Что такое синоним и для чего он нужен

Синонимы - это слова, которые имеют близкое или одинаковое лексическое значение, но различны по написанию и звучанию. Понять, что такое синоним, помогут примеры: конница - кавалерия; большой - огромный, громадный; бояться - страшиться, робеть; жара - зной.

Отличия синонимических слов друг от друга

Что такое синоним

Каждый из синонимов обычно обладает особым оттенком значения, который отличает его от других. Например, синонимами к слову "красный" являются слова "алый", "багровый", "багряный". Слово "красный" обозначает "имеющий цвет крови". Слово "алый" означает "ярко-красный". "Багряный" - "густо-красный". "Багровый" тоже означает густо-красный цвет, но со слабым лиловым или синеватым оттенком.

Некоторые синонимы различаются экспрессивной окрашенностью, их целесообразно употреблять только в пределах определенного стиля. Например, к слову "глаза" синоним – это "зенки", а также "очи". Слово "глаза" широко употребляется как в разговорной, так и в книжной речи, не имеет дополнительной экспрессивной окраски. Слово "очи" употребляется только в высокохудожественных текстах и поэтических произведениях. Оно обладает некоторой окраской торжественности, устарелости. Слово "зенки", обозначая глаза, напротив, имеет оттенок грубости, резкости, употребляется в ненормированной устной речи.

Многие синонимы одновременно отличаются и оттенком лексического значения, и закрепленностью в определенном стиле, и экспрессивной окрашенностью. Например, синонимы "жаловаться" (высказать огорчение, обиду; общелитературное) – "ныть". (назойливо, надоедливо жаловаться; разговорный стиль); "изучать" (заниматься, общелитературное) – "штудировать" (изучать тщательно, книжный стиль).

Небольшая группа подобных слов имеет одинаковое значение, они друг от друга не отличаются ни стилистической закрепленностью, ни экспрессивной окрашенностью. Это так называемые полные синонимы, например, "градусник" - "термометр", "языкознание" - "языковедение", "осьминог" - "спрут". Подобрать синоним к определенному слову можно по специальному словарю.

Что такое синоним, его значение в речи

Подобрать синоним
Эти слова помогают избегать однообразия речи, неоправданных повторений одинаковых слов. Синонимы также помогают более точно сформулировать мысль, делают речь выразительной, например: "Доносился лай собак. Обычно они так лают на почтальонов... Действительно, взглянув в окно, я увидел письмоносца". В данном примере видно, что такое синоним-слово подобрано, которое помогает избегать повторений и придает предложению выразительность.

Группу слов, которая состоит из ряда синонимов, называют синонимическим рядом. Одно из них, которое в словарях помещается первым, считается главным, основным.

В синонимический ряд могут быть включены не только слова, но и фразеологизмы (устойчивые словосочетания). В предложении они выполняют одну синтаксическую функцию. Понять, что такое синоним, как может выглядеть синонимический ряд, можно из примеров: много - без счета, куры не клюют, через край.

Умение применять синонимическое богатство русского языка является важным показателем ораторского мастерства говорящего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.