Поездка на Кипр: нужна ли виза россиянам и белорусам?

Лазурный цвет моря, города с древнейшей историей и невероятные живописные пейзажи открываются перед туристами при посещении острова любви - Кипра. Когда-то покровительницей этих земель была сама Афродита. Сейчас Кипр - это одно из самых популярных мест для отдыха и проведения молодежных вечеринок.Но как и любая другая страна, Кипр имеет свои визовые правила. Поэтому перед приобретением тура или билетов на самолет необходимо тщательно изучить варианты въезда на территорию вечного лета.

Относительно русских и белорусских туристов оформление визы обязательно. Но стоит учитывать, что политическая остановка на Кипре до сих пор нестабильна, так как северная часть острова - это все еще турецкая территория.

Визовый режим на Кипре

Нужна ли виза на Кипр россиянам в 2018 году? Да, как и белорусам. Абсолютно независимо от того, какую часть турист желает посетить (Южную или Северную), лучше всего оформить визу именно Республики Кипр. Для многих до сих пор является открытием, что Кипр - это независимая страна, являющаяся членом Европейского Союза, официально не разделенная на греческую и турецкую части.

Северный Кипр с высоты птичьего полета

Однако не все условия по визовому режиму совпадают между данными странами. Существует много особенностей, которые необходимо учитывать при подаче на любую кипрскую визу. Далее в статье будет рассмотрено несколько вариантов въезда на остров, включая режим с турецкой стороны.

Какие варианты кипрских виз существуют

Нужна ли виза для поездки на Кипр? С этим вопросом разобрались, да, нужна. Теперь надо проанализировать виды возможных въездных документов. Все национальные визы независимого острова имеют четкие деления по категориям:

  1. Виза для транзита. Нужна ли виза на Кипр белорусам и россиянам при использовании страны в качестве промежуточного пункта перед конечным? Определенно, да. Она называется ATV (Airport transit visa) или "Транзитная виза аэропорта". С ее помощью можно пройти в зону транзитного ожидания, но попасть на территорию страны невозможно (если, например, у пассажира имеется достаточно времени, чтобы прогуляться по городу вне здания аэропорта).
  2. Виза туриста и гостя. Они относятся к типу С и по названиям можно определить, какая для чего оформляется: гостевая для посещения друзей или родственников, туристическая - для людей, преследующих чисто туристические цели.
  3. Очень интересный момент получается с рабочим и иммиграционным разрешениями. Нужна ли виза на Кипр в таких случаях? На самом деле как таковых виз для трудоустройства или окончательного переезда на остров нет. Однако с помощью разрешения от специальных органов по иммиграции и Министерства труда выполнение таких миссий возможно.

Все о туристической визе

Нужна ли виза на Кипр россиянам в 2018 году для путешествий по туристическому маршруту? Конечно, нужна, ведь Кипр и Россия не заключали специальные соглашения по безвизовому въезду. Тот же ответ последует на вопрос о том, нужна ли виза на Кипр белорусам для туристической цели.

Человек, получивший туристическую визу, не имеет права устраиваться на официальную и неофициальную работу, а также проходить любое обучение. Все визы имеют свои сроки действия - то самое время, в течение которого турист может пользоваться въездным документом. Не стоит путать понятие "срок действия" и "срок пребывания", так как последнее относится к возможному количеству дней нахождения туриста единовременно при действующей визе. То есть гражданину не всегда дозволяется находиться в стране безвыездно столько, каков срок его въездного документа.

Также турист должен определиться с количеством дней отдыха: нужна ли виза на Кипр ему с возможностью многократного посещения страны или в виде краткосрочного варианта. В первом случае срок действия составляет до пяти лет и выдается многократная виза только тем, кто предоставил неоспоримые доказательства своих частых поездок на территорию государства и остальных европейских стран-членов Европейского Союза.

Вторая разновидность туристической визы - краткосрочная, она же однократная, ее наличие означает, что туристу разрешено въезжать на территориальные просторы страны в течение шести месяцев на девяносто дней. Многократная виза также допускает максимальное пребывание в девяносто дней за полугодие.

Нужно ли делать визу на Кипр белорусам и россиянам для прохождения контроля в юридических портах? Да, определенно нужен документ, называется он провизой. Ее выдача возможна только в случае предварительного запроса посредством официального интернет-ресурса, а сроки действия равны краткосрочной - девяносто дней постоянного пребывания за возможные полгода срока въездного документа.

Белорусский паспорт

Те, у кого имеется виза типа С, имеют право ее продлить, не выезжая с территории острова. Для такого действия туристу нужно попасть в иммиграционный отдел по месту его временного проживания на Кипре (например, обратиться в службу Пафоса, Лимасола, Никосии или Ларнаки). Продлить возможно на тот период, которым ограничен срок фактического действия визы.

Многие приезжают в страну для более длительного проживания, а не с целью обычного туристического отдыха. Нужна ли виза на Кипр для россиян и белорусов в таком случае или оформляется другой документ? Если брать в расчет, что человек собирается снимать жилье или платить за отельные услуги, то запрос подается на туристическую долгосрочную визу типа D с годовым действием, а в случае покупки недвижимости - запрашивается карта резидента (ВНЖ).

В итоге можно сказать, что Кипр предоставляет довольно обширный выбор возможных туристических документов. Нужна ли виза на Кипр по путевке? Нужна, но всегда можно подобрать тот вариант, который будет актуальным для конкретного случая.

И не менее важной информацией для граждан России и Белоруссии является оглашение расценок по консульскому сбору. Для россиян подобный сбор аннулирован и имеется возможность оформлять провизу в онлайн-режиме, то есть виза на Кипр для них бесплатна.

Совсем другое дело обстоит с белорусами. Для граждан Республики Беларусь все визы платные, но цена приемлемая. Например, при оформлении однократной визы нужно будет отдать двадцать евро, а многократной - шестьдесят евро. Стоимость продления составляет тридцать евро. Консульский сбор оплачивается в момент подачи всего пакета документов. При отказе деньги вернуть будет невозможно.

Порядок оформления туристической визы

Разобравшись с вопросом: "Нужна ли виза на Кипр в 2018 году?", - переходим к рассказу об ее оформлении. Получить визу самостоятельно можно, если обратиться в дип.представительство для белорусов и в Московское Посольство Кипра для россиян. Также можно обратиться к официальным сайтам этих организаций и заполнить документы для получения провизы онлайн.

Документы, необходимые для подачи в кипрские представительства, одинаковы для обеих стран:

  1. Копии страниц паспорта с личными данными и фотографией, сам паспорт.
  2. Специальная визовая анкета, заполненная на английском языке.
  3. Фотографии в цветном формате - две штуки.
  4. Обязательно - оформленная медицинская страховка.
  5. Документы, взятые с официального места работы, в которых указывается размер средней заработной платы. В случае отсутствия постоянного места работы заявитель вкладывает в папку справку или выписку с банковского счета. Есть вариант и предоставления наличных, а также travel-чеков. В случае спонсируемой поездки со стороны спонсора запрашиваются аналогичные бумаги о его финансовой стабильности, его денежный доход должен полностью покрывать все расходы спонсируемого путешественника. Если на визу подает пенсионер, то ему достаточно принести пенсионное удостоверение и справку о размере пенсионных исчислений. Если спонсором является родственник, то обязательны соответствующие доказательные бумаги.
  6. Если на Кипр въезжает студент, то он дополнительно прикладывает справку из вуза и студ. билет.
  7. При наличии несовершеннолетнего ребенка родители предъявляют копию его свидетельства о рождении. Дополнительно необходимо разрешение (это если ребенка сопровождает только один из родителей).
  8. Документ, доказывающий бронирование гостиничного номера.
  9. Билеты туда и обратно.

Следует быть готовым к возможной процедуре снятия отпечатков пальцев.

Документы на кипрскую визу

При оформлении визы на Кипр существуют требования для всей документации, которых следует придерживаться:

  1. Паспорт должен быть действителен в течение девяноста дней после окончания предполагаемого путешествия. В нем должны быть чистые страницы для вклеивания кипрской визы.
  2. Требования к фотографиям - размер три на четыре сантиметра, белый фон. Фото не должно быть "старше" шести месяцев.
  3. Требование к заполнению визовой анкеты - все данные вписываются на английском языке, одну фотографию следует вклеить в распечатанную анкету.

По срокам оформления визы определенной информации офицеры консульств и посольств не дают, однако россияне обычно получают ее через два дня после подачи документов. А с белорусами дело немного затягивается - до десяти дней. Поэтому лучше всего позаботиться о въездном документе как можно раньше.

Что такое провиза?

Провизой (другими словами, это упрощенный въездной документ, введенный в эксплуатацию в 2009 году) могут воспользоваться многие страны мира. Грубо говоря, это предварительная виза в электронном варианте, относящаяся к типу С. Плюсом в ее оформлении будет то, что не нужно собирать весь стандартный пакет документов и ехать с ним посольство.

По такой визе турист имеет право оставаться на кипрских землях в течении девяноста дней. Однако это будет однократный въезд, и воспользоваться им можно в любой день из трех доступных месяцев.

Получить отметку Provisa for Cyprus туристы могут лишь в аэропортах Ларнаки и Пафоса, то есть в случае предполагаемого прибытия на территорию Республики с помощью морского сообщения, оформлять необходимо обычную туристическую.

Как оформить провизу?

Оформляется документ на официальном сайте представительства Кипра в Беларуси или России. Заполнять документ нужно за пять дней до вылета в страну или ранее. Сначала онлайн-заявка скачивается на компьютер, после заполняется на английском языке, а сам файл переименовывается по имени и фамилии заявителя (пишется исключительно латиницей), затем правильно оформленная анкета высылается на электронную почту посольства.

Заявка рассматривается очень быстро - в течение двадцати четырех часов и при положительном ответе заявителю высылается уникальный номер и письмо с одобрением визы, которое распечатывается и предъявляется в аэропорту прилета сотрудникам пограничной службы.

Карта для путешествия

Так как английский язык обязателен при внесении личных данных в анкетные графы, то при плохом знании можно обратиться за помощью к переводчикам или воспользоваться старым способом - англо-русским словарем. В случае возникновения каких-либо вопросов есть возможность обратиться по горячей линии в посольство или написать официальное письмо на сайте кипрского представительства.

Указывая ложные данные, турист может получить достаточно длительный запрет на посещение не только Республики Кипр, но и остальных стран-членов Европейского Союза. Поэтому будьте внимательны, даже неумышленное нарушение может повлечь фатальные последствия.

Транзитная и гостевая визы

Выше уже говорилось о возможности оформления транзитной и гостевой виз. Для чего и как они оформляются? Давайте разбираться.

Так как под транзитной визой понимается пересечение границы с целью продолжения перелета на территорию других государств, то большинство документов, предоставляемых для обычной туристической визы, отменяются. Однако появляются другие, которыми нужно доказать цель и намерения туриста. К примеру, бронь отеля или справки о доходах будут не нужны, а вот все авиабилеты, необходимые для дальнейшего продолжения маршрута, показать придется.

Отдых на Кипре

При оформлении визы гостя Кипр требует полный пакет документов (как и при подаче заявки на туристическую). Правда, в дополнение следует приложить само письмо-приглашение и все необходимые документы о родственнике или друге, который является ответственным лицом за пригласительное письмо. Если по информации в письме гость будет проживать на территории приглашающей стороны, то пункт "бронь отеля" исключается из папки с документами.

Как въехать на Кипр по визе Шенгенской визе?

Нужна ли Шенгенская виза на Кипр россиянам и белорусам? Этот вопрос связан с тем, что Кипр является частью Европейского Союза, поэтому туристы, имеющие в своем паспорте визу Шенгенской зоны, могут не оформлять национальную кипрскую.

По требованиям кипрской стороны, турист должен обладать многократным Шенгеном и ранее он обязан был посетить ту страну, которая данную визу ему выдала. Безусловно, виза должна быть действующей даже после возвращения с территории Республики Кипр. Все передвижения должны осуществляться через страны, включенные в список шенгенской зоны.

С Шенгеном можно въехать на остров, но национальную визу использовать в качестве въездного документа в страны ЕС запрещено. Поэтому тут уже решать непосредственно туристу: нужна ли Шенгенская виза на Кипр для обычного отдыха или он будет оформлять простую туристическую, что бы не испытывать трубности по поводу расчета маршрута достижения конечной цели - кипрского аэропорта.

Пример мультивизы Шенген

Кстати, держателям болгарских, румынских и хорватских двойных или многократных виз позволяется беспрепятственно попадать на островные земли. Правительства данных стран сумели подписать особые соглашения с властями Кипра.

Если турист сомневается, в том, нужна ли виза (Шенген) на Кипр для его поездки, то пусть рассмотрит и возможные отказы по въезду с таким документом, связанные с ее однократным действием. В минус пойдут и дополнительные траты на пересадки в странах Евросоюза. В случае, когда путешественник не готов к таким реалиям, то совет остается прежний - оформлять обычную национальную визу страны, ее плюсом будет значительно меньшая стоимость (в том числе для белорусов).

Как быть с посещением Северного Кипра?

Республика Кипр является независимой страной, но политическое деление все еще существует, что не очень удобно для петешественников. Остров разделен на две территории - греческую и турецкую. Поэтому стоит разобраться с тем, нужна ли виза на Северный Кипр для россиян, так как визовые режимы с южной стороной тут не совпадают.

На турецкой стороне (Турецкая Республика Северного Кипра) находятся военные части и, конечно, она не является признанной остальными странами, то есть (грубо говоря) это самопровозглашенная часть цельного государства.

Если русские и белорусские туристы планируют посетить исключительно территории Северного Кипра, то никаких виз оформлять не стоит, так как при въезде в паспорт проставляется обычный штамп. Но проблема в том, что заехать на территорию турецкой части можно только из самой Турции, самолетом до аэропорта Эрджан или паромом, которые курсируют между Фамагустой, Киренией и городом Мерсин.

Вариант официальной бумаги

Но абсолютно все туроператоры рекомендуют оформлять национальную кипрскую визу в связи с тем, что въезд на землю независимого государства через границы непризнанного считается незаконным, в том числе потому, что там не соблюдается общий визовый режим страны. И в случае получения штампов Северного Кипра в будущем могут возникнуть серьезные проблемы с оформлением обычной визы в Республику Кипр.

Поэтому на остров желательно прибывать через официальные аэропорты Лимасола, Пафоса, Ларнаки, а пересечь границу меж двух "огней" можно в сердце столицы Никосии. При наличии национальной визы в буферной зоне заполняется только анкета, где указывается информация о туристе и предъявляется паспорт. Всего пограничных постов пять, но именно столичный является более лояльным.

Если турист въезжает на остров по провизе, то выезжать он должен только из перечисленных официальных аэропортовых зон, в противном случае последует запрет на посещение страны в дальнейшем.

Официальные представительства Кипра в России и Беларуси

Куда нужно обращаться за оформлением кипрских виз? В Москве имеется главное представительство страны - Посольство Республики Кипр, расположено оно на улице Поварская, дом 9. Стоит учитывать часы приема:

  • с понедельника по пятницу посольство открывает свои двери с 9:00 до 16:30;
  • прием документов ведется исключительно в рабочие дни между 9:30 и 13:30;
  • выдаются документы также в рабочие дни в промежуток между 14:00 и 15:00.

Кипрские Консульства в других городах Российской Федерации имеют свои особенности работы:

  1. В Санкт-Петербурге официальное представительство острова можно найти по адресу: улица Фурштатская, дом 27. Часы работы в будние дни такие же, как и в московском посольстве, только время приема документов у них с 9:30 до 12:00, а время выдачи - с 16:00 до 16:30.
  2. Консульский отдел города Екатеринбурга расположился по адресу: улица Гоголя, дом 15, офис 601, 6-й этаж. Время работы в будние дни - с понедельника по пятницу 9:00-16:30, а прием и выдача осуществляется в то же рабочее время.
  3. Для жителей города Краснодара и близлежащих доступно консульство по адресу: улица Красных Партизан, дом 521, третий этаж. Время и дни работы - с понедельника по пятницу, 9:30-16:30. Прием документов осуществляется между 9:30 и 12:00, а выдача - с 16:00 до 16:30.
  4. Консульство в городе Самаре расположилось на улице Чапаевская, дом 189. Открыто по будням с 9:00 до 16:30, прием документов на визу осуществляется с 9:30 до 12:00, а выдача - с 16:00 до 16:30.

Республика Беларусь располагает только консульством, посольство там пока не открыли. Официальное представительство расположено в столице - городе Минск, по адресу: улица Соломенная, дом 23а. Работает оно по будням с 11:00 до 14:00. Прием документов производится только во вторник и среду, предварительно следует позвонить по телефону и назначить время. Выдача происходит в будние дни с 13:00 до 14:00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.