Как сшить блузку своими руками?

Вы любите одеваться индивидуально и выглядеть модно и креативно? Вы увлечены шитьем и хотите улучшить свои навыки, научившись шить без выкройки? Тогда эта статья для вас, потому что в ней вы найдете бесплатные инструкции и советы, как сделать самостоятельно модные аксессуары, сшить быстро и без выкройки блузку своими руками.

Выбор модели блузки

Женщины и девушки таковы от природы, что им хочется быть уникальными и выглядеть прекрасно в любое время года. В преддверие весенне-летнего сезона, естественно хочется пополнить свой гардероб новинками, пошить новую блузку, и не одну. Сразу принимаем постулат - не бывает некрасивой женской фигуры. Любой изъян можно замаскировать, просто нужно прислушаться к советам мастеров пошива.

Обычно прекрасная половина человечества комплексует по поводу лишних килограмм, особенно набранных в зимний период. Что можно предложить для девушек с лишним весом, как сшить блузку, чтобы этот нюанс был незаметен? Главное, обратить внимание на выбор ткани. Это должен быть не сыпучий материал, чтобы не нужна была дополнительная обработка. В модели не должно быть элементов, которые визуально полнят, таких как воланы и рюши. Блузка не должна быть приталенной.

Блузка летучая мышь

Как вариант блузки, которая имеет свободный крой, можно предложить пошив модели летучая мышь. Ткань для нее должна быть легкой, но не осыпающейся при разрезании. Для работы потребуются: ткань, булавки и ножницы.

Блузка летучая мышь

Чтобы сшить блузку своими руками, нужно приготовленную ткань сложить в виде косынки на уголок, сколоть булавками места, где будет проходить строчка. Вырез горловины может быть любой, но на модели на фото выше он выполнен в виде лодочки. Вырез обрабатывается косой бейкой или тесьмой. Далее делается строчка боковых швов. Можно оставить низ и края рукавов в виде уголков, а можно срезать под овал. Обрабатываются все срезы и украшаются, при желании, декором.

Если не скруглять низ и рукава, отрез ткани можно еще до кроя оверловать или выполнить зигзаг по всему периметру квадрата. Это упростит работу.

Блузка для полных

На лишние килограммы никто не посмотрит, если наденете правильную одежду. Например, для полных подойдет блузка с V-образным вырезом горловины. Для нее следует выбирать ткань неброских расцветок, лучше, если это будут пастельные тона. Если из ткани сшить блузку на выпуск, она прекрасно скроет лишние килограммы. Для летнего варианта блузки ткань выбирается самая легкая - хлопковая. Это может быть батист приятного кофейного цвета. Декором может служить тесьма и небольшие лоскутки кожи или велюра.

Блуза для полных

Для кроя нужно взять материал длиной 160 см и шириной 130 см. Ткань нужно сложить в четверо. Снимается мерка - обхват бедер, и от центрального сгиба откладывается четверть мерки плюс 5 сантиметров. От этой точки рисуется линия бокового шва, который не доходит до верха на 25 сантиметров (здесь будет рукав блузки). Вверху делается горловина в виде овала, а затем впереди срез горловины превращаем в V-образный вырез. Крой из ткани готов. Остается сшить блузку своими руками, сострачивая боковые швы, делая шлевки для пояса, украшая тесьмой рукава.

Для пояса к блузке нужно взять материал длиной два метра и шириной 25 сантиметров. Так как материал тонкий, его нужно несколько раз сложить и прострочить. Концы пояса, как и рукава, украшаются тесьмой. В итоге получилась замечательная нарядная блузка. Кстати, она будет прекрасно смотреться и на худенькой девушке. Просто нужно взять меньше материала.

Блузка из кроя солнце

Порой, даже имея желание обновить свой гардероб, ничего не встречается в магазинах, что могло бы радовать глаз. Бывает, что фасон нравится, но такого размера нет. Самый простой способ - сделать обновку самой. Для этого достаточно купить летнюю легкую ткань и сшить блузку своими руками без выкройки. Именно без нее. Как вы поймете, без выкройки шить значительно проще.

Эту блузку можно сшить, как и предыдущую, всего с двумя швами и обточкой горловины. Ткани должно быть столько, чтобы радиус круга равнялся длине изделия. Выкройка делается на ткани по схеме на фото ниже, благодаря которой понятно, как сшить блузку.

Блузка полусолнце

Вырезанный круг нужно или подрубить, а если материал сыпучий, то оверложить. В месте на схеме, где нарисован внутренний круг, это окружность бедер. Там, где на схеме указано "стачать и присобрать" - это плечевые швы. Далее идет обработка срезов. На выполнение работы требуется максимум один час-полтора.

Мастер-класс. Блузка из круга

Практически, то, что было изложено выше, просто и замечательно рассказывает дизайнер по шитью одежды Ольга Никишечева в своем мастер-классе на видео. Для полной фигуры сложные модели не нужны, а вот оригинальные, креативные и скрывающие лишние килограммы - это то, о чем говорится в видеоролике. Посмотрев этот видеоматериал каждая модница захочет создать для своего гардероба такую блузку.

Модель со свисающими рукавами

Блузка с красивыми, свисающими рукавами - один из самых простых вариантов летней блузки. Как сшить без выкройки эту модель, рассмотрим на фото ниже. Чтобы пошить эту блузку, достаточно иметь отрез ткани, равный двум длинам изделия, плюс пять сантиметров на подрубку низа блузки и на швы в плече рукава.

Для кроя этой блузки нужна майка или футболка. Очертив ее контур, рисуем необходимую длину рукава и низа блузки. Крой состоит из двух деталей - спинки и полочки. Их перед тем, как сшивать, нужно оверложить. Далее строчится бок блузки и низ рукава. По окружности горловины пришивается бейка, которая на плече имеет расстояние между полочкой и спинкой порядка 3-4 сантиметров.

Блузка со свисающими рукавами

Как вариант, можно бейкой оторочить отдельно полочку и отдельно спинку, оставляя длинные концы, чтобы на плечах делать завязки. Это на усмотрение каждой модницы.

Крой по одной технике.

Чтобы появилась в гардеробе новая стильная блузка, не обязательно уметь шить. Имеется ввиду, владеть тонкостями швейного дела. Достаточно купить тонкий эластичный материал. Это может быть трикотин или мокрый шелк. Эти ткани не осыпаются. Размер ткани должен равняться двум длинам изделия, то есть 130-140 сантиметров, и иметь такую ширину, которая будет равна расстоянию от локтя до локтя раскрытых рук. Это примерно на среднестатистическую фигуру 75 сантиметров.

Блузка оригинального кроя

На фото наглядно показано, как сшить блузку. Для этого достаточно прострочить два боковых шва, а дальше либо пришить пояс, как показано на двух верхних технических рисунках, либо по боковому шву присборить, как на нижних. И это будут два варианта блузок. Швы и свободные края нужно обработать.

Блузка выполнена из круга

Чтобы пошить модель блузки (на фото ниже), нужно сделать крой круга, диаметр которого равен 140-150 сантиметров. Сложить его пополам и еще раз пополам. Отложить от угла по горизонтали 10 сантиметров, это будет ширина горловины блузки. Вниз по вертикали отложить 7 сантиметров. Соединить полученные точки и сделать вырез.

Блузка выполненная из круга

От центра отложить по горизонтали по 22 сантиметра и опустить перпендикуляры до края круга. От верхней точки отложить 25 сантиметров. Это будет пройма. От этой точки до низа блузки наживить булавочками боковой шов и прострочить. Блузку можно декорировать вышивкой или аппликацией. Если ширина материала не позволяет выполнить выкройку из круга, можно сделать ее из двух полукругов. В этом случае можно смоделировать разрезы в верхних частях рукавов, в плечевых швах сделать сборку.

Не так сложно заниматься моделированием, главное – захотеть создать для себя что-то оригинальное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.