Самая большая звезда во Вселенной

Ночное небо усеяно миллиардами звезд, и хотя они кажутся очень маленькими яркими точками, на самом деле они воистину огромны и поражают воображение своими размерами. Каждый такой «светлячок» на небе представляет собой огромный плазменный шар, в глубине которого происходят мощные термоядерные реакции, разогревающие звездное вещество до тысяч градусов на поверхности и до миллионов – в центре. С огромного расстояния звезды кажутся незначительными, но очень красивыми и сияющими.

Сравнительные характеристики звезд

В настоящее время только в нашей галактике ученые-астрономы насчитывают до 400 миллиардов звезд, а ведь всего существует (в доступной для изучения части Космоса) около 170 миллиардов галактик! Это число практически невозможно себе вообразить. Чтобы хоть как-то ориентироваться в этом множестве, астрономы классифицируют звезды по светимости, массе, размерам, типу. Во Вселенной можно встретить такие разные звезды, как красный гигант, голубой гигант, желтый карлик, нейтронная звезда и так далее. Самые большие из звезд зачастую называют гипергигантами. Те, которые поменьше, именуются супергигантами. И порой понять, какая звезда самая большая, довольно сложно. Ведь постоянно открываются новые звезды и галактики, и ученые пока не научились с точностью определять их размер.

Слово "звезда" имеет и переносное значение. Но те, кто привык блистать на Земле (музыканты, самые большие порно-звезды, голливудские знаменитости, выдающиеся артисты и модели), даже мечтать не могут о том, чтобы тягаться в величии с небесными светилами, они даже не мечтают затмить собственным блеском Солнце. Но астрономы знают: по меркам Вселенной, оно всего лишь желтый карлик. Есть куда более крупные небесные гиганты. Да-да, для самых нетерпеливых сразу скажем, что, к сожалению, не Солнце – самая большая звезда. Но какая же является крупнейшей?

звездное небо

Название самой большой звезды - UY из созвездия Щита.

Сложности в определении размера

Основных сложностей в определении сравнительного размера две. Первая – это огромные расстояния, существующие в космическом пространстве. Отдаленность не позволяет точно определять размеры звезды даже самыми современными приборами, а по мере усовершенствования телескопов данные все время уточняются.

крупнейшие звезды

Второй основной сложностью является то, что звезды – динамичные астрономические объекты, в них происходит масса разнообразных процессов. И часть звезд при этом пульсирует, изменяя свою светимость и величину. Еще совсем недавно небесные тела, носившие титул самых больших звезд, простились с ним по этой причине. Особенно «страдают» от этого красные гиганты, которые и относятся к категории самых громадных. По этой причине классификация звезд по величине в любом случае будет отражать состояние «на небе» только в данный определенный момент времени. Именно поэтому категория самых больших звезд всегда будет весьма относительна и непостоянна.

Разные размеры

Все звезды во Вселенной имеют очень разные размеры; они отличаются друг от друга, порой, очень сильно, в десятки, сотни и более раз. Солнце – далеко не самая большая звезда, но и самой маленькой ее тоже не назовешь. Диаметр ее – 1,391 млн километров. И при этом по звездной классификации она – типичнейший «желтый карлик»! Хотя эта величина и кажется огромной, есть звезды и побольше в несколько раз. Самые большие (известные науке) – это Сириус, Поллукс, Арктур, Альдебаран, Ригель, Антарес, Бетельгейзе, Мю Цефея и VY созвездия Большого Пса. Последняя до недавнего времени лидировала среди всех известных звезд.

Третий номер

Третьей по величине звездой, наблюдаемой Вселенной, считается WOH G64. Эта звезда также причислена к категории красных гигантов. Она принадлежит созвездию Золотая Рыба Большого Магелланова облака. Свет этой звезды летит до нас 163 тысячи лет. Возможно, звезда уже давно взорвалась, став сверхновой, но мы об этом узнаем только спустя многие тысячи лет.

третья по величине звезда

Диаметр звезды-рекордсмена превышает диаметр нашего светила в 1730 раз.

Недавний лидер

Долгое время самой большой звездой считалась VY созвездия Большого Пса. Радиус ее превышает Солнечный приблизительно в 1300 раз. Диаметр его - 2 миллиарда километров. Расположена эта звезда в 5 тысячах световых лет от нашей родной Солнечной системы. Один оборот вокруг VY занял бы у космического корабля 1200 лет, если бы скорость его равнялась 800 километрам в час. Если уменьшить диаметр Земли до 1 сантиметра и сравнить ее, таким образом, с VY, то диаметр звезды был бы 2,2 километра по таким меркам. Хотя масса звезды впечатляет не так – она всего в 40 раз тяжелее Солнца. Но зато яркость этой звезды несравнима с любым небесным светилом, наблюдаемым с Земли. Она превышает солнечную в 500 тысяч раз.

самая большая звезда VY Большого Пса

Впервые VY Большого Пса наблюдал ученый Жозеф Жером де Лаланд, он записал ее в своем звездном каталоге. Дата этого замечательного события – 7 марта 1801 года. Было указано, что эта VY имеет седьмую звездную величину. Спустя 46 лет были проведены наблюдения, в результате которых выяснилось, звезда имеет малиновый цвет. Потом было обнаружено, что у этой звезды есть 6 дискретных компонентов, поэтому она, скорей всего, является кратной звездой. Кратная звезда - это та которая состоит из нескольких звезд, близко друг к другу расположенных, и принимается по ошибке за одну большую звезду. В настоящее время уже известно, что "дискретные компоненты" на самом деле являются яркими участками туманности, которая расположилась вокруг звезды. И эта звезда на сегодняшний момент стоит на втором месте по величине.

Интересные факты про VY Большого Пса

При впечатляющей яркости, плотность звезды совсем невелика. Она всего лишь в пять раз превышает плотность обычной воды. Для сравнения – плотность вещества Солнца составляет 1,409 от плотности воды.

Астрономы относят данный супергигант к категории неустойчивых «старых» звезд и предсказывают его взрыв и превращение в сверхновую звезду в течение ближайших ста тысяч лет. К счастью для нас, VY из созвездия Большого Пса настолько далека от нас, что даже когда взорвется через сто тысяч лет, ни капли не повредит Солнечной системе.

самая большая звезда

За звездой ведутся регулярные наблюдения начиная с 50-х годов XIX века. За это время звезда потеряла значительную часть своей светимости. Ученые полагают, что данный процесс связан с потерей звездного вещества, звезда попросту «выгорает».

Лидер в наши дни

Как бы ни была огромна предыдущая звезда, ученым мужам удалось открыть еще более впечатляющую. Причем в нашей же галактике Млечный Путь.

По звездным каталогам она проходит как UY из созвездия Щита. Данная аббревиатура обозначает изменения в яркости свечения, таким образом, звезда относится к классу переменных с ориентировочным периодом пульсации, составляющим 740 суток. Если сравнивать светимость звезды-лидера со светимостью нашего Солнца в видимом невооруженным глазом спектре, то она больше в 120 тысяч раз. Если же учитывать инфракрасный спектр излучения этих двух звезд, то получится еще более впечатляющая цифра – в 340 тысяч раз!

звезда Большого пса

Хотя впервые она была открыта немецкими специалистами-астрономами в г. Бонне еще в далеком 1860, определить ее истинные размеры удалось только в 2012, при помощи американского телескопа, находящегося в пустыне Атакама. Тогда она и получила пальму первенства среди огромных пылающих красавиц.

Размеры UY Щита

Звезда UY Щита удалена от Солнечной системы на девять с половиной тысяч световых лет, поэтому определить ее размеры можно лишь приблизительно. Ее диаметр составляет от 1,056 до 1,323 миллиарда километров, что превышает диаметр нашей звезды в 1500–1900 крат. Но на пике пульсации (а, как мы помним, UY из созвездия Щита относится к категории переменчивых звезд) диаметр может достигать 2000 солнечных диаметров! Это делает ее самой большой звездой в галактике Млечный Путь и во всей исследованной Вселенной.

самая большая звезда и солнце

Для наглядности: если мысленно поместить UY из созвездия Щита на место нашего родного Солнца, то оно не только поглотит ближайшие планеты, включая Землю, но даже «доберется» до Юпитера, а с учетом наивысшей из оценок радиуса, еще и поглотит орбиту Сатурна.

Еще одна интересная цифра, которая поможет оценить всю степень огромности этой самой большой звезды во Вселенной: в ее объеме можно разместить пять миллиардов желтых карликов, подобных нашему Солнцу.

Итак, можно сделать вывод, что крупнейшей звездой, известной науке, является UY из созвездия Щита, об этом и было подробно рассказано в данной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.