводится защита слизистых оболочек рта, что не дает возникнуть новым микроорганизмам. Таким образом, "Лизобакт" убирает симптомы заболевания. Но это средство действует медленно и требует длительного применения, оно изготовлено на натуральных компонентах.

Средство имеет свойство проходить сквозь плаценту, но не вредит плоду. Категорически запрещается применять его при первых тринадцати неделях, пока плацента еще не сформирована. Но также не желательно рассасывать таблетки и в третьем триместре. Связано это с тем, что действующее вещество накапливается в организме (центральная нервная система, печень, мышечная ткань) и в грудном молоке.

Назначается "Лизобакт" при ангине, фарингите, тонзиллите, гингивите, эрозии ротовой полости и герпетическом поражении. Использовать только в том случае, если народная медицина бессильна.

"Фарингосепт"

"Фарингосепт" следует принимать, как только чувствуется хоть малейшее недомогание. Это чудесное антисептическое средство, эффективное при лечении тонзиллита, полости рта и гортани. Таблетки быстро снимают любой дискомфорт в горле, применяются от начала беременности и до самой родовой деятельности. Разрешается рассасывать таблетки и при кормлении грудью. Препарат не взаимодействует с другими медикаментозными средствами, поэтому, используется как самостоятельно, так и в комплексном лечении. "Фарингосепт" не всасывается в кровь, действует местно, чем становится безопасным для организма. Применять три-пять таблеток на протяжении дня, после не есть минут тридцать, для закрепления эффекта.

тонзиллит горла как лечить

Использование спрея

Спреи для снятия боли в горле набирают большую популярность. Во первых, они удобны в использовании. Во вторых – достаточно эффективны и быстродействующие. На аптечных полках находится множество спреев, но не все их применяют во время беременности.

"Мирамистин"

Это лекарственное средство выписывают как взрослым, так и детям, и женщинам в положении. Помогает при многих заболеваниях, начиная c тонзиллита и заканчивая фурункулами и молочницей. Эффективность "Мирамистина" обусловлена сильным антисептическим действием. Но так как существуют разные мнения врачей насчет применения препарата, то следует взвесить все «за» и «против». Применять только в том случае, когда ожидаемая польза для беременной будет выше, чем риск для ребенка.

тонзиллит при беременности чем лечить

"Орасепт"

"Орасепт" — медикаментозный препарат в виде спрея, который распыляют в полость рта, во избежание воспалительного процесса. Уничтожает патогенные микроорганизмы, нейтрализует боль и снимает отечность. Главное действующее средство – фенол – агрессивный препарат, проникающий во все органы.

"Каметон"

"Каметон" - препарат на основе антисептика, применяющийся при заболеваниях ЛОР-органов. Мнения специалистов насчет того, можно ли применять лекарство детям и женщинам в положении, - расходятся. Инструкция гласит о том, что применение во время ожидания ребенка ничем не отличается от обычного периода. Исходя из этого, специалисты назначают без опаски. Но при применении "Каметона" могут возникнуть аллергические реакции и тонус матки. Поэтому прежде, чем воспользоваться средством, советуется обратиться к терапевту или лору.

как лечить тонзиллит у ребенка

"Биопарокс"

"Биопарокс" – противовоспалительный и антибактериальный препарат, не всасывающийся в кровоток. По этой причине доктора часто назначают женщинам, ожидающим малыша, и дошкольникам. Хотя в инструкции к медикаменту не указано о том, проводились ли клинические исследования на беременных. Некоторые врачи говорят о том, что применение "Биопарокса" нежелательно по причине возникновения бронхоспазма у взрослых и детей. О необходимости лечения "Биопароксом" следует проконсультироваться с терапевтом.

"Ингалипт"

"Ингалипт" - средство от тонзиллита для взрослых, детей и беременных. Обладая антисептическим и противовоспалительным действием, "Ингалипт" не дает бактериям возможности размножаться. Разрешают использовать, чтобы лечить больное горло, поскольку не проникает в кровь, действует только местно. Обрабатывая только слизистую рта, пациент снимает воспалительный процесс и раздражение, восстанавливая при этом поврежденные ткани.

Чем прополоскать горло?

Что можно делать, если появился тонзиллит, а таблетки и спреи употреблять не хочется? Тогда на помощь приходят средства для полоскания, несущие намного меньше вреда, чем медикаменты. Но перед тем, как ими воспользоваться, нужно установить причину боли.

Поскольку самолечение не допустимо, то советуется обратиться к специалисту. К самым щадящим средствам относят:

  1. "Фурацилин" – самый безопасный раствор для полоскания горла, работающий по принципу барьера – не дает возможность размножаться бактериям и вирусам. По своей эффективности он очень похож на антибиотик. Но при использовании советуется придерживаться инструкции и не заглатывать раствор. Для раствора нужно: пять таблеток фурацилина, литр кипяченой воды. Препарат измельчить, залить водой, перемешать. Использовать три-четыре раза на протяжении двух-трех дней.
  2. "Хлорофилипт" – эвкалиптовое средство, помогающее при инфекции дыхательной системы. Несмотря на то, что он действует сильнее антибиотиков, его можно беременным. При боли в горле используется спиртовой раствор, который разводится в пропорции один к десяти, полоскать три-четыре раза в день.
  3. "Мирамистин" в растворе более безопасен, чем в форме спрея. Вещество продается уже готовым к применению, разбавлять его не нужно. Но так как выпускают "Мирамистин" в разных концентрациях, то нужно посоветоваться с терапевтом насчет наиболее подходящего варианта.
  4. Соль – наиболее безопасный способ, как лечить тонзиллит у ребенка или во время беременности. Для приготовления лекарства нужно развести чайную ложку соли (морскую или столовую) в одном стакане теплой воды и добавить к ней две капли йода (не обязательно). Полоскать около пяти минут, после чего удержаться от употребления пищи или воды. Раствор должен быть такой температуры, чтобы не нанести еще больше вреда горлу.
  5. Сода не принесет никакого вреда детям, а также используется на всех сроках беременности. Для изготовления действенного вещества следует растворить полторы чайной ложки соды в стакане кипяченой (теплой) воды. Если боль в горле при беременности сильная, то таким раствором следует полоскать хотя бы пять раз на день. Можно сделать вещество с трех компонентов – соль, сода, вода. Тогда выздоровление наступит намного быстрее.
  6. Шалфей часто используется для полоскания, но с ним следует быть осторожным, поскольку эта трава вызывает тонус матки, что ведет к открытию кровотечения. Другим взрослым и детям шалфей опасности не несет. Для приготовления следует залить стаканом перекипяченной теплой воды столовую ложку шалфея. Настоять жидкость пол часа, процедить и полоскать горло два-три раза на день. Но нельзя допускать заглатывания вещества!
  7. Ромашка имеет анальгетическое и дезинфицирующее действие, снимает воспаление. Но применяется только по назначению специалиста, поскольку может спровоцировать роды. Раствор для полоскания готовится таким образом: две–три ложки цветков залить стаканом кипятка и настоять на протяжении пятнадцати минут. Затем отжать и добавить воды, чтобы получился полный стакан. Полоскать горло только тогда, когда остынет до комнатной температуры.
  8. Лечение тонзиллита можно проводить и календулой. Однако она имеет свойство понижать давление, поэтому применять ее нужно строго для полоскания и следить, не попадает ли раствор в желудок. Чайную ложку цветков (купить в аптеке) залить кипятком (примерно стакан, можно и чуть меньше), настоять пол часа и процедить. Полоскать, как и шалфеем.
  9. Прополис – средство для полоскания, эффект от которой значительный уже после первого применения. Для проведения процедуры советуется растворить в стакане теплой воды столовую ложку настойки прополиса. Полоскать теплым раствором.
тонзиллит симптомы и как лечить

Другие народные средства

Не всегда хочется прибегать к медикаментозным средствам. Как лечить тонзиллит народными рецептами? Следует обратиться к этим способам:

  1. Тонзиллит убирается с помощью сока лимона, который наполняет организм витамином С. Для полоскания таким фруктом выдавливается сок из половины лимона и перемешивается со столовой ложкой меда. Залить эту кашицу стаканом теплой перекипяченной воды. Недостаток такого метода в том, что он способен вызвать изжогу. Во время проведения процедуры, горло может печь, но это нормальное явление. Плюс способа в том, что уже за день интенсивного лечения дискомфорт в горле проходит.
  2. Как лечить тонзиллит горла? А очень просто - достаточно использовать мед. От него нет никакого вреда, одна польза. Действенным будет препарат, приготовленный с помощью меда и соды. Рецепт прост: нагреть воду до сорока градусов и растворить по чайной ложке меда и соды. Полоскать каждый час, поскольку никакого вреда от средства нет.
  3. Малоизвестным способом лечения тонзиллита в домашних условиях у взрослых является применение кефира. Для такой терапии следует взять кефир с жирностью в один процент и разогреть до температуры 37-38 градусов. Полоскать минимум три раза за день.
  4. Много женщин интересуется тем, как лечить тонзиллит с помощью йода. При использовании этого вещества в разумных пределах никакого негативного воздействия на организм не наблюдается. Для полоскания, в чашке воды надо растворить десять капель препарата (но только в теплой воде!). Улучшение наступает после первого полоскания.
  5. Чем лечить тонзиллит у взрослого еще? Специалисты рекомендуют полоскать горло каждый час стаканом крепко заваренного черного чая. В него добавить немного меда.
  6. Молоко снимает как температуру, так и боль в горле. В кипяченое молоко добавляется по столовой ложке сливочного масла и меда. Употребить маленькими глотками в теплом виде и сразу же закутаться в теплое одеяло, пропотеть. За день выпить до четырех стаканов молока.

Нередко тонзиллит лечат антибиотиками. Но они наносят много вреда. Лучше применять более безопасные препараты.

Здоровье – это не то, чем стоит пренебрегать. Поэтому не занимайтесь самолечением, какими бы проверенные эти методы не были. В первую очередь посетите специалиста для установления причины болей, а уж тогда проводите терапию по рекомендациям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.