Превращаем уход за фиалками из хобби в бизнес

Любовь к уюту и красоте заложена в женщине мудрой природой. Редко можно встретить женщину, которая не любит цветы. Каждой хозяйке хочется сделать свой дом радостным и привлекательным. С этой задачей прекрасно могут справиться цветы фиалки. А можно ли представить мартовский праздник без цветов? Поэтому данная малозатратная идея для домашнего бизнеса будет востребована всегда.

А чем же она хороша?

уход за фиалками
Можно сказать, что характер у этого цветка покладистый. Он не капризен: при соблюдении некоторых правил уход за фиалками не доставит особых хлопот и не займет много времени. Фиалку от других цветов выгодно отличает ряд свойств:

· простота ухода;

· многообразие цветовой гаммы, оттенков и размеров;

· компактность и необыкновенная декоративность, что делает ее прекрасным подарком;

· легкое и быстрое размножение (от черенка до цветка – всего 6 месяцев);

· могут цвести месяц, а могут и год (зависит от сорта);

· возможность «уговорить» зацвести к определенному сроку;

· может выступать как предмет коллекционирования.

Все это превращает разведение фиалок в выгодный и не требующий значительных первоначальных затрат и больших площадей красивый бизнес, дарящий радость общения с живыми цветами.

Частые «почему»

1. Почему не цветет фиалка?

Обычно главных причин две: слишком короткий световой день (менее полусуток), либо при пересадке был использован чересчур большой горшок, и растение стало наращивать корни, стремясь заполнить излишки жилплощади. Это «болезнь» всех цветущих растений: они зацветают только в тесноте. Уход за фиалками в данной ситуации довольно прост: следует увеличить освещенность и уменьшить горшок.

2. Почему на листьях возникают увеличивающиеся со временем темные пятна, после чего растение погибает?

Чаще всего причина в переливе и, как следствие, развитии гнили. Особенно легко «залить» фиалки в осенне-зимний период, т. к. при понижении температуры и недостаточном освещении они почти прекращают расти и цвести. Почва в горшке должна быть рыхлой, иметь в составе песок, вермикулит. Иначе при застаивании воды гнили шейки корней не избежать, и цветок гибнет. Пересушивать шейку тоже нельзя, так как при этом часть корней засыхает и отпадает, в образующиеся ранки попадают микроорганизмы, развивается прикорневая гниль. В начальной стадии цветок можно спасти переукоренением. Уход за фиалками подразумевает регулярный полив, но не обильный, поливать их надо «мягкой», отстоянной водой комнатной температуры.

3. Почему цветы засыхают, полностью не раскрывшись?

разведение фиалок
Это может происходить из-за слишком сухого воздуха и высокой температуры в комнате или кислой реакции почвы. Нужно попробовать пересадить растение в рыхлую землю с нейтральной реакцией рН почвы, а температуру поддерживать не выше +21 градуса. Заставить цвести растение в определенное время можно постоянным освещением в течение 1,5-2 месяцев.

Как видно из вышеперечисленного, уход за фиалками довольно прост. Если соблюдать несколько правил, поддерживать определенный микроклимат, подобрать хорошие сорта, то растения будут радовать пышным и продолжительным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.