Как Выбрать Фотоаппарат Цифровой

При покупке фотоаппарата выбор, как и для любой другой техники, должен делаться на основании технических характеристик. Однако совсем не лишним будет узнать отзывы тех, кто уже владеет таким фотоаппаратом и сравнить снимки, сделанные разными камерами. Можно поинтересоваться у друзей и знакомых их мнением. Но сейчас мы расскажем о том, как выбрать фотоаппарат цифровой на основе сравнения технических характеристик.

При выборе цифрового фотоаппарата первая характеристика, на которую нужно обратить внимание – это число мегапикселей.  Эта характеристика показывает возможность получения максимального разрешения фотографий, сделанных данной камерой без потери качества. Для получения хороших снимков, чтобы хранить их в домашнем альбоме, достаточно всего 2-3 мегапикселей. Для простой любительской съемки хватает 3-5 мегапикселей, такие камеры уже дают возможность пользоваться оптическим зумом,  выбирать режимы съемки и имеют массу других опций. Существуют и фотоаппараты с разрешением более 10 мегапикселей, в последнее время их ряд существенно расширяется, однако для обычной любительской съемки это уже довольно большая цифра.

При размышлении как правильно выбрать фотоаппарат, нужно учитывать, что основное влияние на качество снимка оказывает матрица фотоаппарата. Она отвечает за шумы в изображении, цветопередачу и глубину прорисовки мелких деталей. Чтобы получать качественные снимки, камера должна иметь возможность настройки чувствительности в ручном режиме. Тогда можно будет получать качественные фотографии даже при недостаточном освещении. Перед тем, как выбрать фотоаппарат цифровой, отнеситесь внимательно к возможностям его оптики. Такой параметр, как увеличение (zoom)  бывает оптическим или цифровым. Качественные фотоаппараты имеют и тот и другой, а дешевые обычно обладают только цифровым.

Качество получаемых снимков будет сильно зависеть возможностей электроники камер. Большинство из них записывают данные в формате JPEG, так как для него требуется меньше места в памяти. Если поддерживаются форматы  TIFF и RAW, то это уже говорит о более высоком уровне камеры и качестве электроники. Перед тем, как выбрать фотоаппарат цифровой, обратите внимание какой у него источник питания. Он не влияет на качество получаемых снимков, но очень важен для удобства использования. Часто в  камерах используются пальчиковые батарейки, которых хватает на небольшое количество снимков. Гораздо удобнее, если камера оборудована аккумуляторами, но при отсутствии рядом розетки желательно иметь запасной аккумулятор.

Чаще всего изображение в фотоаппарате сохраняется во внешней карте памяти. Скорость работы камеры не зависит от вида применяемой карты памяти. Отличаются карты памяти лишь форматом, объемом и ценой, наиболее распространены сегодня карты SD. Многие люди задумываясь, как выбрать фотоаппарат цифровой, большое внимание обращают на его дисплей. Пользоваться дисплеями современных камер очень удобно, можно сразу же просмотреть отснятый кадр и при необходимости сделать новый. Дисплей заменяет видоискатель, давая возможность снимать из неудобного положения. На нем выводятся все настройки камеры и это крайне удобно в использовании. Важно, чтобы дисплей имел разрешение как можно больше, чтобы картинка на нем была достаточно четкой. Еще один фактор при решении задачи, какой выбрать фотоаппарат, является наличие у него вспышки. Камера без вспышки практически не позволяет снимать при плохой освещенности. Встроенные вспышки в дешевых моделях помогают в какой-то мере, но часто лишь засвечивают снимок и создают эффект «красных глаз». В хороших аппаратах обычно выполняется синхронизация вспышки при снимках, это дает возможность получить хорошие фотографии при низкой освещенности. В любом случае для окончательного выбора фотоаппарата нужно определиться, для каких целей он вам нужен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.