Что означают смайлы: расшифровка

Эмограммы или смайлики (smile — улыбочка) — это картинки и очертания, составленные из букв, знаков препинания и чисел, означающие какие-то эмоции. Они основательно вошли в жизнь современных пользователей Сети, а сообщения без них уже кажутся скучными. Однако даже в таком элементарном процессе есть свои тонкости. Иногда сложно понять, какие смайлы что означают. Именно поэтому стоит прочитать эту статью.

Смайлы в интернете

Днем рождения смайлика является 19 сентября - этот праздник носит название День смеха. Они повсюду применяются при общении в Сети: в чатах, сообщениях, приложениях и т. п. Мультяшное лицо, выражающее разнообразные чувства, например, удовольствие, гнев, ярость, восторг и прочие, дает возможность очень просто понять настроение человека, сократить в разы сообщение, из-за чего беседа делается более интересной и продуктивной.

Классический желтый смайлик улыбка

Первые веселые рожицы возникли совершенно не в интернете, а в декабре 1963 года в США. Именно в этом году дизайнер Harvey Ross Ball по случаю слияния двух страховых фирм изобразил первое радостное личико, которое поместили на значках работников. Впоследствии этот рисунок стал крайне успешным. Фирма сделала спецзаказ еще на 10 тыс. С годами этот значок становился коммерчески эффективным, а известность к произведению Harvey Ball пришла в 70-х, когда пара испанцев разработала для него лозунг «Счастливого дня!». Солнечное личико с пожеланием благополучного дня появилось на повседневных предметах, одежде и т. п.

Что означает смайл в интернете? В английском стиле существует отдельное обозначение для смайликов — emoticons. Оно сложносоставное, так как его составляют 2 фразы: emotions и icon. 1-е означает чувства лица, а 2-е — образ самой иконки. В настоящее время сложно представить себе общение в интернете без данных симпатичных и очень забавных рожиц. Иногда достаточно одного такого колобка вместо тысячи текстов, чтобы передать свое душевное состояние или позицию. За двадцать пять лет своей жизни эмотикон стал постоянным атрибутом электронного общения. Поэтому можно смело заявить, что современная беседа без них была бы крайне сложной.

Смайлик на кружке

Основные смайлики и их значение

Самые широко используемые и понятные:

  1. :-) или :) или )— означает улыбку собеседника.
  2. (-: — также означает улыбку, только отличается от первого тем, что он левосторонний.
  3. ,-) — подмигивающая рожица.
  4. :< или :С — печаль, грусть, тоска.
  5. :- > — язвительность.
  6. :-* или :* — поцелуй.
  7. :-x – смайл рот, что означает (на замке) молчание, тишину, "никому не говори", "никому не скажу".

В Сети попадаются самые различные эмограммы: не только выражающие чувства, но также имитирующие разных героев, таблички, флаги, буквы, рождественские поздравления, знаки зодиака и т. д. Существуют специальные веб-сайты, на которых возможно скачать целые комплекты, а кроме того, изобретать и изображать собственные вариации.

Смайлик рот на замке

Как правильно использовать смайлики

Забавные желтые физиономии уместны в чате и дружеской переписке, где делятся настроением. При помощи таких значков становится максимально понятно, где собеседник смеется, огорчается или как он себя сейчас чувствует, чем занимается. В такой беседе смайлики уместны, а иногда даже незаменимы. Уместным будет их использование под видео и фото, когда чувства плещут через край и не хватает слов. К примеру, что означает смайл-сердце с красивым бантом? Всем ясно, что его зачастую посылают как знак поздравления, например с бракосочетанием или с годовщиной.

В то же время применение смайликов не рекомендовано в официальной переписке, однако по договоренности это весьма легкий и удачный метод сделать видимой значимую информацию, особенно когда требуется неотложная реакция собеседника на сообщение.

Внимание! Рожицы и знаки стоит применять с осторожностью при общении с жителями других стран, особенно если нет глубоких познаний отличительных черт государственной культуры вашего собеседника. К примеру, что означает смайл с изображенным дорожным столбом? Это будет настоящим открытием. Это европейский знак парикмахерской.

Также важно отметить, что смайлики предназначаются для того, чтобы добавить выразительности уведомлению, их нужно совершенно немного. Невероятно часто многочисленные юзеры используют слишком много значков-смайлов в собственных текстовых сообщениях, постах, либо в индивидуальном общении с приятелями. Это несколько нервирует и точно не воздействует благоприятно на число лайков, которые получают публикации. По этой причине не нужно всегда контактировать при помощи одних только смайликов.

Какие смайлики есть "ВКонтакте"

Соцсеть "ВКонтакте" имеет миллионы юзеров, контактирующих между собой при помощи переписки. Передача чувств в Сети – дело тонкое, а ощутить настроение собеседника трудно, и смайлы – это настоящее спасение. Данные жизнерадостные значки оживляют разговор, делая его красочным и увлекательным.

"ВКонтакте" существуют скрытые эмотиконы. Чтобы вводить данный вид, необходимо вставить коды. Одними и самых популярных смайликов являются сердечки. Есть и интересные интерпретации этого изображения: код &#10084, например. Смайл-сердечко, что означает любовь, симпатию, романтику или карточную масть.

Смайлик сердечко

Если пользователь впишет шифры определенного знака, то забавные рожицы станут доступными в приложении. Данные скрытые значки возможно включать в комментарии и статусы вдобавок к обычному комплекту, который учтен при отправке уведомлений. Достаточно ввести коды в строку, где находится статус. Нужно только учесть, что сначала устанавливается &, а в конце — ";", иначе на экране покажется обыкновенная комбинация чисел. После этой операции необходимо обновить страничку и на мониторе возникнет свежий статус с желанным смайликом.

Что означает смайл-сердечко:

  1. С точкой внизу– влюбленность, тяжкое сердце. Такой символ может быть использован как в романической переписке, так и находиться под постом на любовную тему. Его часто применяют в тексте как восклицательный символ. На ресурсах выглядит по разному. Код для "ВК": &#10083; &#65039.
  2. С глазами - флирт, симпатия.

Что означает смайл-«глаза»:

  1. Увеличенные, а брови подняты – удивление. Анимированные вариации могут двигаться, их можно расценить как выражение стыда или подозрительность. Код: &#128563.
  2. Один открыт, второй закрыт - подмигивание. Код: &#128521.

Что означают смайлы в "Одноклассниках"

В данной соцсети тема рисунков многообразная. Имеются платные и бесплатные разновидности. С бесплатными все элементарно - смайлики просто вставляются при переписке с приятелем, во время участия в форуме и при общении в группе.

Платные смайлики – это гифы в виде анимации. Оплаченный знак будет висеть у собеседника на страничке тот промежуток, который указан. Самые популярные из них:

  1. Осыпание – страница юзера будет в виртуальных лепестках, снежинках, конфетах, дожде, цветах, шарах.
  2. «Мышки», «Коты», «Бегемоты», «Птицы». Представляют собой поразительных зверят, которые прекрасно представляют такие чувства, как хохот, утомление, обиду, загруженность, вопрос, любопытство.
  3. «Жизнерадостные животные» – обезьянки, белки, котики, медведи, крокодилы с различными чувствами: изумление, приветствие, пожелание.
  4. «Поцелуйчики», «Купидон», рисунки губок, сердечек - все это разработано для выражения влюбленности и веселья.
  5. Рожицы в жанре «Все OK!»
  6. «Русские сказки» – тема сказок: образ Аленушки, Русалочки, бабы Яги и иных героев.
  7. «Мужичок» – подчеркивают свойства настоящего мужчины в шуточной, но меткой форме.
  8. Приветственные фразы, написанные изящными шрифтами.
  9. Поздравительные – на разные темы.
  10. «Руки» – таким смайликом-гифкой можно передать чувства, приветствие, пожелание успеха, чувство опасности, победы, единства.

На официальном сайте всегда можно посмотреть понятное видео и фото с расшифровками, что означают смайлы.

При помощи подобных изображений можно наглядно показать собеседнику собственные чувства, так что он мгновенно поймет посланные ощущения или же намерения.

Что означают смайлы в "Ватсапе"

В дополнение для общения при написании уведомлений (как и в иных различных мессенджерах) можно применять крохотные передвигающиеся иллюстрации, будь то улыбочка или же хохот сквозь слезы. Их численность так огромна и все время растет, что роль многих (в том числе и наиболее распространенных) не всегда улавливается даже наиболее продвинутыми юзерами. Поэтому для удобства они распределены в группы: природа, флаги, общество, семейный круг, специальности, объекты, пища и т. п. Кроме того, можно поставить дополнительную функцию, которая дает возможность установить автоматическое произношение, позволяющее уведомлять о названии и назначении того либо другого смайла.

Смайлики в Ватсапе

Стоит отметить, что любой из данных смайлов (как и фразы из каждого языка планеты) могут подразумевать отличающиеся друг от друга определения у разных людей. Кроме того, роль крохотного рисунка находится в зависимости от контекста, то есть от определенной темы, которая рассматривается собеседниками. К примеру, не всем понятно, что означает черный смайл-«сердце», который олицетворяет негатив, злость, плохое расположение духа и говорит о том, что оппонент в Сети, но у него вообще нет желания общаться.

Есть из числа смайликов и такие, роль которых может трактоваться неопределенно, а то и совсем ставить в безвыходное положение:

  1. Смайл-луна. Что означает изображение с кривой улыбкой и глазами, отведенными в сторону? На самом деле это пожелание спокойной ночи, приятных сновидений, но иногда собеседник может принять этот смайлик как намек на что-то пошлое или презрение.
  2. Что означает черный смайл-луна? Молодая луна, затмение, ночь, таинственность, темная сторона земли. Часто такую картинку используют, оповещая о том, что наступила ночь и пора идти спать. А за жутковатые выражения лиц их ценят поклонники ужасов.
  3. Обезьянка закрывает двумя руками глаза – "не хочу видеть ничего жестокого и плохого", также может расцениваться как конфуз и стеснение.
  4. Что означают смайлы в "Ватсапе" с искривленным лицом? Часто их используют для того, чтобы выразить презрение, хотя задуман такой смайл для отображения состояния раздраженности и нервозности.
  5. Рука с соединенными пальцами - это приветственный жест, с помощью которого собеседник желает долголетия и процветания. Но не все об этом знают и поэтому часто он ассоциируется с победой. А иногда и вовсе «смотри как я умею», так как не всем удается так сложить пальцы рук.
  6. Есть смайл, который показывает горько плачущего в три ручья. Он зачастую принимается как смеющийся до слез. Нужно быть осторожнее, так как желая выразить с его помощью несчастье, можно попасть в неловкую ситуацию и собеседник неправильно поймет эмоцию.
  7. Что означают смайлы с развернутыми в разные стороны ладонями? Объятия, но его применяют для имитации танцев и негодования.
  8. Заклеенный рот по задумке показывает безмолвие, но вместо этого он попросту вызывает страх.
  9. Смайл «двигающаяся кисть». Тут подразумевается «здравствуй» и «пока», возможно, оппонент просто размахивает рукой. Что означает смайл-рука, иногда понять сложно, особенно если собеседники из разных стран.
  10. Смайл «прямая ладошка» задуман как «дай 5!», но можно расценить и как приветствие или знак «стоп».
  11. Что означает смайл "ладони, поднятые вверх"? Ликование, радостные известия, счастье, но некоторые могут расценить данный смайлик как взывание к высшим силам.
  12. Смайл-какашка. Нет, это никак не конфета, не трюфель, не безе! Вот только с этим персонажем совершенно ничего непонятно. Как его использовать и к чему? Почему он радуется? Это остается загадкой. Хотя есть наборы, где фекалии изображены с грустными глазами.

Что означает перевернутый смайл, где изображено лицо с улыбкой? Это бестолковость, глупость. В основном его используют в зависимости от ситуации, получив такую рожицу, можно сразу понять, что оппонент просто дурачится, его слова не нужно воспринимать всерьез.

Что означает каждый смайл, можно узнать, направив указатель на интересующий значок. Тогда появляются подсказки и обозначения.

Смайлики в Facebook

Чтобы показать чувства, необходимо кликнуть на иконку ниже поля самого уведомления. Тогда раскроется все разнообразие смайлов. Просто подбираете оптимальный, вводите в сообщение, кликая по нему.

Пользователи этой сети часто интересуются тем, что означает смайл, на котором изображено лицо и рот со стиснутыми зубами. Это не оскал, а радостная улыбка.

В данной соцсети можно устанавливать эмоции совместно с лайком к каждому уведомлению. Для этого под выбранным постом необходимо навести указатель на ссылочку «Нравится», а в открывшемся окошке выбрать подходящее изображение, отражающее необходимые впечатления. Однако тем юзерам Facebook, которые располагают высокой быстротой набора, будет гораздо легче и быстрее набрать необходимый знак, зная его шифр. Так, печатая пост или во время общения в чате набирается кодировка смайла и система самостоятельно реорганизует код в графичную иллюстрацию. Для тех юзеров, которые не желают регулярно внедрять коды или копировать их из иных источников, изобретены специализированные расширения, установив которые, арсенал смайликов вы существенно увеличите.

Интересно знать, зачем нужен и что означает смайл в виде баскетбольного мяча. Конечно, это баскетбол, но если ввести такую картинку в диалоговое окно и нажать, то откроется увлекательная игра.

Особенности смайликов в приложении Instagram

"Инстаграм" дает возможность не только добавлять видеоматериал и фото, но и оставлять комментарии, в которые можно вводить эмоции. Юзеров часто интересует то, как это делать. Такого рода функция часто просто отсутствует. Это связано с тем, что первоначально это дополнение существовало только лишь для операционной системы iOS. В этих устройствах смайлы для Instagram стоят в клавиатуре по умолчанию, закрепить их в комментарии можно без труда.

На сегодняшний день приложение "Инстаграм" открыто и в "Андроиде", и в Windows Phone. В "Андроиде" все немного труднее, ведь клавишная панель не поддерживает эту функцию непосредственно в Instagram. Альтернативным решением в данном случае будет установка вспомогательного дополнения. Таких дополнений большое количество, однако они могут быть платными. После простого скачивания устанавливается клавиатура, в опциях которой есть смайлики и смешные мордашки, которые готовы декорировать комментарии и посты. Кроме того, в дополнениях большое количество увлекательных функций.

Существует комплект знаков, которые могут быть различимы на абсолютно всех устройствах без исключения, однако трудность их применения состоит в том, что не на всех устройствах учтен интегрированный механизм для их ввода.

Пользователи данной сети часто задаются вопросом о том, что означает смайл квадрат с крестиком. В действительности это неудавшийся смайлик, который просто не отобразился. Такое иногда происходит, если, например, кто-то отправил его с более прогрессивного устройства или ПК.

Смайлики для "Вайбера"

Напрямую в приложении обозначения автоматически модифицируются в графические картинки. Самыми популярными смайлами считаются следующие:

  1. Surprised – применяют во время изумления.
  2. Mwah – используется, чтобы отметить поцелуй. По этой причине образ можно расшифровать как «чмоки-чмоки».
  3. Cool – крутой парень. На иллюстрации изображается парень в черных очках, у которого на лице деловитая улыбочка.

Невероятно популярными являются изображения, составленные из множества различных смайликов. Они могут выглядеть очень оригинально, отображать чувства и даже рассказывать целую историю.

Многие из смайлов и стикеров совершенно бесплатные, по этой причине они легко добавляются в сообщение, а платные коллекции легко загружаются в приложение после оплаты банковской картой.

Изображение из множества смайликов

Японские символьные смайлы Kaomoji

А в Азии общепринята несколько другая манера, которую они называют «коомодзи», знаки в нем не переворачиваются, в смайлах достаточно легко разобраться. По суждению японцев, глаза считаются зеркалом души человека. По этой причине в японских акцент сделан непосредственно на на глаза (в отличие от западных, где максимальный интерес уделяется рту). Такие смайлы можно сделать при поддержке простой символики с обыкновенной клавиатуры. В отличие от западных смайликов, каомодзи не нужно мысленно разворачивать на 90 градусов. Подобные значения могут быть высланы на любой мобильный телефон и в приложение для общения. А еще это прекрасный метод поразить собеседника. Также можно использовать такие смайлы в том случае, когда отсутствует возможность применять графику:

  1. Радость – \( )/ ٩(‿) (o o).
  2. Любовь – (‿) (-_-) ( ‿ ).
  3. Сочувствие – ( ; ) (o・_・)”.
  4. Недовольство – (; Д ) (# ) ( 〈 ).
  5. Нейтральный смайл – :-D.
  6. Злость – (‡) (ʘʘ).
  7. Печаль – (T_T) (*-_-).
  8. Страх – (・・) \(_o)/ (((><))).
  9. Ревнивый – 8(>_<)8.
  10. Безразличие – ( ~ ) ())) ()〈)).
  11. Ангел – O:-).
  12. Сомнение – (¬_¬) (→_→).
  13. Удивление – (⊙_⊙) (o_O).
  14. Приветствие – (・_・)( )( • • ).
  15. Подмигивание – ( _-)( -_・).
  16. Человек в очках – B-).
  17. Извинение –<(_ _)>.
  18. Сон – ( o ) zzZZzzZZ (-.-)...zzz (_ _*) Z z z.
  19. Труп – (х_х).
  20. Особые – ( ʖ ) ʕ•ᴥ•ʔ ⊙ᴥ⊙!? \_()_/ (ᴖᴥᴖ) (ò_óˇ) (⊙⊙) ⊙_⊙ _ ⊙〈⊙ ( ・_・) (¬‿¬) (ʘʘ') (⊙⊙) o(_)o \ (••) (。‿‿。) ( • ʖ • ) ʕ⊙ᴥ⊙ʔ [•o•] ⁝⁞⁝⁞ʕ••ʔ⁝⁞⁝⁝.

Что означает смайл, написанный символами? Иногда это понять сложно, к примеру:

  • :~- – слезы радости;
  • [:|||:] – музыкальный инструмент, баян;
  • *->-> – цветок гвоздика;
  • (_!_) – попа;
  • (>>) – недоверие;
  • (u_u) – депрессия;
  • ٩(ˊˋ*) – проснуться;
  • *:O) – клоун;
  • ( 『 ) – голодный;
  • ( 3 ) – поцелуй по-японски;
  • _\ | /_ – восход солнца.

Чаще всего знак носа "-" не печатают для простоты набора. К примеру, печатают просто ":)" либо ":(". С середины 90-х взамен двоеточия нередко применяют символ равенства, то есть "=)" вместо ":)".

Все без исключения каомодзи набираются с применением японских шрифтов. В том случае, если такие смайлики отражаются неправильно, необходимо настроить поддержку восточноазиатских стилей в операторной системе.

Занимательные факты

Популярность знак приобрел в сети Интернет и SMS, но в последнее время применяется повсюду. Это элементарное и по-своему оригинальное средство для выражения эмоций.

Интересным фактом можно назвать то, что какого бы цвета не было лицо (прозрачное, желтое, красное, черное), но оно в любом случае несет исключительно позитивное настроение.

В 2012 индийцами был поставлен мировой рекорд – сорокаметровый смайлик изобразили 3737 человек в разноцветных футболках.

Самый первый смайлик выглядел вот так: "\___/!". Такое изображение улыбки придумал Ambrose Beers в 1912 г.

Круглую скобку вместо улыбки впервые решил использовать для выражения своего состояния русский писатель Владимир Набоков.

Компанией Haribo в 2011 году были выпущены первые мармеладные смайлики. Это предложение имело ошеломляющий успех.

Злобные смайлики

С помощью выразительных мордочек легко и быстро можно привлечь к себе внимание, в том числе и нанести оскорбление. Популярными среди подростков являются пошлые смайлики, которые ковыряются в носу, курят, показывают средний палец, а также совершают неприличные действия, показывая интимные части тела. Из той же серии - злые смайлики, которые дерутся чем попало и демонстрируют различные изуродованные части тела.

В заключение можно сделать вывод, что смайлы - это настоящее яркое открытие, без которого жизнь продвинутого юзера была бы просто скучной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.