Как правильно укладывать ламинат на пол?

Во время проведения ремонта в квартире или доме обязательно уделяется внимание выбору качественного напольного покрытия. Прекрасным решением считается ламинат, обладающий интересным внешним видом, высоким качеством и другими положительными параметрами. Процесс его монтажа считается достаточно простым, поэтому нередко граждане самостоятельно решают справляться с этой задачей. При этом важно знать, как правильно укладывать ламинат, какой для этого целесообразно использовать метод, а также как реализуется процесс в самых специфических местах.

Правила процесса

Хотя ламинат считается востребованным покрытием, которое легко монтируется своими силами, все равно должны учитываться некоторые правила, которые позволяют предотвратить разные серьезные ошибки. К таким правилам относятся следующие:

  1. Не разрешается выполнять процесс в помещении с повышенным показателем влажности, так как при таких условиях покрытие быстро придет в негодность.
  2. Можно создавать покрытие на балконе, но при этом придется уделить много внимания качественной гидроизоляции и утеплению.
  3. Укладка может производиться как на деревянное, так и на бетонное основание, но в любом случае придется заранее проводить серьезную подготовку.
  4. Предварительно надо правильно осуществить расчет, чтобы определить, сколько точно материала понадобится для работы, так как все ламели должны быть из одной партии, поскольку иначе они могут немного отличаться по внешнему виду, поэтому не допускается, чтобы во время укладки понадобилось докупать материал.

Если грамотно разобраться в том, как правильно укладывать ламинат в комнате, то данный процесс не будет слишком сложным. При этом гарантируется минимум отходов и идеальная ровность покрытия.

ламинат с замком

Подготовка инструментов

Перед непосредственными работами рекомендуется подготовить все инструменты, которые пригодятся в процессе. Это позволит выполнять процедуру без остановок. Для работы с ламинатом необходимы:

  • электрический лобзик, который может заменяться пилкой, но именно лобзиком обеспечивается ровное разрезание панелей;
  • деревянная планка, которая позволит подгонять доски друг к другу;
  • резиновый молоток, за счет которого предотвращается наличие заметных стыков, а так как он выполнен из резины, не будет нанесен значительный вред материалу;
  • рулетка и карандаш, необходимые для нанесения разметки.

Дополнительно важно определиться с тем, требуется ли выравнивание основания. Нередко это является необходимым процессом, а значит, нужны дополнительные инструменты и материалы. Также выбирается подложка, причем желательно приобретать материал, который обладает хорошими термоизоляционными свойствами и при этом станет прекрасным амортизатором.

Выбор схемы укладки

Важно разобраться не только с тем, какой метод будет использоваться для этого процесса, но и какая схема будет применяться. При этом нужно ориентироваться на место расположения окна в комнате и выбранный ламинат. Как уложить правильно: вдоль или поперек? Данный вопрос решается на основании оценки самого материала и угла падения солнечных лучей из окна.

Желательно вовсе заранее расположить планки без фиксации в разном порядке по комнате, чтобы наглядно увидеть, при какой схеме будет получен самый привлекательный вариант. Выбирается схема из нескольких методов:

  • Классическая. При такой системе минимизируется количество отходов. Для этого формируется первый ряд, а та ламель, которая является последней, подгоняется под размер помещения, для чего ее надо обрезать. Оставшийся элемент используется для начала следующего ряда. При таком методе не допускается пользоваться частями, которые не превышают 30 см. Швы будут беспорядочными, поэтому не всегда созданное покрытие выглядит привлекательно.
  • Шахматная. Такая схема считается привлекательной и простой в создании. С ее помощью получается покрытие, напоминающее по внешнему виду паркет. Как правильно уложить ламинат на пол таким способом? Сначала делается стандартно первый ряд. Следующий начинается таким образом, чтобы край первой панели приходился на середину доски из предыдущего ряда.
  • Диагональная. Этот метод считается сложным и требует предварительных расчетов. Значительно увеличивается количество отходов при использовании данного метода. К плюсам относится возможность визуально увеличить размеры комнаты. Как правильно укладывать ламинат этим способом? Процесс начинается с угла помещения, после чего надо двигаться по диагонали от двери и окна комнаты. Желательно предварительно от одного угла к другому протянуть веревку, на которую можно будет ориентироваться в процессе работы.

Таким образом, укладка может проводиться разными способами и по различным схемам. После выбора нужных параметров начинается подготовка основания.

как правильно укладывать ламинат

Выбор способа укладки

Материал может монтироваться разными способами, поэтому предварительно владельцы помещений должны решить, какой метод будет применяться. Выбирать придется из трех вариантов:

  1. Клеевая технология. Она используется, если приобретаются ламели, не оснащенные какими-либо замковыми системами. Важно разобраться, как правильно укладывать ламинат данным способом, чтобы предотвратить возможные ошибки. Следует выполнять работу на идеально ровном основании и пользоваться исключительно специальным клеем для названного материала. Перед использованием каждой ламели надо проверять ее на отсутствие пыли. Клей наносится непосредственно на края досок. Желательно заранее обезжирить поверхности, а также пройтись по ним наждачкой для лучшего соединения. Наносится клей на обе поверхности, которые планируется склеить. Далее они плотно прикладываются друг к другу и держатся в таком состоянии не меньше 5 минут. Оптимальным считается пользоваться стяжными ремнями. Если выступают излишки, то они оперативно удаляются, так как нельзя допустить, чтобы раствор засох на лицевой поверхности.
  2. С помощью системы Click. Такая система предполагает, что шип одной доски вставляется в паз другой ламели. Чтобы хорошо подогнать элементы, надо пользоваться деревянным бруском и резиновым молотком. Процесс считается оперативным и простым, если знать, как правильно укладывать ламинат этим методом. Если в покрытии сломается один элемент, можно разобрать конструкцию и заменить ламель.
  3. С применением системы Lok. Части замковой системы размещаются на торцах ламелей. Для их соединения надо располагать планки в одной плоскости. Дополнительно используется специальный накладной брусок, с помощью которого подбиваются элементы друг к другу. Нередко плотность такого соединения повышается клеем.

Каждый метод имеет свои особенности, но в любом случае важно разобраться, как правильно укладывать ламинат в комнате, чтобы получить идеальный результат.

как правильно укладывать ламинат в комнате

Подготовка бетонного основания

Основание может быть бетонным или деревянным. Перед укладкой напольного покрытия важно убедиться, что пол является плотным, сухим, ровным и надежным. Чтобы правильно уложить ламинат на бетонный пол, как того требует инструкция, необходимо предварительно подготовить основание. Для этого учитывается следующее:

  • Если имеются незначительные перепады на поверхности, то можно воспользоваться самовыравнивающейся смесью, с помощью которой создается не слишком толстое покрытие.
  • Если переходы и неровности считаются существенными, то желательно сделать полноценную бетонную стяжку.
  • Для реализации процесса надо смешать цемент с оптимальным количеством воды, после чего размешивается смесь перфоратором со специальной насадкой.
  • Распределение раствора производится по имеющемуся основанию.
  • Покрытие желательно проверить на отсутствие дополнительных перепадов лазерным уровнем.

Приступать к укладке подложки можно только после высыхания раствора, поэтому желательно подождать не меньше двух недель.

Подготовка деревянного основания

Нередко приходится выполнять работы на основании из дерева, которое представлено разными досками или плитами. Как правильно укладывать ламинат на деревянный пол? Процесс начинается с правильной подготовки основания, для чего реализуются такие действия:

  1. Первоначально надо убедиться в качестве всех имеющихся деревянных элементов.
  2. Если имеются рассохшиеся, сгнившие или испорченные доски, то они обязательно заменяются.
  3. Если пол представлен конструкцией на лагах, то желательно поднять доски, чтобы убедиться, что лаги находятся в хорошем состоянии. Не допускается наличие скрипа или значительных переходов.
  4. Весь пол надо обработать шлифовальной машинкой, что позволит устранить с него маленькие неровности.
  5. Производится нивелирование поверхности, для чего оптимально пользоваться листами фанеры или ДСП, которые ровно укладываются и фиксируются шурупами.

Таким образом, важно грамотно подготовить основание, чтобы гарантировать оптимальную укладку покрытия.

укладка ламината на подложку

Что делать, если основание из дерева непригодно для дальнейшей работы?

Нередко основание является некачественным, поэтому надо его заменить. Перед тем как правильно уложить пол под ламинат, демонтируется старая конструкция. Далее устанавливаются новые лаги. К ним прикрепляются плиты фанеры или ДСП.

Разобравшись в том, как правильно укладывать ламинат на деревянный пол, можно предотвратить разные негативные последствия некачественного процесса.

Укладка подложки

Как только основание будет ровным и качественным, начинается создание подложки. Чтобы правильно уложить ламинат своими руками, как этого требует инструкция, желательно под покрытием уложить качественную диффузионную мембрану, а если надо сэкономить, то подойдет обычный полиэтилен, толщина которого должна превышать 5 мм.

Материал укладывается таким образом, чтобы он заходил на стены помещения. Все стыки проклеиваются скотчем.

При грамотном выполнении данной работы гарантируется повышение звукоизоляционных и теплоизоляционных параметров комнаты. Обеспечивается устранение мелких переходов, а также покрытие будет защищено от влаги.

Расчет нужного количества материала

Далее надо определить, сколько ламината требуется приобрести для монтажа. При этом учитываются разные факторы:

  • выбранный метод укладки;
  • площадь помещения;
  • размеры одной ламели.

Для расчета желательно пользоваться специальными онлайн-калькуляторами, позволяющими оперативно получить нужные значения.

как укладывать ламинат на деревянный пол

Технология укладки

Как только все подготовительные этапы будут выполнены, следует разобраться с тем, как правильно укладывать ламинат. Наиболее часто владельцы помещений предпочитают выбирать ламели, оснащенные замками, так как укладка считается оперативной и легкой:

  1. Укладывается первая ламель, с которой соединяется следующая деталь, для чего шип вставляется в паз.
  2. Для лучшего прилегания элементов их следует хорошо подогнать друг к другу, для чего они простукиваются резиновым молотком, а фиксируются деревянным бруском.
  3. Для хорошего соединения стыки можно обрабатывать специальным клеевым раствором.
  4. Соседние ряды фиксируются друг с другом таким же способом.
  5. Для предотвращения попадания в стыки грязи и разных жидкостей рекомендуется обрабатывать их специальным прозрачным герметиком.
  6. Между стенами и покрытием оставляется небольшое расстояние, поэтому желательно пользоваться для этого клиньями.
  7. Во время работы надо постоянно пользоваться уровнем, чтобы предотвращать появление разных переходов и иных проблем.
  8. В нужных местах укладываются пороги.
  9. В конце работы устанавливается напольный плинтус.

Как видите, процесс укладки простой и понятный. Поэтому если хорошо разобраться в том, как правильно укладывать ламинат в квартире, то не составит труда выполнить процедуру самостоятельно.

как уложить ламинат на бетонный пол

Укладка на сложных участках

Особое внимание следует уделить монтажу на сложных участках помещения. К ним относятся:

  • Места около труб. Здесь сначала определяют расстояние от трубы до стены. Измеряют диаметр трубы, после чего делают нужные разрезы в ламинате. Далее выполняется стандартная укладка с обходом трубы.
  • В проемах двери. Измеряется ширина помещения и размер последней ламели. Выполняется подрезка панели, и далее делается ровная укладка. Стык может оформляться порожком или заполняться силиконом.

Правильным разрезам надо уделять много внимания.

правила укладывания ламината

Заключение

Таким образом, ламинат считается прекрасным выбором для любого помещения. С его помощью создается качественное и надежное напольное покрытие.

Важно разобраться в правилах монтажа материала, чтобы справляться с задачей самостоятельно. При этом учитываются способы установки, схемы укладки и другие важные нюансы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.