Искусственное освещение: важная информация

Всем известно, что достаточная освещенность помещения – залог комфорта тех, кто в нем находится. Поэтому искусственное освещение является просто необходимым. Как организовать его максимально эффективно?

Сегодня о том, что естественное и искусственное освещение должны идти, что называется, бок о бок, уже никто не спорит. Еще не так давно в обществе циркулировала информация о том, что смешанное освещение является вредным для зрения. Но наука не стоит на месте, и это утверждение было опровергнуто.

Искусственное освещение

Следует понимать, что искусственное освещение, точнее его организация, во многом будет зависеть от того, на какую сторону выходят окна дома, не закрыты ли они деревьями, от многих других факторов. При этом может быть так, что в одном здании комнаты освещены совершено по-разному. Также непременно надо учитывать склонности и потребности тех, кто будет находиться в помещении. Да и назначение самого помещения.

Например, в офисных помещениях искусственное освещение обычно довольно яркое и централизованное. Индивидуальные потребности каждого из работников учитываются редко. Но эта ситуация не является безнадежной! Вполне можно принести с собой настольную лампу или торшер, которые и станут решением проблемы недостаточной освещенности. А если света слишком много, то можно попробовать поменяться местами с кем-то из коллег.

Что же касается того, каким будет искусственное освещение в домашних условиях, то здесь все зависит исключительно от вас. Но обязательно стоит отметить, что повесить в каждой комнате по люстре, да тем и ограничиться – не самый правильный подход. Люстра, безусловно, в помещении быть должна. Но! Не всегда ее мощности хватает на то, чтобы качественно осветить всю комнату. Да и расходы на электроэнергию могут просто «зашкаливать». Поэтому более рациональное решение – использование люстры средней яркости, дополненной локальным освещением. Так, возле кресла, например, может стоять светильник, который будет использоваться для чтения, а возле компьютера можно поместить специальную лампу, которая сделает работу комфортной. А на кухне стоит поместить специальные лампы над рабочими поверхностями, которые сделают работу по дому более продуктивной.

Естественное и искусственное освещение

Качество искусственного освещения будет зависеть и от того, какие используются лампы. От ламп накаливания лучше отказаться. Они не дают мощного светового потока, а вот электричества потребляют немало. Достойная альтернатива – люминесцентные лампы, которые стоят несколько дороже своих «предков», но довольно быстро окупаются.

Искусственное освещение растений

Кстати, не стоит забывать и о том, что свет необходим не только людям. Растениям он нужен в такой же степени! Поэтому необходимо поразмыслить и над тем, как организовать искусственное освещение растений. Здесь оптимальным решением также станут люминесцентные источники света. Ведь их можно расположить довольно близко к растению, не опасаясь ему навредить. Включать подсветку летом рекомендуется в среднем на 3-4 часа, а зимой – на 6-8.

Вот так все просто!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.